Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 21 dicembre 2018

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.

CAN PRO:
Gianpiero Miele AE in GOZZANO - AREZZO domenica ore 14:30.

CAN D:
Alfredo De Falco AA1 e Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in BITONTO CALCIO - AZ PICERNO domenica ore 15:00;
Dario Maione AA1 e Domenico Romano AA2 in VASTESE CALCIO 1902 - POL. OLIMPIA AGNONESE domenica ore 14:30.

CAI - ECCELLENZA VENETO:
Lucio Felice Angelillo AE in TOMBOLO VIGONTINA S. PAOLO - UNION PRO SSDARL domenica ore 14:30.

CAN 5:
Giovanni Beneduce AR1 in MARITIME FUTSAL AUGUSTA - REAL RIETI C5 sabato ore 20:30.

ECCELLENZA:
Angelo Angelillo AA2 in AFRO NAPOLI UNITED - COMPRENSORIO ALBANUOVA sabato ore 14:30;

Gianluca Guerra AA2 in AGROPOLI - U.S. FAIANO 1965 domenica ore 14:30;

Daniele Luciano AA2 in ECLANESE 1932 CALCIO - SOLOFRA CALCIO sabato ore 14:30;

Costantino Recano AA1 e Giuseppe Peluso AA2 in SCAFATESE - CASTEL SAN GIORGIO domenica ore 14:30.

PROMOZIONE
Alfonso Riccardo AA2 in FORZA E CORAGGIO - EDILMER CARDITO sabato ore 14:30;

Saverio Ciccone AE in GALAZIA 1997 - AQUILE ROSANERO CASERTA sabato ore 14:30;

Antonio Dell'anno AA2 in MARCIANISE - SUMMA RIONALE TRIESTE sabato ore 14:30.

Mario Cammarota AA2 in ORATORIO DON GUANELLA - FLORIGIUM sabato ore 14:30;

Mario Meo AA2 in RIONE TERRA - A.C.S ANTONIO ABATE 1971 sabato ore 14:30;

Pablo Lemos AA2 in PIMONTE 1970 - S. GIUSEPPE domenica ore 10:30;

Mario Zuppa AA1 in GIFFONESE - PICCIOLA sabato ore 14:30;

Alessandro Manna AA1 in SPORTING PONTECAGNANO - ROCCHESE sabato ore 14:30.

JUNIORES NAZIONALI:
Giuseppe Francesco Maiello AA2 in PORTICI 1906 - U.S. SAVOIA 1908 sabato ore 14:30.

Saverio Falco AA1 in CAVESE 1919 - POLISPORTIVA SARNESE sabato ore 14:30.

PRIMA CATEGORIA:
Carmine Annunziata AE in NAPOLI NORD - VIRTUS SOCIAL SANTA MARIA sabato ore 16:30;

Giuseppe Pio Cavallaro AE in  PIANURA CALCIO 1977 - INTERPIANURESE sabato ore 19:00;

Jonathan Grimaldi AE in CELLOLE CALCIO - CARINOLA sabato ore 14:30.

CALCIO A 5 - C1:
Paolo Borrelli AR1 in A.S.D. STREGONI FIVE SOCCER - REAL CESINALI FIVE SOCCER sabato ore 15:00;

Michelangelo Arminio AR1 in POZZUOLI FUTSAL FLEGREA - FUTSAL CLUB OPLONTINA sabato ore 15:00.

CALCIO A 5 - FEMMINILE C1:
Gregorio Sommese AR in AMERICAN SPORT CLUB - PROGETTO SARNO FUTSAL domenica ore 17:00.


A tutti loro va il nostro in bocca al lupo!!!




Corso Arbitri 2018/2019: 15 i nuovi fischietti!

Con l'esame svoltosi mercoledì 19 Dicembre, Nola chiude un percorso formativo iniziato due mesi fa e che ha visto aggiungere quindici nuove leve al proprio organico. In questo percorso i ragazzi sono stati guidati dall'AA Alfredo De Falco che, con grande professionalità ed entusiasmo li ha condotti al raggiungimento di un traguardo importante.

 Le prove per i quindici aspiranti arbitri sono cominciate martedì 11 Dicembre, quando sul Campo C.I.S. di Nola hanno sostenuto le prove atletiche e, si sono concluse con le prove regolamentari. Alla presenza del Presidente Severino Vitale e del Presidente di Commissione, Giovanni Marolo, componente del Comitato Regionale Arbitri Campania, i giovani sono stati sottoposti prima ai consueti quiz regolamentari e successivamente hanno affrontato la prova orale. Valutate le due prove, gli esiti sono risultati positivi per tutti i candidati.

Il Presidente Severino Vitale si è detto soddisfatto del corso, che in questi due mesi non si é limitato alle sole lezioni frontali, ma é stato caratterizzato anche da lezioni svolte sul polo di allenamento sezionale. Sui ragazzi: " Per quanto molto giovani - dice il Presidente - hanno dimostrato di avere molta curiositá nei confronti di questo ambiente ed é proprio la curiositá che spero li spingerá a crescere e a migliorarsi, perché auguro ad ognuno di loro di arrivare più in alto possibile".

 La sera del 20 Dicembre, in occasione della cena di Natale, i nuovi arbitri sono stati presentati a tutti gli associati e  hanno avuto modo di poter conoscere e vivere l'atmosfera gioviale che si respira tra le mura sezionali. 

Un grosso in bocca al lupo a:
Romeo Filippo Botticella
Gennaro Buonaurio
Francesco Buglione
Massimo Pio D'alterio
Noureddine El Kasri
Nicola Franzese
Pasquale Guerriero
Michele Imparato
Pellegrino Miele
Rossana Nappi
Ludovico Noia
Gianluca Simonetti
Alessandro Tortora
Alessandro Pio Antonio Ungaro
Gilberto Maria Pio Violante


domenica 16 dicembre 2018

Festa di Natale Sezionale!

Si avvisano gli Associati che il giorno giovedì 20 Dicembre si terra' la consueta Festa Natalizia Sezionale presso l'ormai sede ufficiale degli eventi sezionali, "Tiffany Club" di Camposano, a partire dalle ore 20:00.

Come ogni anno gli Associati potranno portare con se qualsiasi tipo di manicaretto, dolce o salato, da offrire ai propri consezionali. 

Questa sarà inoltre l'occasione per presentare le nuove leve del Corso Arbitri e per scoprire chi saranno i vincitori della lotteria sezionale.



Non mancare, 
TI ASPETTIAMO!

venerdì 14 dicembre 2018

Le designazioni del week end

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.


CAN D:
Geremia Vincenzo De Capua AE in BORGOSESIA CALCIO -MILANO CITY domenica ore 14:30.


CAI - JUNIORES NAZIONALI:
Lucio Felice Angelillo AE in CITTÀ DI CAMPOBASSO - CASTELFIDARDO sabato ore 14:30.


CAN 5 - SERIE B:
Emilio Romano AR2 in DIAZ - FUTURA MATERA sabato ore 16:00.


CALCIO A 5 - FEMMINILE NAZIONALE SEIE A2:
Emilio Romano AR2 in FUTSAL NUCERIA FEMMINILE - FUTSAL RIONERO domenica ore 16:00.


ECCELLENZA:
Costantino Recano AA1 in ECLANESE 1932 CALCIO - S. VITO POSITANO sabato ore 14:30;

Mauro Panico AA1 e Francesco Varchetta AA2 in MONTE DI PROCIDA CALCIO - REAL FORIO 2014 domenica ore 11:00;

Angelo Angelillo AA2 FRATTESE - AFRAFOLESE domenica ore 14:30;

Gianluca Guerra AA1 in S. AGNELLO - AUDAX CERVINARA CALCIO domenica ore 14:30.


PROMOZIONE:
Michele Onorato AE in FORZA E CORAGGIO - SUMMA RIONALE sabato ore 14:30;

Zuppa Mario AA1 e Saverio Falco AA2 in VIRTUS LIBURIA - CLUB PONTE 98 sabato ore 14:30;

Giuseppe Peluso AA2 in TORRESE - VICO EQUENSE 1958 domenica ore 14:40;

Stefano Serpico AE e Gianluca Ceriello AA1 in LIONS MONS MILITUM - SANSEVERINESE domenica ore 14:30;

Giuseppe Francesco Maiello AA2 in SERINO 1928 - VIS ARIANO CALCIO sabato ore 14:30;

Sabatino Ambrosino AE in SANMAURESE - GIFFONI SEI CASALI sabato ore 14:30;

Saverio Ciccone AE in TEMERARIA 1957  SAN MANGO - CENTRO STORICO SALERNO;

Riccardo Alfonso AA2 in POLISPORTIVA DIL. LIONI - BISACCESE domenica ore 14:30.

Vincenzo Pone AA1 in MARCIANISE - REAL GALATIA sabato alle ore 14:30;

Alessandro Capuozzo AA2 in GESUALDO - BAIANO domenica alle ore 14:30.

Mario Meo AA2 in US GRIGIO ROSSI - ACQUAVELLA sabato alle ore 14:30.


JUNIORES NAZIONALI:
Pablo Lemos AA2 in CALCIO AVELLINO - FRANCAVILLA sabato ore 14:30;

Mario Cammarota AA2 in POLISPORTIVA SARNESE - NOCERINA 1910 sabato ore 14:30.


ALLIEVI PROF. SERIE A-B:
Daniele Luciano AA1 in BENEVENTO CALCIO - ASCOLI PICCHIO.


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A-B:
Antonio Dell'Anno AA2 in SALERNITANA - NAPOLI.

PRIMA CATEGORIA:
Emmanuel Grimaldi AE in MANOCALZATI - CITTA' DI MERCOGLIANO domenica alle ore 14:30;


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gennaro Colonnese AR in FUTSAL CASILINUM ADV - FRASSO TELESINO sabato alle ore 15:00;

Paolo Borrelli AR in OLYMPIQUE SINOPE - CITTA' DI ACERRA C5 sabato alle ore 15:00;

Francesco Falco AR in PROGETTO FUTSAL TERZIGNO - CHILDREAM FOOTBALL CLUB sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro in bocca al lupo!!!


venerdì 7 dicembre 2018

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo week end.


CAMPIONATO PRIMAVERA 2:
Gianpiero Miele AE in FROSINONE CALCIO - CROTONE sabato ore 11:00.

CAN D:
Geremia Vincenzo De Capua AE in ESTE - LEVICO TERME sabato ore 14:30;

Filippo Colaninno AE in A.C. BELLUNO 1905 - CAMPODARSEGO sabato ore 14:30;

Michele De Capua AA1 in SANGIUSTESE 1957 - FORLÌ sabato ore 14:30.

CALCIO FEMMINILE SERIE C:
Lucio Felice Angelillo AE in APULIA TRANI - POTENZA CALCIO sabato ore 11:00.

COPPA C5 FEMMINILE NAZ.:
Giovanni Beneduce AR con Emilio Romano AR2 in FULGOR OCTAJANO WOMEN - FUTSAL MOLFETTA domenica ore 17:00.

ECCELLENZA:
Angelo Angelillo AA1 e Gianluca Guerra AA2 in AVERSA NORMANNA - SAN GIORGIO 1926 domenica ore 10:30;

Alessio De Cicco AE in SPORTING PUTEOLANA 1902- MONDRAGONE domenica ore 11:00;

Annalisa Moccia AA2 in VIRTUS AVELLINO - POL. SANTA MARIA CILENTO sabato ore 14:30.


PROMOZIONE:
Saverio Falco AA2 in AQUILE ROSANERO CASERTA - MONTESARCHIO sabato ore 14:30;

Alessandro Capuozzo AA2 in VICO EQUENSE 1958 - ARCO SECONDILI domenica ore 14:30;

Saverio Ciccone AE in REAL GALATIA 1919 - FORZA E CORAGGIO sabato ore 14:30;

Mario Meo AA2 in BISACCESE -SERINO 1928 sabato ore 14:30;

Giovanni Auriemma AE in CITTÀ DI EBOLI - PER SAN MARZANO domenica ore 10:30;

Michele Onorato AE in FOOTBALL CLUB AVELLINO - SAN VITALIANO sabato ore 14:30;

Mario Cammarota AA2 in SAVIANO 1960 - GROTTA 1984 domenica ore 14:30;

Sabatino Ambrosino AE e Mario Zuppa AA1 in VIS ARIANO CALCIO - GESUALDO domenica ore 14:30;

Alessandro Manna AA1 e Riccardo Alfonso AA2 in PICCIOLA - BUCCINO VOLCEI sabato ore 14:30;

Vincenzo Pone AA1 e Pablo Lemos AA2 in GIFFONI SEI CASALI - TEMERARIA 1957 SAN MANGO sabato ore 14:30.

JUNIORES NAZIONALI:
Giuseppe Peluso AA2 in CAVESE 1919 - TURRIS CALCIO domenica ore 11:30;

Gianluca Ceriello AA1 in NOCERINA 1910 - U.S. SAVOIA 1908 sabato ore 14:30.


ALLIEVI PROF. SERIE A/B:
Mauro Panico AA1 e Daniele Luciano AA2 in SALERNITANA 1919 - FOGGIA CALCIO domenica ore 15:00.

PRIMA CATEGORIA:
Jonathan Grimaldi AE in CASTELPOTO - SPORTING PIETRELCINA

Giuseppe Pio Cavallaro AE in CELLOLE CALCIO - ATLETICO CERRETO

CALCIO A 5 - SERIE C1:
Umberto Mancaniello AR in BOCA FUTSAL - POZZUOLI FUTSAL FLEGREA sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio AR in CLUB EDEN - SPORTING FUTSAL LIMATOLA sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli AR in FUTSAL CLUB OPLONTINA  - SPARTAK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo AR in VIRTUS CAMPAGNA - SORRENTO venerdì alle ore 20:00.

Gennaro Colonnese AR in L'ANCORA - AGOSTINO LETTIERI sabato alle ore 18:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!





Visite mediche: quando, chi e dove farle!

Si avvisano gli Associati che oggi venerdì 7 dicembre dalle ore 14:30 alle ore 17:00 si terranno le visite mediche per i ragazzi dell'ultimo corso arbitri, presso la nostra Sezione.

Si invita inoltre, chi ha il certificato in scadenza di cogliere l'occasione per rinnovarlo.




giovedì 6 dicembre 2018

Quinta Riunione Tecnica: il programma!

Si comunica a TUTTI gli Associati che venerdì 7 dicembre alle ore 19:30 si terrà la Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli Associati sono tenuti ad essere presenti.

La Riunione sarà incentrata sulla regola 12 (DOSGO e SPA per quanto riguarda il calcio a 11 e, falli e scorrettezze per quanto riguarda il calcio a 5) il tutto supportato da filmati e dibattito. 


Si invitano gli Associati a partecipare alla Riunione e ad essere puntuali.