Welcome!

Benventi su aianola.it!

lunedì 11 novembre 2019

Il racconto di Ceriello e Lemos a Coverciano!

Tutto ha avuto inizio a Settembre, quando Gianluca Ceriello e Pablo Lemos, Assistenti in forza al CRA Campania, sono stati convocati il 5 Settembre, per la selezione ad Assistant Talent. Di talento i due giovani ne hanno tanto, e lo dimostrano tutte le volte che scendono in campo; ma in quell'occasione hanno dovuto sfoggiare il loro miglior repertorio. Al termine della faticosa giornata, fatta da ardui test fisici, i due Assistenti bruniani hanno appreso la notizia di essere stati scelti per il progetto della UEFA. 

Di seguito il racconto dei nostri due Assistenti, partiti per il raduno di Coverciano. 

"Sabato 9 Novembre siamo partiti alla volta di Coverciano; un viaggio, possiamo dire, ricco di emozioni. Eravamo entusiasti ed emozionati, ma al tempo stesso timorosi per il viaggio verso l'ignoto che stavamo per affrontrare. Arrivati al Centro Tecnico, però,  i nostri dubbi sono stati subito colmati, grazie all'intervento da parte dell'Assistente Internazionale Lorenzo Manganelli. Grazie a lui abbiamo avuto ben chiaro il nostro ruolo in quel momento: eravamo lì per crescere e puntare poi ad alti traguardi. Eccezionale la disamina del ruolo e dei compiti dell'assistente condotta con i nostri colleghi dei vari CRA e diretta da tutti i componenti del Settore Tecnico che, con pazienza e dedizione, hanno chiarito tutti i nostri possibili dubbi facendoci così tornare a casa con molte più certezze.

Per questa fantastica esperienza dobbiamo innanzitutto ringraziare la nostra "famiglia" della sezione di Nola e il nostro Presidente Severino Vitale che ogni giorno, con consigli e incitamenti, ci hanno permesso di arrivare fin qui; il Presidente Quartuccio e tutto il CRA Campania per l'occasione dataci e i nostri Mentor Raffaele Vitiello e Giuseppe Scarica che ci seguono settimanalmente nella nostra crescita."


A.A. Gianluca Ceriello
A.A. Pablo Lemos







sabato 9 novembre 2019

Le designazioni del week end!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

NAZIONALI

🏆 C5 - SERIE B - Girone G:
⚽ DIAZ - FUTSAL TORREMAGGIORE
📆 Sabato 9 Novembre 🕓 16:00
➡ "Paladolmen" - Bisceglie (BA)
📍 AR2: Michelangelo ARMINIO 

🏆 CAMPIONATO PRIMAVERA 1- Girone A:
⚽ BOLOGNA F.C. - EMPOLI F.C.
📆 Sabato 9 Novembre 🕝 14:30
➡ "Biavati" - Corticella (BO)
📍 AE: Gianpiero MIELE 

🏆 SERIE D - Girone A:
⚽ BORGOSESIA CALCIO - SERAVEZZA POZZI CALCIO
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale"  Borgosesia  (VC)
📍 AE: Lucio Felice ANGELILLO 

🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ SAN MARINO - CITTÀ DI CAMPOBASSO
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - Cattolica (RI)
📍 AE: Geremia Vincenzo DE CAPUA 

🏆 SERIE D - Girone H:
⚽ AUDACE CERIGNOLA A.R.L - FRANCAVILLA
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - Cerignola (FG)
🚩 AA2: Domenico ROMANO 


🏆 C5 - FEMM. NAZ. - SERIE A2:
⚽ FUTSAL IRPINIA FEMMINILE - ROYAL TEAM LAMEZIA
📆 Domenica 10 Novembre 🕔 17:00
➡ "Palasport" - Ariano Irpino (AV)
📍 AR: Emilio ROMANO 


🏆 CAMP. NAZ. ALLIEVI PROF. SERIE A/B - Girone A:
⚽ GENOA 1893 - TORINO CALCIO
📆 Domenica 10 Novembre 🕒 15:00
➡ "Begato" - Genova (GE)
📍 AE: Filippo COLANINNO 


REGIONALI

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ REAL FORIO 2014 - VIS AFRAGOLESE 1944
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 11:00
" Calise" - Forio d'Ischia (NA)
🚩 AA2: Costantino RECANO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ ECLANESE 1932 CALCIO - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO
📆 Sabato 9 Novembre 🕝 11:00
"Ambrosini" - Venticano (AV)
🚩 AA2: Francesco VARCHETTA

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ PALMESE - ALFATERNA
📆 Sabato 9 Novembre 🕝 14:30
"Squitieri" - Sarno (NA) 
📍 AE: Sabatino AMBROSINO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ POL.SANTA MARIA CILENTO - BATTIPAGLIESE 1929
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
"Carrano" - Santa Maria di Castellabate (SA)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA
🚩 AA2: Mauro PANICO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ U.S. ANGRI 1927 - POLISPORTIVA LIONI
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Pasquale Novi" -  Angri (SA) 
📍 AE: Alessio DE CICCO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ U.S. FAIANO 1965 - AUDAX CERVINARA CALCIO
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "XXIII Giugno 1978" - Pontecagnano Faiano (SA)
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ ACERRANA - CAMPANIA FELIX
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 11:00
➡ "Papa" - Cardito (NA)
📍   AE: Alfonso ALFIERI
🚩 AA1: Annalisa MOCCIA
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ SPORTING ERCOLANO - S.GIUSEPPE
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Solaro" - Ercolano (NA)
🚩 AA1: Mario ZUPPA
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ FORZA E CORAGGIO - BAIANO
📆 Sabato 9 Novembre 🕝 14:30
➡ "Mellusi" - Benevento (BN)
📍   AE: Michele ONORATO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ MANOCALZATI - BISACCESE
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - Manocalzati (AV)
🚩 AA1: Saverio FALCO



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽ FALCIANO CALCIO - CARINOLA
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - Falciano del Massico (CE)
📍 AE: Domenico PALMENTIERI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ VITULANO U.S. - ALTAVILLA 2016
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - Vitulano (BN)
📍 AE: Davide ARDITO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone D:
⚽ PRO SAN GIORGIO SOCCER - ABELLIUM CALCIO 2012
📆 Domenica 10 Novembre 🕚 11:00
➡ "Comunaoe" - Ottaviano (NA)
📍 AE: Carmine ANNUNZIATA

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone D:
⚽ VALENTINO MAZZOLA - ATLETICO MARZANO 16
📆 Domenica 10 Novembre 🕙 10:00
➡ "Comunale" - Pellezzano (SA)
📍 AE: Giovanni VINOSO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone D:
MERCOGLIANO 1999 - BANZANO MONTORO
📆 Sabato 9 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - Ospedaletto d'Alpinolo (AV)
📍 AE: Giuseppe BARBA

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
⚽ S.C. VICTORIA MARRA - ATHLETIC POGGIOMARINO
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 14:30
➡ "Comunale" - San Marzano sul Sarno (SA)
📍 AE: Giuseppe Pio CAVALLARO 



🏆 CAMP. NAZ. UNDER 16 SERIE A/B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - FROSINONE CALCIO
📆 Domenica 10 Novembre 🕝 15:00
➡ "Avellola" -  Benevento (BN)
🚩 AA2: Angelo ANGELILLO


🏆 TORNEO BERRETTI - Girone C:
⚽ AVELLINO - REGGINA
📆 Sabato 9 Novembre 🕝 16:00
➡ "Partenio" - Avellino (AV)
📍   AE: Emmanuel GRIMALDI
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA


🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone I:
AGROPOLI - PORTICI 1906
📆 Sabato 19 Ottobre 🕞 14:30
➡ "Guariglia" - Agropoli (SA)
🚩 AA1: Mario MEO



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 5 novembre 2019

Terza Riunione Tecnica: ecco il programma!

Si comunica agli Associati che il programma della terza Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Venerdì 8 Novembre alle ore 19:30 si  partirà con la Riunione dedicata agli Associati appartenenti all'OTS.

Lunedì 11 Novembre alle ore 19:30  sarà il turno degli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 13 Novembre alle ore 19:30 si concluderà con gli Associati del Calcio a 5.




Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

domenica 3 novembre 2019

Lutto per la Sezione di Nola

L'intera Sezione si stringe intorno al dolore che ha colpito gli Associati Giovanni Miele, nostro vice Presidente per la perdita della cara mamma, nonchè nonna del nostro Arbitro Gianpiero Miele.

I funerali si terranno domani, lunedì 4 novembre alle ore 9:30 presso la Chiesa S. Giovanni di Roccarainola.


Un caloroso abbraccio alla famiglia Miele.