Welcome!

Benventi su aianola.it!

giovedì 21 marzo 2019

Prossima Riunione Tecnica Obligatoria: ecco il programma!

Si comunica a TUTTI gli Associati che venerdì 29 marzo alle ore 19:00 si terrà l'undicesima Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli Associati sono tenuti ad essere presenti.







Si invitano gli Associati a partecipare alla Riunione e ad essere puntuali.

Riscossione quota Associativa

Si comunica a tutti gli Associati che sono in riscossione le quote associative per l'anno 2019.

La quota prevista, rimasta invariata, è di euro 48.

E' possibile pagare le quote in Sezione o attraverso bonifico bancario alle seguenti coordinate:

IBAN: IT75E0100540020000000004450
BENEFICIARIO: SEZIONE AIA DI NOLA
CAUSALE: NOME COGNOME QUOTE ASSOCIATIVE 2019.

sabato 16 marzo 2019

Le designazioni del week end!

In foto: i nostri Associati nazionali e l'AE Alfonso Alfieri. 
📌 Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

🏆 SERIE D - Girone C:
⚽ CALCIO MONTEBELLUNA - TAMAI
📆 Domenica 17 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Montebelluna (TV)
AE: Geremia Vincenzo DE CAPUA 

🏆 SERIE D: Girone D:
⚽ LENTIGIONE CALCIO - AXYS ZOLA
📆 Domenica 17 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Lentigione di Brescello (RE)
AE: Filippo COLANINNO

🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ ISERNIA FOOTBALL CLUB - MONTEGIORGIO CALCIO
📆 Domenica 17 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Isernia (IS)
AA1: Domenico ROMANO 

🏆 SERIE D - Girone G:
 LATINA CALCIO 1932 - LUPA ROMA F.C.
📆 Domenica 17 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Latina (LT)
AA1: Dario MAIONE

🏆 SERIE D - Girone I:
⚽ CALCIO CITTANOVESE - LOCRI 1909
📆 Domenica 17 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Cittanova (RC)
AA1: Crescenzo MAZZUOCCOLO 
AA2: Alfredo DE FALCO


🏆 CALCIO A 5 / SERIE A2 - CALCIO FEM. - Girone D:
⚽ FUTSAL NUCERINA FEMMINILE - SALERNITANA FEMMINILE
📆 Domenica 17 Marzo 🕔 17:00
🏟️ Pagani (SA)
AR: Emilio ROMANO 


🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ F.C. GIUGLIANO CALCIO 1928 - SPORTIN PUTEOLANA 1902
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Mugnano di Napoli (NA)
AA1: Annalisa MOCCIA

⚽ REAL FORIO 2014 - SAN GIORGIO 1926
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Forio d'Ischia (NA)
AE: Alessio DE CICCO
AA2: Francesco VARCHETTA

MONDRAGONE - GLADIATOR 1924
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Mondragone (CE)
AA2: Vincenzo Pone

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ COSTA D'AMALFI  U.S FAIANO 1965
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Maiori (NA)
AE: Sabatino AMBROSINO


🏆 PROMOZIONE - Girone A:
HERMES CASAGIOVE - VIRTUS LIBURIA
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Marcianise (CE)
AE: Giovanni AURIEMMA

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ RIONE TERRA - ORATORIO DON GUANELLA
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Quarto (NA)
AE: Saverio CICCONE
AA2: Pablo LEMOS

SAN PIETRO NAPOLI - QUARTOGRAD
📆 Domenica 17 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Barra (NA)
AA2: Mario MEO

TORRESE - PUTEOLANA 1909
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Torre del Greco (NA)
AE: Saverio FALCO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ LIONS MONS MILITUM - BISACCESE
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Montemiletto (AV)
AE: Alfonso ALFIERI

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
⚽ SALERNUM BARONISSI - SPORTING PONTECAGNANO
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Sava Baronissi (SA)
AE: Stefano SERPICO

⚽ ALFATERNA - CAMPAGNA
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Nocera Superiore (SA)
AA2: Riccardo ALFONSO 


🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
⚽ NOCERINA 1910 - ROTONDA CALCIO 
📆 Sabato 16 Marzo 🕞 15:30
🏟️ Nocera Superiore (NA)
AA1: Gianluca CERIELLO

GRANATA 1924 - AZ PICERNO
📆 Sabato 16 Marzo 🕧 12:30
🏟️ Ercolano (NA)
AE: Michele ONORATO 
AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

POLISPORTIVA SARNESE - CITTÀ DI GRAGNANO
📆 Sabato 16 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Sarno (SA)
AA1: Mario ZUPPA
AA2: Mario CAMMAROTA 

🏆 ALLIEVI NAZ. SERIE A/B - Girone C:
⚽ NAPOLI - BENEVENTO CALCIO
📆 Domenica 17 Marzo 🕞 15:30
🏟️ Napoli (NA)
AA2: Daniele LUCIANO 


🏆 ALLIEVI NAZ. LEGA PRO - Girone D:
⚽ PAGANESE CALCIO 1926 - SAMBENEDETTESE
📆 Domenica 17 Marzo 🕓 16:00
🏟️ Pagani (SA)
AA1: Mauro PANICO
AA2: Costantino RECANO


🏆 UNDER 16 SERIE A/B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - NAPOLI
📆 Domenica 17 Marzo 🕐 13:00
🏟️ Benevento  (BN)
AA2: Giuseppe PELUSO 


🏆 CALCIO A5 / SERIE C1 - Girone A:
FUTSAL CLUB OPLONTINA - MAMA FUTSAL SAN MARZANO
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Gragnano (NA)
AR2: Gianmichele RUSSO

SPORTING CAVESE - A.S.D STREGONI FIVE SOCCER
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Cava dei Tirreni (SA)
AR2: Umberto MANCANIELLO 

⚽ TRILEM CASAVATORE - POZZUOLI FUTSAL FLEGREA
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ San Sebastiano al Vesuvio (NA)
AR2: Michelangelo ARMINIO



🏆 CALCIO A5 / SERIE C2 - Girone A:
⚽ CICCIANO - FRIENDS CICCIANO C5
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Cicciano  (NA)
AR: Francesco FALCO

🏆 CALCIO A5 / SERIE C2 - Girone C:
 L'ANCORA - SORRENTO 1945
📆 Sabato 16 Marzo 🕕 18:00
🏟️ Amalfi (NA)
AR: Gennaro COLONNESE


🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ VIS CAPUA - SAN NICOLA CALCIO 2009
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Capua (CE)
AE: Jonathan GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA -Girone D:
⚽ SAVIGNANESE - ATLETICO CASTELFRANCI 1983
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Savignano Irpino (AV)
AE: Giovanni DI MASE

SPORTING ARIANO 2006 - LACEDONIA
📆 Sabato 16 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Ariano Irpino (AV)
AE: Giuseppe Pio CAVALLARO 




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"

sabato 9 marzo 2019

Le designazioni del week end!

In foto: AE Alfonso Alfieri e AA Gianluca Guerra 
📌 Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

🏆 CAMPIONATO PRIMAVERA 1 - Girone A:
⚽ FIORENTINA - EMPOLI
📆 Sabato 9 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Firenze (FI)
AE: Gianpiero MIELE 

🏆 CALCIO A 5 - SERIE B - Girone G:
⚽ LA SPORTIVA TRAFORO -2019 FUTURA MATERA
📆 Sabato 9 Marzo 🕓 16:00
🏟️ Rossano Scalo (CS)
AR: Emilio ROMANO 


🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ VIS AFRAGOLESE 1944 - F.C GIUGLIANO CALCIO
📆 Domenica 10 Marzo 🕚 11:00
🏟️ Afragola (NA)
AA2: Gianluca GUERRA 

GLADIATOR 1924 - MONTE DI PROCIDA CALCIO
📆 Domenica 10 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Santa Maria Capua Vetere (CE)
AA1: Angelo ANGELILLO 

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ U.S. FAIANO 1965 - ECLANESE 1932 CALCIO
📆 Domenica 10 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Giffoni Sei Casali (SA)
AA2: Annalisa MOCCIA

POL. SANTA MARIA CILENTO - FOOTBALL CLUB S. AGNELLO
📆 Sabato 9 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Castellabate (SA)
AA2: Riccardo ALFONSO


🏆PROMOZIONE - Girone A:
⚽ SUMMA RIONALE TRIESTE - MONTESARCHIO
📆 Domenica 10 Marzo  10:30
🏟️ Scisciano (NA)
AA1: Gianluca CERIELLO 
AA2: Mario CAMMAROTA 

⚽ VIRTUS GOTI 97 - TEANO CALCIO 1939
📆 Sabato 9 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Sant'Agata dei Goti (BN)
AE: Saverio CICCONE 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
A.C.S. ANTONIO ABATE 1971 - SAN PIETRO NAPOLI
📆 Domenica 10 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Sant Antonio Abate (NA)
AA2: Giuseppe PELUSO 

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
BISACCESE - CIMITILE
📆 Domenica 10 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Bisaccia  (SA)
AA1: Mario ZUPPA 
AA2: Vincenzo PONE 

SAVIANO 1960 - FOOTBALL CLUB AVELLINO
📆 Domenica 10 Marzo 🕚 11:00
🏟️ Saviano (NA)
AE: Michele ONORATO 

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
CALPAZIO - GIFFONESE
📆 Domenica 10 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Capaccio Scalo ( SA)
AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO 


🏆 TORNEO BERRETTI - Girone D:
⚽ JUVE STABIA - SAMBENEDETTESE
📆 Sabato 9 Marzo 🕐 13:00
🏟️ Castellamare di Stabia (NA)
AE: Alfonso ALFIERI


🏆 CAMP. NAZ. UNDER 16 SERIE A/B - Girone C:
NAPOLI - FOGGIA CALCIO
📆 Domenica 10 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Napoli (NA)
AA2: Costantino RECANO 


🏆 CAMPI. NAZ. UNDER 15 SERIE A/B - Girone C:
⚽ SALERNITANA 1919 - DELFINO PESCARA 1936
📆 Domenica 10 Marzo 🕚 11:00
🏟️ Salerno (SA)
AA1: Mauro PANICO
AA2: Daniele Luciano


🏆 CALCIO FEMMINILE SERIE C - Girone D:
SANT EGIDIO - APRILIA RAGING FEMMINILE
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Sant'Egidio Monte Albino (SA)
AA1: Alessandro MANNA 
AA2: Antonio DELL ANNO


🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
NOCERINA 1910 - FRANCAVILLA
📆 Sabato 9 Marzo 🕞 15:30
🏟️ Siano (SA)
AA1: Alessandro CAPUOZZO 
AA2: Mario MEO


🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
REAL ANACAPRI CALCIO 2018 - SANTA MARIA LA CARITÀ
📆 Sabato 9 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Anacapri (NA)
AE: Emmanuel GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
OLYKPIC SALERNO - INTERCAMPANIA
📆 Sabato 9 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Sava Baronissi (SA)
AE: Carmine ANNUNZIATA 


🏆 CALCIO A 5 - SERIE C1 - Girone A:
C.F. SPARTAK S. NICOLA C5 - BOCA FUTSAL
📆 Sabato 9 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Casagiove (CE)
AR2: Paolo BORRELLI 

SPORTING FUTSAL LIMATOLA - TRILEM CASAVATORE
📆 Sabato 9 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Capua (CE)
AR1: Umberto MANCANIELLO 


🏆 CALCIO A 5 - SERIE C2 - Girone C:
AGOSTINO LETTIERI - FUTSAL COAST
📆 Sabato 9 Marzo 🕔 16:00
🏟️ Montoro (AV)
AR: Michelangelo ARMINIO 


🏆 CALCIO A 5 - UNDER 21 - Girone A:
⚽ REAL VITALIANO FUTSAL - C.U.S NAPOLI A.S.D
📆 Domenica 10 Marzo 🕛 12:00
🏟️ Casagiove (CE)
AR: Gianmichele RUSSO

STREGONI FIVE SOCCER - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA
📆 Domenica 10 Marzo 🕡 18:30
🏟️ Benevento (BN)
AR: Francesco FALCO





A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!




venerdì 8 marzo 2019

Prossima Riunione Tecnica!

Si comunica a TUTTI gli Associati che stasera, alle ore 19:00 si terrà la decima Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria. Relatori per questa decima riunione saranno, per il calcio A11, l'AE Lucio Felice Angelillo e l'OA Giuseppe Lauri e l'AE Emilio Romano, per il calcio A5. Insieme ai relatori, gli associati esamineranno dei video. Dunque, si invitano gli Associati a partecipare alla Riunione e ad essere puntuali.

mercoledì 6 marzo 2019

Consegna DASPO!


Si avvisano gli Associati che il termine ultimo per le operazioni di consegna del modulo DASPO è il 13 Marzo. 

Si ricorda che il modulo può essere caricato in autonomia su Sinfonia4You  consegnato in Sezione, in quanto documento ufficiale. Pertanto, la sua approvazione avverrà solo ed esclusivamente dopo averlo consegnato ed inserito nella cartella personale. 

sabato 2 marzo 2019

Le designazioni del week end!!!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

🏆 SERIE C - Girone A:
AE Gianpiero MIELE 
⚽ CUNEO 1905 - AREZZO
📆 Sabato 2 Marzo 🕝 14:30
🏟️ Cuneo

🏆 CALCIO A 5 - SERIE B - Girone G:
AR2 Emilio ROMANO 
⚽ BERNALDA - CITTÀ DI PAOLA
📆 Sabato 2 Marzo 🕓 16:00
🏟️ Bernalda (MT)

🏆 ECCELLENZA SICILIA - Girone A:
AE Lucio Felice ANGELILLO
⚽ LICATA CALCIO - DATTILO NOIR
📆 Domenica 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Licata (AG)

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
AA2 Annalisa MOCCIA                               
⚽ AVERSA NORMANNA - VIS AFRAGOLESE 1944
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Lusciano (CE)

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
AA2 Angelo ANGELILLO
⚽ BATTIPAGLIESE 1929 - AUDAX CERVINARA CALCIO
📆 Domenica 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Buccino (SA)

AA1 Gianluca GUERRA
⚽ COSTA D'AMALFI - SAN TOMMASO CALCIO
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Maiori (NA)

AA2 Costantino RECANO 
⚽ VALDIANO - U.S. FAIANO 1965
📆 Domenica 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Teggiano (SA)

AE Alessio DE CICCO 
VIRTUS AVELLINO - PALMESE
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ San Michele di Serino (AV)

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
AA1 Alessandro MANNA 
⚽ AQUILE ROSA NERO - VIRTUS LIBURIA
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Marcianise (CE)

AE Stefano SERPICO 
⚽ F.C. VIRIBUS SOMMA 100 - CLUB OONTE 98
📆 Sabato 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Brusciano (NA)

AE Michele ONORATO 
⚽ GALAZIA 1997 - MARCIANISE
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Pietramelara (CE)

AA1 Vincenzo PONE 
⚽ MONTESARCHIO - REAL GALATIA 1919
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ San Martino Valle Caudina (AV)

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
AA2 Mario MEO 
⚽ RIONE TERRA - NEAPOLIS
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Pozzuoli (NA)

AA1 Alessandro CAPUOZZO 
⚽ TORRESE - FLORIGIUM
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Torre del greco (NA)

🏆PROMOZIONE - Girone C:
AA1 Saverio FALCO 
⚽ GESUALDO - SERINO 1928
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Gesualdo (AV)

AE Sabatino AMBROSINO e AA1 Alfonso RICCARDO 
⚽ GROTTA 1984 - BISACCESE
📆 Domenica 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Grottaminarda (AV)

AE Saverio CICCONE e AA2 Mario ZUPPA 
⚽ LIONS MONS MILITUM - POLISPORTIVA DIL. LIONI
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Montemiletto (AV)

🏆PROMOZIONE - Girone D:
AE Giovanni AURIEMMA 
⚽ SANMAURESE - SALERNUM BARONISSI
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Pollica (SA)

🏆JUNIORES NAZIONALI:
AA2 Francesco Giuseppe MAIELLO 
⚽ CALCIO AVELLINO - CAVESE 1919
📆 Domenica 3 Marzo 🕚 11:00
🏟️ Avellino

AA1 Mario CAMMAROTA 
⚽ CALCIO POMIGLIANO - NOCERINA 1910
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Castello di Cisterna (NA)

AA2 Gianluca CERIELLO
⚽ SORRENTO 1945 - GELBISON VALLO D. LUCANIA
📆 Sabato 2 Marzo 🕞 15:30
🏟️ Sorrento (NA)

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
AE Jonathan GRIMALDI  
⚽ FULGAR SAN GIORGIO - COMPRENSORIO CASALNUOVESE
📆 Domenica 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Chiaiano (NA)

AE Giuseppe Pio CAVALLARO 
⚽ PRO SAN GIORGIO SOCCER - ATHETIC POGGIOMARINO
📆 Domenica 3 Marzo 🕚 11:00
🏟️ Ottaviano (NA)

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone D:
AE Giovanni VINOSO 
⚽ MONOCALZATI - FELICE SCANDONE
📆 Domenica 3 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Monocalzati (AV)

🏆CALCIO A 5 - SERIE C1:
AR2 Michelangelo ARMINIO 
⚽ LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - SPORTING FUTSAL LIMATOLA
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Acerra (NA)

🏆CALCIO A 5 - SERIE C1:
CR Umberto Mancaniello
⚽ POZZUOLI FUTSAL FLEGREA - REAL CESINALI FIVE SOCCER
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Castel Volturno (CE)

🏆CALCIO A 5 - SERIE C2 - Girone A:
AR Gianmichele RUSSO 
⚽ REAL BOYS MADDALONI C5 - LIBERTAS CERRETO
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Maddaloni (CE)

🏆 CALCIO A 5 - SERIE C2 - Girone C:
AR Francesco FALCO 
⚽ CUS AVELLINO C5 - VAMOS GRAGNANO S. MARIA C5
📆 Sabato 2 Marzo 🕒 15:00
🏟️ Avellino

A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!






sabato 23 febbraio 2019

Le designazioni del week end!!!

Ecco a Voi il programma delle designazioni del fine settimana.

SERIE B:
Gianpiero Miele Quarto Ufficiale in FOGGIA CALCIO - BENEVENTO CALCIO sabato ore 18:00.

SERIE D:
Alfredo De Falco AA1 e Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in FEZZANESE - CALCIO LECCO 1912 S.R.L. domemica ore 14:30;

Geremia Vincenzo De Capua AE in TROINA - PALMESE domenica ore 14:30;

Filippo Colaninno AE in UNION FELTRE - TRENTO S.C. domenica ore 14:30;

Dario Maione AA1 e Domenico Romano AA2 in CITTÀ DI CAMPOBASSO - S. NICOLO NOTARESCO domenica ore 15:00.

ECCELLENZA:
Francesco Varchetta AA2 in COMPRENSORIO ALBANOVA - F.C. GIUGLIANO 1928 domenica ore 15:00;

Gianluca Guerra AA2 in SPORTING PUTEOLANA 1902 - VIRTUS VOLLA domenica ore 15:00;

Annalisa Moccia AA1 in CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - S.VITO POSITANO domenica ore 15:00.

PROMOZIONE:
Michele Onorato AE e Mario Cammarota AA2 in EDILMER CARDITO - HERMES CASAGIOVE sabato ore 15:00;

Sabatino Ambrosino AE in FORZA E CORAGGIO - GALATIA 1997 sabato ore 15:00;

Stefano Serpico AE in ORATORIO DON GUANELLA - TORRESE sabato ore 15:00;

Giovanni Auriemma AE in BAIANO - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato ore 15:00;

Gianluca Ceriello AA1 e Mario Meo AA2 in POLISPORTIVA DIL. LIONI - CIMITILE sabato ore 15:00;

Giuseppe Peluso AA2 in SERINO 1928 - LIONS MONS MILITUM domenica ore 15:00;

Giuseppe Francesco Maiello AA2 in CENTRO STORICO SALERNO - CAMPAGNA sabato ore 15:00;

Alfonso Riccardo AA1 in SPORTING PONTECAGNANO - GIFFONESE sabato ore 15:00.

JUNIORES NAZIONALI:
Lucio Felice Angelillo AE, Saverio Falco AA1 e Pablo Lemos AA2 in POLISPORTIVA SARNESE - CALCIO POMIGLIANO sabato ore 15:30.

CAMP. NAZ. UNDER 15 SERIE A/B:
Mario Zuppa AA1 e Alessandro Capuozzo AA2 in BENEVENTO CALCIO - FROSINONE CALCIO domenica ore 11:00.

PRIMA CATEGORIA:
Alfonso Alfieri AE in BOYS PIANURESE - CASAVATORE CALCIO sabato ore 18:00;

Giuseppe Barba AE in POMPEIANA 1929 - CASAMARCIANO sabato ore 15:00;

Carmine Annunziata AE in ATLETICO CASTELFRANCI 1983 - VALLATESE domenica ore 15:00;

Giuseppe Pio Cavallaro AE in S.C. VICTORIA MARRA - ATLETICO FAIANO domenica ore 15:00.

CALCIO A 5 - UNDER 21 REG.:
Francesco Falco AR in REAL VITALIANO FUTSAL - VIRTUS LIBERA FORIO domenica ore 12:00;

Gianmichele Russo AR in SPORT E VITA - ATLETICO CHIAIANO A.S.D. Domenica ore 11:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

sabato 16 febbraio 2019

A Gianmichele Russo la Finale delle Final Four di Serie C2!

Con sommo piacere siamo lieti di comunicarVi che il nostro Associato Gianmichele Russo, arbitro in forza all'Organico Tecnico Regionale degli Arbitri di Calcio a 5, dirigerà la gara di Finale della Coppa Campania di serie C2.

Le due squadre finaliste che si contenderanno il titolo saranno OLYMPIQUE SINOPE e PROGETTO FUTSAL TERZIGNO, questa sera alle ore 18:00 al Centro FIPAV di Cercola.

Gianmichele è stato infatti designato a svolgere il ruolo di Arbitro n°2, mentre l'Arbitro della gara è il collega Sergio Caputo, Associato della Sezione di Caserta.

Una grandissima soddisfazione per Gianmichele, che al suo terzo anno di Serie C2, conquista questa meritata designazione, risultato di tanto sacrificio e tanto impegno!


A Gianmichele e al collega Sergio va il nostro 
"in bocca al lupo"!!!

venerdì 15 febbraio 2019

Le designazioni del week end!!!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

SERIE D:
Michele De Capua AA1 in CITTÀ DI GELA - ROTONDA CALCIO domenica ore 14:30.

CAI - ECCELLENZA LAZIO:
Lucio Felice Angelillo AE in ATLET. VESCOVIO -ALMAS ROMA domenica ore 11:00.

CALCIO A 5 - SERIE B:
Emilio Romano AR2 in CALCIO A 5 MANFREDONIA - VOLARE POLIGNANO sabato ore 16:00.

ECCELLENZA:
Costantino Recano AA1 e Angelo Angelillo AA2 in F.C. GIUGLIANO - AFRO NAPOLI UNITED sabato ore 15:00;

Mauro Panico AA1 e Daniele Luciano AA2 in MONDRAGONE - VIRTUS OTTAVIANO domenica ore 11:00.

PROMOZIONE:
AlessandroManna AA1 in F.C. VIRTUS SOMMA 100 - FORZA E CORAGGIO domenica ore 15:00;

Saverio Ciccone AE e Alfonso Riccardo AA2 in MONTESARCHIO - MARCIANISE sabato ore 15:00;

Giovanni Auriemma AE in TEANO CALCIO 1939 - REAL GALATIA 1919 domenica ore 15:00;

Sabatino Ambrosino AE in A.C.S. ANTONIO ABATE 1971 - PONTICELLI

Antonio Dell'anno AA1 e Mario Cammarota AA2 in ARCO SECONDILI - ORATORIO DON GUANELLA sabato ore 15:00;

Pablo Lemos AA2 in REAL POGGIOMARINO - NEAPOLIS domenica ore 15:00;

Stefano Serpico AE in SAN GENNARESE - RIONE TERRA domenica ore 15:00;

Vincenzo Pone AA1 in FOOTBALL CLUB AVELLINO - VIS ARIANO CALCIO domenica ore 15:00;

Alessandro Capuozzo AA2 in CENTRO STORICO SALERNO - U.S. GRIGIO ROSSI domenica ore 15:00;

Michele Onorato AE in PICCIOLA - ROCCHESE sabato ore 15:00;

Saverio Falco AA2 in TEMERARIA 1957 SAN MANGO - SANMAURESE sabato ore 15:00.

TORNEO BERRETTI:
Mario Meo AA2 in JUVE STABIA - CASERTANA sabato ore 15:00.

JUNIORES NAZIONALI:
Giuseppe Peluso AA2 in CALCIO AVELLINO - POLISPORTIVA SARNESE sabato ore 15:00.

PRIMA CATEGORIA:
Alfonso Alfieri AE in LOKOMOTIV FLEGREA - NAPOLI NORD sabato ore 19:00;

Carmine Annunziata AE in PLAJANUM - UMBERTO MARINO sabato ore 16:00.

Domenico Palmentieri AE in FULGOR SANGIORGIO - POMPEIANA 1929 domenica ore 17:00.

CALCIO FEMMINILE REG.:
Jonathan Grimaldi AE in PRATER CLUB - SALERNITANA 1919 sabato ore 17:00.

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Umberto Mancaniello AR1 in CLUB EDEN - REAL VITALIANO FUTSAL sabato ore 18:00;

Paolo Borrelli AR1in SPORTING FUTSAL LIMATOLA - REAL CESINALI FIVE SOCCER sabato ore 15:00.


A tutti loro va il nostro " in bocca al lupo"!!!




mercoledì 13 febbraio 2019

Nona Riunione Tecnica: visita del Settore Tecnico!

Si avvisano gli Associati che venerdì 22 febbraio alle ore 19:00 è in programma la nona Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che tutti gli Associati sono tenuti a partecipare.

La Riunione vedrà la presenza del Settore Tecnico nelle figure dei componenti Alberto Ramaglia e  di Giovanni Pentangelo.





Si invitano gli Associati a partecipare e ad essere puntuali!

Consegna DASPO!

Si avvisano gli Associati che il modulo DASPO caricato in autonomia su Sinfonia4You va consegnato in Sezione, in quanto documento ufficiale. Pertanto, la sua approvazione avverrà solo ed esclusivamente dopo averlo consegnato ed inserito nella cartella personale.

sabato 9 febbraio 2019

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2:
Gianpiero Miele AE in FOGGIA CALCIO - ASCOLI CALCIO 1898 sabato ore 14:30.

SERIE D:
Geremia Vincenzo De Capua AE in ROTONDA CALCIO - LOCRI 1909 domenica ore 14:30;

Alfredo De Falco AA1 e Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in LENTIGIONE CALCIO - REGGIO AUDACE domenica ore 14:30;

Dario Maione AA1 e Domenico Romano AA2 in MONTEROSI F.C. - ALBALONGA sabato ore 14:30.

CALCIO FEMMINILE SERIE C:
Lucio Felice Angelillo AE in RIOZZESE - COMO 2000 domenica ore 14:30.

CALCIO A 5 - SERIE B:
Emilio Romano AR2 in POLISPORTIVA FUTURA - REAL PARCO C5 sabato ore 16:00.

ECCELLENZA:
Daniele Luciano AA2 in AFRO NAPOLI UNITED - AVERSA NORMANNA sabato ore 15:00;

Gianluca Guerra AA1 in SANTA MARIA CILENTO - COSTA D'AMALFI sabato ore 15:00.

PROMOZIONE:
Mario Meo AA2 in FORZA E CORAGGIO - MONTESARCHIO sabato ore 15:00;

Giovanni Auriemma AE in MARCIANISE - VILLA LITERNO domenica ore 14:30;

Giuseppe Peluso AA2 in REAL GALATIA 1919 - HERMES CASAGIOVE sabato ore 15:00;

Pablo Lemos AA2 in VIRTUS LIBURIA - GALAZIA 1997 sabato ore 15:00;

Sabatino Ambrosino AE in FLORIGIUM - VICO EQUENSE 1958 sabato ore 14:30;

Gianluca Ceriello AA1 e Saverio Falco AA2 in NEAPOLIS - TORRESE sabato ore 15:00;

Mario Zuppa AA1 in RIONE TERRA - REAL POGGIOMARINO sabato ore 15:00;

Emmanuel Grimaldi AE in S.GIUSEPPE - QUARTOGRAD domenica ore 15:00;

Stefano Serpico AE in BISACCESE - FOOTBALL CLUB AVELLINO domenica ore 15:00;

Alessandro Manna AA2 in POLISPORTIVA DIL. LIONI - SAN VITALIANO sabato ore 15:00;

Antonio Dell'anno AA2 in U.S. MARIGLIANESE - CITTÀ DI EBOLI domenica ore 15:00;

Alfonso Riccardo AA2 in U.S GRIGIO ROSSI 1927 - TEMERARIA 1957 SAN MARZANO domenica ore 15:00.

ALLIEVI PROF. SERIE A/B:
Angelo Angelillo AA1 in NAPOLI - DELFINO PESCARA 1936 domenica ore 15:00.


ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
Mauro Panico AA1 e Costantino Recano AA2 in CAVESE 1919 - M.C FERMANA F.C.domenica ore 15:00;

Alessio De Cicco AE in JUVE STABIA - SAMBENEDETTESE domenica ore 15:00.


JUNIORES NAZIONALI:
Mario Cammarota AA1 in POLISPORTIVA SARNESE - SORRENTO 1945 sabato ore 15:00.

PRIMA CATEGORIA:
Jonathan Grimaldi AE in CASTELPOTO - DOMIDIANA CLUB 2 domenica ore 11:00;

Giovanni Di Mase AE in ABELLIUM CALCIO 2012 - MONOCALZATI sabato ore 15:00;

Alfonso Alfieri AE in FELICE SCANDONE - ROCCA SAN FELICE sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Michelangelo Arminio AR1 in A.S.D STREGONI FIVE SOCCER - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato ore 15:00;

Umberto Mancaniello AR1 in MAMA FUTSAL SAN MARZANO - POZZUOLI FUTSAL FLEGREA sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo AR in FOLGORE SAN VINCENZO - CICCIANO sabato ore 15:00;

Francesco Falco AR in CUS AVELLINO C5 - CASTRUM PIGELLULE sabato ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


sabato 2 febbraio 2019

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

SERIE D:
Geremia Vincenzo De Capua AE  e Michele De Capua AA2 in GRAVINA SOC. COOP.SP. DIL - FRANCAVILLA domenica ore 14:30;

Filippo Colaninno AE in MARSALA CALCIO - CALCIO CITTANOVESE domenica ore 14:30.

ECCELLENZA LOMBARDIA - CAI:
Lucio Felice Angelillo AE in DI PO VIMERCATESE - VIBE RONCHESE domenica ore 14:30.

ECCELLENZA:
Gianluca Guerra AA1 e Vincenzo Pone AA2 in VIS AFRAGOLESE 1944 - SAN GIORGIO 1926 domenica ore 11:00;

Costantino Recano AA2 in MONDRAGONE - CASORIA CALCIO 1979 domenica ore 11:00;

Francesco Varchetta AA2 in REAL FORIO 201R - AFRO NAPOLI UNITED sabato ore 15:00;

Angelo Angelillo AA2 in VIRTUS AVELLINO - SAN TOMMASO CALCIO sabato ore 15:00;

Daniele Luciano AA1 in SOLOFRA CALCIO - AGROPOLI sabato ore 15:00;

Sabatino Ambrosino AE in ECLANESE 1932 CALCIO - COSTA D'AMALFI sabato ore 14:30.

PROMOZIONE:
Michele Onorato AE e Mario Cammarota AA2 in AQUILE ROSANERO CASERTA - REAL GALATIA 1919 sabato ore 15:00;

Stefano Serpico AE in EDILMER CARDITO - VIRTUS LIBURIA sabato ore 15:00;

Alessandro Manna AA1 in CIMITILE - LIONS MONS MILITUM sabato ore 15:00;

Alessandro Capuozzo AA2 in CITTÀ DI EBOLI - POLISPORTIVA DIL. LIONI domenica ore 10:30;

Saverio Ciccone AE in GROTTA 1984 - GESUALDO domenica ore 15:00.

JUNIORES NAZIONALI:
Saverio Falco AA1 e Riccardo Alfonso AA2 in CALCIO AVELLINO - U.S. SAVOIA 1908 sabato ore 15:00.

Pablo Lemos AA1 e Giuseppe Francesco Maiello AA2 in GRANATA 1924 - NOCERINA 1910 sabato ore 12:00.

CALCIO FEMMINILE SERIE C:
Mario Meo AA2 in A.S.D NAPOLI FEMMINILE - APULIA TRANI domenica ore 14:30.

CAMP. NAZ. UNDER 16 SERIE A/B:
Gianluca Ceriello AA1 e Mario Zuppa AA2 in NAPOLI - PERUGIA CALCIO domenica ore 15:00.

CAMP. NAZ. UNDER 15 SERIE A/B:
Giuseppe Peluso AA2 in BENEVENTO CALCIO - DELFINO PESCARA 1936 domenica ore 11:00.

PRIMA CATEGORIA:
Carmine Annunziata AE in  REAL GRUMESE - MONTECALVARIO domenica ore 10:30;

Giuseppe Pio Cavallaro AE in SANTA MARIA LA CARITÀ - SANTA MARIA ASSUNTA domenica ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Paolo Borrelli AR1 in TRILEM CASAVATORE - REAL VITULIANO FUTSAL sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gennaro Colonnese AR in CISTERNA FOOTBALL - CUS NAPOLI sabato ore 15:30;

Francesco Falco AR in MONELLO BOYS - FUTSAL POMIGLIANO sabato ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!






sabato 26 gennaio 2019

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.

SERIE C:
Gianpiero Miele AE in CITTA' DI PONTEDERA - ROBUR SIENA domenica ore 18:30.

SERIE D:
Crescenzo Mazuoccolo AA1 Alfredo De Falco AA2 in MASSESE 1919 - PONSACCO 1920 domenica ore 14:30;

Dario Maione AA2 in ACR MESSINA - CALCIO CITTANOVESE domenica ore 14:30;

Domenico Romano AA2 in VIS ARTENA - BUDONI domenica ore 14:30.

ALLIEVI PROF. SERIE A/B:
Filippo Colaninno AE in INTERNAZIONALE MILANO - SPAL 2013 domenica ore 14:30.

CALCIO A 5 - FEMM. NAZ. SERIE A:
Emilio Romano AR2 in FUTSAL SALINIS - MONTESILVANO FEMMINILE C5 domenica ore 17:00.

ECCELLENZA:
Angelo Angelillo AA1 io CASORIA CALCIO - MONTE DI PROCIDA CALCIO domenica ore 11:00;

PROMOZIONE:
Giuseppe Peluso AA2 in FORZA E CORAGGIO - TEANO CALCIO 1939 sabato ore 14:30;

Saverio Falco AA2 in GALAZIA 1997 - MONTESARCHIO sabato ore 14:30;

Giuseppe Francesco Maiello AA2 in MARCIANISE - HERMES CASAGIOVE sabato ore 14:30;

Alfonso Riccardo AA2 in SUMMARIONALE TRIESTE - EDILMER CARDITO domenica ore 14:30;

Mario Zuppa AA1 in NEAPOLIS  - SAN PIETRO NAPOLI sabato ore 14:30;

Alessandro Capuozzo AA2 in PIMONTE 1970 - VICO EQUENSE 1958 domenica ore 10:30;

Mario Cammarota AA2 in U.S. MARIGLIANESE - SAVIANO 1960 domenica ore 15:00;

Michele Onorato AE in CALPAZIO - CENTRO STORICO SALERNO sabato ore 14:30;

Giovanni Auriemma AE in ROCCHESE - GIFFONI SEI CASALI domenica ore 15:00.

ALLIEVI PROF. SERIE A/B:
Costantino Recano AA1 e Francesco Varchetta AA2 in NAPOLI - PERUGIA CALCIO domenica ore 15:00.

TORNEO BERRETTI:
Emmanuel Grimaldi AE in PAGANESE - ASCOLI CALCIO 1898 sabato ore 14:30.

JUNIORES NAZIONALI:
Sabatino Ambrosino AE e Gianluca Ceriello AA1 in CALCIO AVELLINO - CALCIO POMIGLIANO sabato ore 15:00;

Antonio Dell'anno AA2 in F.C. S.S. NOLA 1925 - GELBISON VALLO D. LUCANIA sabato ore 15:00;

Alessandro Manna AA1 in POLISPORTIVA SARNESE - GRANATA 1924 sabato ore 15:00;

Stefano Serpico AE in U.S. SAVOIA 1908 - SORRENTO 1945 sabato ore 14:30.

PRIMA CATEGORIA:
Carmine Annunziata AE in SAN SEBASTIANO F.C. - FULGOR SANGIORGIO domenica ore 12:30;

Giuseppe Pio Cavallaro AE in G. CAROTENUTO - SAVIGNANESE sabato ore 14:30.

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Michelangelo Arminio AR1in MAMA FUTSAL SAN MARZANO - C.F. SPARTAK S.NICOLA C5 sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo AR in FRASSO TELESINO - REAL ATELLANA DUE SICILIE sabato ore 18:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!



giovedì 24 gennaio 2019

La trasparenza del CRA Campania in quel di Nola

In occasione dell'ottava riunione tecnica obbligatoria, tenutasi Mercoledì 23 Gennaio, la Sezione di Nola ha ospitato i componenti del Comitato Regionale Arbitri campano, guidato dal Presidente Virginio Quartuccio. La serata è iniziata con le luci soffuse della sala riunioni per poter vedere un video montato per l'occasione in cui sono stati presentati gli arbitri e gli assistenti appartenenti all'Organico Tecnico Regionale. 
La visita del C.R.A è stata l'occasione per presentare alla platea e allo stesso comitato i 15 ragazzi che hanno frequentato l'ultimo corso e per omaggiare con una targa Giuliano Grilli e Francesco Dentico che da 50 anni fanno parte della famiglia dell'A.I.A. 
Prendendo spunto dall'esempio di dedizione dei due associati benemeriti, il Presidente Quartuccio ha sottolineato quanto sia importante per la crescita di un giovane arbitro frequentare la sezione, imparare dai propri e altrui errori. A tal proposito il Presidente ha voluto ribadire il vero ruolo del C.R.A: "Poniamo l'attenzione sulla crescita di tutti gli arbitri, ci definiamo un organo di formazione". Durante il suo intervento il Presidente Quartuccio ha spronato i giovani presenti a non mollare in questa seconda parte di stagione, a migliorarsi con il continuo studio del regolamento e ad impegnarsi negli allenamenti, senza dimenticare mai determinazione e voglia di fare. 
Spazio poi ai singoli componenti che, prendendo parola, hanno fatto il punto della situazione sugli associati in forza all'O.T.R.: Rosario Angrisani per gli Arbitri, Marco Citro per gli Assistenti, Ciro Pegno per gli Osservatori, Ettore Cuomo e Vittorio De Simone per la Prima Categoria, Felice Milito per il calcio A5 ed infine Gennaro Leone, responsabile dell'O.T.S. Presenti inoltre il Segretario Giovanni Marolo, responsabile per il calcio A5 ed associato della sezione bruniana, Carmine Conte, collaboratore di Segreteria ed il responsabile della Rivista "l'Arbitro", Giuseppe Chioccola, associato nolano. 
Chiusura con scambio di omaggi tra Quartuccio e Vitale, ed un buffet finale offerto a tutti i componenti, a completamento di una serata all'insegna della genuinitá e della schiettezza.

lunedì 21 gennaio 2019

Prossima Riunione Tecnica: visita CRA!



Si avvisano tutti gli Associati che Mercoledì 23 Gennaio dalle ore 19:00 si terrà l'ottava Riunione Tecnica Obbligatoria. Per l'occasione sarà ospite il Presidente del CRA CAMPANIA Virginio Quartuccio insieme ai componenti del Comitato Regionale Arbitri Campano.

Si invitano quindi gli Associati a presenziare alla riunione e ad essere puntuali.


venerdì 18 gennaio 2019

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.

SERIE C:
Gianpiero Miele AE in ARZACHENA 2015 - VIRTUS ENTELLA domenica ore 14:30.

SERIE D:
Geremia Vincenzo De Capua AE in LEGNANO SALUS - AMBROSIANA domenica ore 14:30;

Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in LUPA ROMA F.C. - CASTIADAS domenica ore 14:00;

Filippo Colaninno AE in VIGOR CARPANETO 1922 - SAN MARINO domenica ore 14:30.

ECCELLENZA MOLISE - CAI:
Lucio Felice Angelillo AE in ROSETO - REAL GUGLIONESI domenica ore 14:30.

CALCIO A 5 - UNDER 19 NAZ.:
Emilio Romano AR in JUNIOR DOMITIA - CHAMINADE domenica ore 11:00.

ECCELLENZA:
Alessio De Cicco AE in GLADIATOR 1924 - SAN GIORGIO 1926 domenica ore 14:30;

Mauro Panico AA1 in SPORTING PUTEOLANA 1902 - AFRO NAPOLI UNITED domenica ore 11:00;

Annalisa Moccia AA2 in VIS AFRAGOLESE 1944- COMPRENSORIO ALBANOVA domenica ore 11:00;

Francesco Varchetta AA2 in AVERSA NORMANNA - CASALNUOVO FRATTESE sabato ore 14:30;

Costantino Recano AA1 e Daniele Luciano AA2 in AUDAX CERVINARA CALCIO - POL. SANTA MARIA CILENTO sabato ore 14:30.

PROMOZIONE:
Sabatino Ambrosino AE in SAN PIETRO NAPOLI - RIONE TERRA domenica ore 12:00;

Stefano Serpico AE in BAIANO - BISACCESE sabato ore 14:30;

Alessandro Manna AA1 in CITTÀ DI EBOLI - GESUALDO domenica ore 10:30;

Saverio Falco AA2 in FOOTBALL CLUB AVELLINO - SERINO 1928 sabato ore 14:30;

Mario Zuppa AA1 e Antonio Dell'anno AA2 in GROTTA 1984 - CIMITILE domenica ore 14:30;

Gianluca Ceriello AA1 in CENTRO STORICO SALERNO - ACQUAVELLA sabato ore 14:30;

Saverio Ciccone AE in GIFFONI SEI CASALI - CALPAZIO sabato ore 14:30.

JUNIORES NAZIONALI:
Giuseppe Peluso in CALCIO POMIGLIANO - CITTÀ DI GRAGNANO sabato ore 14:30.

TORNEO BERRETTI:
Alessandro Capuozzo AA2 in CASERTANA - PAGANESE sabato ore 14:30.

PRIMA CATEGORIA:
Jonathan Grimaldi AE in NAPOLI NORD - INTERPIANURESE domenica ore 11:30;

Emmanuel Grimaldi AE in SPORTING CAMPANIA - REAL ANACAPRI CALCIO 2018 domenica ore 11:00.

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Paolo Borrelli AR1 in SPORTING FUTSAL LIMATOLA - LU.PE. POMPEI sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
Francesco Falco AR in FOLGORE VINCENZO - CALVI sabato ore 15:00;

Gennaro Colonnese AR in MONELLO BOYS - ATLETICO FRATTESE C5 sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - UNDER 21 REG.:
Gianmichele Russo AR in SPORT E VITA - REAL CESINALI FIVE SOCCER domenica ore 11:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


sabato 12 gennaio 2019

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.

SERIE D:
Dario Maione AA1 e Domenico Romano AA2 in ANZIO CALCIO 1924 - CITTÀ DI ANAGNI CALCIO domenica ore 14:30.

CALCIO FEMMINILE SERIE B NAZ:
Michele De Capua AA2 in ROMA XIV DECIMOQUARTO - AREZZO C.F. domenica ore 14:30.

ECCELLENZA:
Gianluca Guerra AA1 e Angelo Angelillo AA2 in COMPRENSORIO ALBANOVA - GLADIATOR 1924 domenica ore 14:30.

PROMOZIONE:
Giovanni Auriemma AE e Giuseppe Francesco Maiello AA2 in CLUB PONTE 9I - EDILMER CARDITO sabato ore 14:30;

Saverio Falco AA2 in FORZA E CORAGGIO - AQUILE ROSANERO CASERTA sabato ore 14:30;

Mario Cammarota AA2 in GALAZIA 1997 - TEANO CALCIO 1939 sabato ore 14:30;

Alfonso Riccardo AA2 in NEAPOLIS - QUARTOGRAD sabato ore 14:30,

Stefano Serpico AE in REAL POGGIOMARINO - ARCO SECONDILI sabato ore 14:30,

Michele Onorato AE in BISACCESE - VIS ARIANO CALCIO domenica ore 14:30,

Giuseppe Peluso AA2 in GESUALDO - FOOTBALL CLUB AVELINO domenica ore 14:30,

Mario Meo AA2 in LIONS MONS MILITUM - CITTÀ DI EBOLI domenica ore 14:30,

Vincenzo Pone AA1 e Alessandro Capuozzo AA2 in PER SAN MARZANO - GROTTA 1984 sabato ore 14:30.

TORNEO BERRETTI:
Alessandro Manna AA1 in PAGANESE - FERMANA sabato ore 14:30.

JUNIORES NAZIONALI:
Sabatino Ambrosino AE in CALCIO POMIGLIANO - ROTONDA CALCIO sabato ore 14:30,

Antonio Dell'anno AA2 in POLISPORTIVA SARNESE - PORTICI 1906 sabato ore 14:30.

PRIMA CATEGORIA:
Giovanni Di Mase AE in PLAJANUM - LACCO AMENO 2013 sabato ore 16:00.

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Michelangelo Arminio AR in FUTSAL CLUB OPLONTINA - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato ore 15:00,

Gianmichele Russo AR2 in A.S.D. STREGONI FIVE SOCCER - MAMA FUTSAL SAN MARZANO sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - UNDER 21 REG.:
Francesco Falco AR in STREGONI FIVE SOCCER - CLUB EDEN domenica ore 15:00.



A tutti loro va il nostro"in bocca al lupo"!!!





venerdì 11 gennaio 2019

Riunione Tecnica Plenaria


Si comunica a TUTTI gli Associati che questa sera, venerdì 11 alle ore 19:30 si terrà la Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli Associati sono tenuti ad essere presenti. 

Si invitano gli Associati a partecipare alla Riunione e ad essere puntuali.

domenica 6 gennaio 2019

Due fischietti nolani nella gara di Finale delle Final Eight di Calcio a 5!

Con piacere siamo lieti di comunicarVi che due dei nostri Arbitri effettivi di Calcio a 5 in forza all'Organo Tecnico Regionale sono stati designati per la gara di finale delle Final Eight di Calcio a 5.
I giovani arbitri sono Michelangelo Arminio designato come Arbitro n°2 e Umberto Mancaniello designato come Cronometrista. 
A completare la squadra arbitrale sono l'Arbitro Daniele Romano della Sezione di Salerno ed Elio Simone della Sezione di Napoli, come Terzo Arbitro.

La finale vede sfidarsi due formazioni sannite,  da una parte la squadra ospitante la competizione, il BENEVENTO 5 ANSI FORMAZIONE e dall'altra lo SPORTING LIMATOLA FUTSAL.

La competizione, per la prima volta, si è tenuta in terra sannita e domani, alle ore 18:30 al Pala Valentino Ferrara di Benevento, ex PalAdua, decreterà la vincitrice della Coppa Campania di Calcio a 5!

A Michelangelo, Umberto, Elio e Daniele va il nostro 
"in bocca al lupo"!!!




sabato 5 gennaio 2019

Le designazioni del week end!



Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.

SERIE D:
Geremia Vincenzo De Capua AE in GHIVAZZANO BORGOAMOZZANO - AQUILA 1902 MONTEVARCHI domenica or 14:30;

Filippo Colaninno AE in SANGIOVANNESE 1927 - PRATO SSDARL domenica ore 14:30;

Michele De Capua AA2 in SFF ATLETICO - LATINA CALCIO 1932 domenica ore 14:30;

Domenico Romano AA1 in CALCIO FLAMINIA - LUPA ROMA F.C. domenica ore 14:30.

CALCIO FEMMINILE SERIE A NAZ.:
Alfredo De Falco AA1 e Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in ROMA - SASSUOLO CALCIO FEMMINILE domenica ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE B:
Emilio Romano AR2 in NEW TARANTO CALCIO A 5 - CITTÀ DI PAOLA C5 sabato ore 16:00.

CALCIO A 5 - FEMM. NAZ.- SERIE A2:
Emilio Romano AR in VIS FONDI - VITTORIA CALCETTO domenica ore 15:00.

ECCELLENZA:
Sabatino Ambrosino AE in AVERSA NORMANNA - MONDRAGONE domenica ore 10:30;

Costantino Recano AA1 e Daniele Luciano AA2 in F.C. GIUGLIANO 1928 -  MONTE DI PROCIDA CALCIO sabato ore 14:30;

Annalisa Moccia AA1 in SPORTING PUTEOLANA 1902 - VIRTUS OTTAVIANO domenica ore 11:00. 

PROMOZIONE:
Alessandro Manna AA1 in EDILMER CARDITO - MARCIANISE sabato ore 14:30;

Giovanni Auriemma AE in A.C.S ANTONIO ABATE 1971 - NEAPOLIS domenica ore 14:30;


Vincenzo Pone AA1 in S.GIUSEPPE - ORATORIO DON GUANELLA domenica core 14:30;

Antonio Dell'anno AA1 in CAMPAGNA - SANMAURESE sabato ore 14:30;

Mario Zuppa AA1 e Saverio Falco AA2 in ROCCHESE - ACQUAVELLA domenica ore 14:30.

JUNIORES NAZIONALI:
Lucio Felice Angelillo AE in GRANATA 1924 - TURRIS CALCIO sabato ore 9:30;

Mario Meo AA2 in SORRENTO 1945 - CITTÀ DI GRAGNANO sabato ore 14:30.

PRIMA CATEGORIA:
Carmine Annunziata AE in VIRTUS AFRAGOLESE SOCCER - LACCO AMENO 2013 domenica ore 14:30;

Giovanni Di Mase AE in DSS CASALE - SAN MARCO EVANGELISTA domenica ore 14:30;

Emmanuel Grimaldi AE in SAN MARCO VITULATINA - VITULANO domenica ore 14:30;

Alfonso Alfieri AE in LAVORATE CALCIO - ATLETICO FAIANO sabato ore 15:30;

Jonathan Grimaldi AE in PROSANGIORGESE - INTERCAMPANIA sabato ore 14:30.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo  AR in FUTSAL POMIGLIANO - VIRTUS LIBERA FORIO sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - FEMMINILE REG.:
Gregorio Sommese AR in FUTSAL SIDICINA CREMISI - AFRO NAPOLI UNITED domenica ore 17:00.



A tutti loro va il nostro in bocca al lupo!!!