Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 28 febbraio 2020

Le Designazioni del Week-End!!



Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

NAZIONALI

πŸ† SERIE C - Girone C:

⚽ CALCIO CATANIA - U.S. VIBONESE CALCIO 
πŸ“† Domenica 1 Marzo πŸ•  15:30
➡ "Massimino" - Catania (CT)
πŸ“ AE: Gianpiero MIELE 


πŸ† SERIE D - Girone H:

⚽ FIDELIS ANDRIA 2018 - CITTA' DI FASANO
πŸ“† Domenica 1 Marzo  πŸ•’ 14:30
➡ "Comunale" - Andria (BA)
🚩 AA1: Michele DE CAPUA
🚩 AA2: Domenico ROMANO


πŸ† C5 SERIE B - Girone G:
⚽ FUTSAL CAPURSO - C5 GIOVINAZZO
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•ž 16:00
➡ "Pal. Comunale" - Capurso (BA)
πŸ“ AE: Emilio ROMANO 


πŸ† ALLIEVI PROF. SERIE A/B - Girone C:
⚽ NAPOLI - LECCE
πŸ“† Domenica 1 Marzo  πŸ• 11:00
➡ "Kennedy" - Napoli (NA)
πŸ“ AE: Lucio Felice ANGELILLO 



REGIONALI



πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽ MARCIANISE - MONDRAGONE
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•ž 15:00
➡ "Progreditur" - Marcianise (CE)
🚩 AA1: Costantino RECANO 

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽ REAL POGGIOMARINO - MARIGLIANESE
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (NA)
πŸ“ AE: Sabatino AMBROSINO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:

⚽ COSTA D'AMALFI - ALFATERNA
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "S. Martino" - Maiori (SA)
🚩 AA1: Francesco VARCHETTA
🚩 AA2: Mauro PANICO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:

⚽ POL. SANTA MARIA CILENTO - AUDAX CERVINARA
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "Carrano" - Santa Maria di Castellabate (SA)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ VIRTUS AVELLINO - VIS ARIANO ACCADIA
πŸ“† Domenica 1 Marzo πŸ•’ 15:00
➡ "Roca" - San Tommaso (AV)
🚩 AA2: Vincenzo PONE



πŸ† PROMOZIONE - Girone A:

⚽ REAL AGRO AVERSA - AQUILE ROSANERO CASERTA
πŸ“† Domenica 1 Marzo πŸ•’ 15:00
➡ "Comunale" - Lusciano(AV)
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:

⚽ VIRTUS OTTAVVIANO 2001 - PUTEOLANA 1909
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Comunale" - Ottaviano (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ FOOTBALL CLUB AVELLINO - PONTE 98
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Roca" - San Tommaso (NA)
🚩 AA1: Annalisa MOCCIA
🚩 AA2: Mario ZUPPA

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:

⚽ MANOCALZATI - BAIANO
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Comunale" - Montemiletto  (AV)
πŸ“ AE: Alfonso ALFIERI

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ MONTORO - SOLOFRA CALCIO
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Comunale" - Montoro (AV)
🚩 AA1: Mario MEO
🚩 AA2: Saverio CICCONE

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:
⚽ GIFFONI SEI CASALI - HONVEED COPERCHIA
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Giannatasio" - Prepezzano (AV)
🚩 AA1: Pablo LEMOS

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:
⚽ SANSEVERINESE - CENTRO STORICO SALERNO
πŸ“† Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Superga" - Mercato san Severino (AV)
πŸ“ AE: Michele ONORATO



πŸ† JUNIORES NAZIONALE - Girone I:

⚽ GIUGLIANO - SORRENTO
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 14:30
➡ "Comunale" - Giugliano (NA)
πŸ“ AE: Giovanni VINOSO


πŸ† U15 NAZ. SERIE A/B - Girone C:

⚽ BENEVENTO - NAPOLI
πŸ“† Domenica 1 Marzo πŸ•’ 11:00
➡ "Avellola" - Benevento (BN)
πŸ“ AE: Alessio DE CICCO
🚩 AA2: Angelo ANGELILLO


πŸ† U16 NAZ. LEGA PRO - Girone B:
⚽ CAVESE - RAVENNA
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 14:30
➡ "Partenio" - Avellino  (AV)
🚩 AA1: Alessandro CAPUOZZO
🚩 AA2: Antonio DELL'ANNO


πŸ† U15 NAZ. LEGA PRO - Girone D:
⚽ CASERTANA - GUBBIO
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 14:30
➡ "Partenio" - Avellino  (AV)
πŸ“ AE: Giuseppe Pio CAVALLARO




πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone A:

⚽ ATHLETICO CERRETO - SAN NICOLA CALCIO 2009
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Comunale" - Cerreto Sannita (AV)
πŸ“  AE: Gennaro Alessandro REGA

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone A:

⚽ DOMIDIANA CLUB 2 - VILLA DI BRIANO
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Comunale" - Castel Volturno (CE)
πŸ“  AE: Domenico PALMENTIERI 

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone E:

⚽ SAN VALENTINO 1975 - CLUB GIOVENTU' TRAMONTI 85
πŸ“†  Sabato 29 Febbraio πŸ•™ 15:00
➡ "Comunale" - San Valentino Torio (SA)
πŸ“  AE: Giuseppe BARBA





A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

sabato 22 febbraio 2020

Nola ospita Leonforte, componente CAN5

“Chi fa l’arbitro ha l’abitudine di limitare il proprio ruolo al rettangolo di gioco: in realtΓ  chi Γ¨ arbitro lo Γ¨ in tutti i contesti della sua vita. L’umiltΓ  Γ¨ la piΓΉ grande qualitΓ  di un arbitro”. Con questa frase ad effetto che ha toccato l’aspetto comportamentale, venerdΓ¬ 21 febbraio il Presidente della Sezione di Nola Severino Vitale ha aperto la riunione tecnica che ha visto la gradita presenza del Componente della Commissione Arbitri Nazionale di Calcio a 5 Gianantonio Leonforte, sorteggiato dall’AIA centrale nell’ambito delle visite tecnico-didattiche alle Sezioni.
Giunto nella terra di Giordano Bruno, Leonforte, associato della Sezione di Vicenza, Γ¨ stato introdotto dal Presidente Vitale non solo agli arbitri nolani, ma anche ai colleghi del futsal regionali e nazionali appartenenti ad altre sezioni ed accorsi per ascoltare le parole dell’ospite vicentino.
Fra gli ospiti presenti vi erano i Componenti del Comitato Regionale Arbitri della Campania Giovanni Marolo ed Antonio Gallo, il Vice Responsabile CAN5 Vincenzo Francese, il Componente del Settore Tecnico Marcello Toscano, l'internazionale Nicola Maria Manzione ed il Presidente della sezione di Sala Consilina Gianpiero Cafaro. 
"Il Calcio a 5 Γ¨ complesso ed in continua crescita. E’ una scelta che va perseguita con estrema passione. E’ parte dell'AIA e voi arbitri siete parte integrante di questo movimento con gli stessi meriti riconosciuti ai colleghi associati di questa grande famiglia” cosΓ¬ il Presidente Vitale salutava e lasciava la parola a Leonforte.
L’ospite vicentino, ha subito presentato ai giovani associati il mondo del Calcio a 5 guidato dal Responsabile Angelo Montesardi della Sezione di Brindisi: lezione incentrata su una serie di video provenienti dalle massime categorie nazionali tramite i quali il relatore ha spiegato come sia necessaria una preparazione incentrata sulla velocitΓ  e sulla resistenza allo scatto perchΓ© le azioni sono repentine da una metΓ  campo all’altra; Γ¨ indispensabile l’intuizione, la tempestivitΓ  e una costante soglia di attenzione per le diverse situazioni (falli cumulativi, riprese di gioco, condotta gravemente sleale) che possono avvenire e che sono dovute alle ridotte dimensioni del terreno di gioco, e infine ha sottolineato quanto sia fondamentale l’interazione che deve esistere tra i due arbitri in modo da essere il piΓΉ uniformi possibili.
Grazie alla sua ottima dialettica e simpatia, Leonforte Γ¨ riuscito a catturare l’attenzione della folta platea nonostante la maggior parte dei presenti non conoscesse minimamente la disciplina trattata.
“In campo divertitevi ma date sempre il massimo senza lasciare nulla al caso. Prestate massima attenzione e serietΓ  in ciΓ² che fate, perchΓ©, nel momento in cui vi sentite scarichi, ecco che la partita Γ¨ sfuggita dal vostro controllo. Capite, dunque, quali sono i vostri punti di forza e di debolezza e lavorate su di essi. Miglioratevi per superare i vostri limiti e per garantire performance sempre di alto profilo”.
La piacevole e interessante riunione si Γ¨ conclusa con i ringraziamenti e gli omaggi all'ospite da parte del Presidente Severino Vitale il quale ha ringraziato il Componente CAN5 per esser stato capace di coinvolgere la platea rappresentando al meglio l’affascinante ed interessante mondo del Futsal.

venerdì 21 febbraio 2020

Le Designazioni del Week-End!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

NAZIONALI

πŸ† CAN 5 - SERIE B - Girone H:
⚽ POL. NUOVA PRO NISSA - POLISPORTIVA FUTURA
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•“ 16:00
🏟️ "Pal. Chiaranda" - Caltanissetta (CL)
πŸ“ AR2: Emilio ROMANO 


πŸ† SERIE C - Girone C:
⚽ MONOPOLI 1966 - SICULA LEONZIO
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Comunale" - Monopoli (BA)
πŸ“ AE: Gianpiero MIELE


πŸ† SERIE D - Girone E:
⚽ C.S. SCANDICCI 1908 - AGLIANESE CALCIO 1923
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ• 14:30
🏟️ "Comunale" - Scandicci (FI)
πŸ“ AE: Lucio Felice ANGELILLO 

πŸ† SERIE D - Girone F:
⚽ SAN MARINO - SANGIUSTESE 1957
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ• 14:30
🏟️ "Comunale" - Cattolica (RI)
πŸ“ AE: Filippo COLANINNO 

πŸ† CALCIO FEMM. NAZ. SERIE A - Girone A:
⚽ WOMEN HALLAS VERONA - JUVENTUS
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ• 14:30
🏟️ "Olivieri Stadium" - Verona (VR)
🚩 AA1: Dario MAIONE 


REGIONALI

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ PUTEOLANA 1902 - CALCIO POMIGLIANO
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "D. Conte" - Pozzuoli (NA)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA 

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ NUOVA NAPOLI NORD - SAN GIORGIO 1926
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•š 11:00
🏟️ "Giarrusso" - Quarto (NA)
🚩 AA1: Angelo ANGELILLO

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ VIS AFRAGILESE 1944 - CITTΓ€ DI GRAGNANO
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•š 11:00
🏟️ "V. Papa" - Cardito (NA)
πŸ“ AE: Sabatino AMBROSINO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ BATTIPAGLIESE 1929 - FOOTBAL CLUB S. AGNELLO
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Pastena" - Battipaglia (SA)
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO 

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - SCAFATESE CALCIO 1922
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Comunale" - Castel San Giorgio (SA)
🚩 AA1: Francesco VARCHETTA 

πŸ† ECCELLENZA -Girone B:
⚽ VICO EQUENSE 1958 - U.S. ANGRI 1927
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Massaquano" - Vico Equense (NA)
🚩 AA2: Vincenzo PONE 

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ POLISPORTIVA DIL. LIONI - VIRTUS AVELLINO 2013
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "N.Iorlano" - Lioni (AV)
🚩 AA2: Mauro PANICO 



πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ CAMPANIA FELIX - VILLA LITERNO
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•’ 15:00
 πŸŸ️ "Comunale" - Lusciano (CE)
πŸ“ AE: Emmanuel GRIMALDI 

πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
TEORA - POLISPORTIVA PUGLIANELLO
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Pignatelli" - San Martino Valle Caudina (AV)
🚩 AA1: Annalisa MOCCIA 

πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ REAL GALATIA 1919 - REAL AGRO AVERSA
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Cappuccini" - Maddaloni (CE)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA
🚩 AA2: Antonio DELL'ANNO 

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ A.C.S. ANTONIO ABATE 1971 - ISOLA DI PROCIDA
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ• 14:30
🏟️ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (NA)
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA 

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ LACCO AMENO 2013 - PIANURA CALCIO 1977
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "Patalano" - Lacco Ameno  (NA)
🚩 AA1: Mario MEO 
🚩 AA2: Gianluca CERIELLO 

πŸ†PROMOZIONE - Girone B:
⚽ RIONE TERRA - SANTA MARIA LA CARITΓ€
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "D. Conte" - Pozzuoli (NA)
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA 

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ PONTE 98 - MONTORO
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•’ 15:00
🏟️ "G. Ocone" - Ponte (AV)
🚩 AA1: Daniele LUCIANO



πŸ† CAMP. NAZ. UNDER 15 LEGA PRO - Girone D:
⚽ AVELLINO - VITERBESE CASTRENSE
πŸ“† Domenica 23 Febbraio πŸ•š 11:00
🏟️ "Ambrosini" - Venticano (AV)
πŸ“ AE: Alfonso ALFIERI 


πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ MONTECALVARIO - SPORTING BARRA
πŸ“† Sabato 22 Febbraio πŸ•• 18:00
🏟️ "Denza" - Napoli (NA)
πŸ“ AE: Giuseppe BARBA


πŸ† ALLIEVI REG. FEMMINILE - Girone A:
⚽ CALCIO POMIGLIANO - BENEVENTO CALCIO
πŸ“† LunedΓ¬ 24 Febbraio πŸ•• 18:00
🏟️ "Comunale" - Castello di Cisterna (NA)
πŸ“ AE: Davide ARDITO




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 19 febbraio 2020

Turno infrasettimanale Eccellenza e Semifinale Coppa 1 Cat.

Le nostre designazioni per il turno infrasettimanale del Campionato di Eccellenza e per la Semifinale di Coppa Regionale di Prima Categoria:






πŸ† SEMIFINALE COPPA REGIONALE 1° CATEGORIA:
⚽ PROSANGIORGESE - MASSALUBRENSE
πŸ“† MercoledΓ¬ 19 Febbraio πŸ•š 19:00
➡ "Sessa" - Castel San Giorgio (SA)
πŸ“ AR: Giuseppe Pio CAVALLARO



πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ AFRAGOLESE - NUOVA NAPOLI NORD
πŸ“† MercoledΓ¬ 19 Febbraio πŸ•š 15:00
➡ "Papa" - Cardito (NA)
🚩 AA2: Costantino RECANO


πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽ REAL POGGIOMARINO - BARANO CALCIO
πŸ“† MercoledΓ¬ 19 Febbraio πŸ•š 15:00
➡ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (NA)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA


πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽  COSTA D'AMALFI - POLISPORTIVA LIONI
πŸ“† MercoledΓ¬ 19 Febbraio πŸ•š 15:00
➡ "San Martino" - Maiori (SA)
πŸ“ AR: Sabatino AMBROSINO



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

domenica 16 febbraio 2020

Francesco Falco dirige la finale di Coppa Campania Under19

Con immenso piacere siamo lieti di comunicarvi che il nostro Francesco Falco, Arbitro in forza all'Organo Tecnico Regionale di Calcio a 5, Γ¨ stato designato come Arbitro n°2 nella gara di Finale di Coppa Campania Under19 in programma questa sera alle ore 18:30 presso il Palatedeschi di Benevento.

Arbitro della gara sarΓ  Francesco Pannese della Sezione di Adriano Irpino. 

A contendersi il titolo saranno BENEVENTO 5 e REAL TORRE DEL GRECO C5.

Ad entrambi va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

Scomparsa Loris Azzaro: il nostro cordoglio

L'intera Sezione di Nola si associa al dolore che ha colpito il giovane Loris Azzaro, Arbitro della Sezione di Aosta. 
Aveva solo 25 anni e la passione per l'arbitraggio, proprio come noi. 
Ieri mattina Loris, arbitro in forza alla CAI, stava raggiungendo, in macchina, l’aeroporto. Da lΓ¬ sarebbe partito per la sede della gara in Basilicata. Come migliaia di arbitri fanno ogni settimana.
Un tragico incidente lo ha portato via ai suoi cari e a tutti noi. Non c’Γ¨ altro da aggiungere, se non l’amarezza e il dolore di una giovane vita spezzata, mentre inseguiva un sogno.

Alla famiglia vanno le nostre piΓΉ sentite condoglianze. 

Che la terra ti sia lieve Loris! 

sabato 15 febbraio 2020

Prossima Riunione Tecnica: visita ospite AIA!

Si comunica a tutti gli Associati che venerdì 21 febbraio alle ore 19:00 è il programma la decima Riunione Tecnica Obbligatoria.

Per l'occasione la location Γ¨ stata spostata all'Hotel dei Platani!

Come ogni anno, nel corso della stagione sportiva, ogni Sezione ospita una figura di rilievo della nostra Associazione. Quest'anno Γ¨ stato sorteggiato come nostro ospite Gianantonio Leonforte, Componente della Commissione CAN5.

Appuntamento quindi a venerdì, per conoscerlo meglio!!

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.


sabato 8 febbraio 2020

Le Designazioni del Week-End!!!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.



















NAZIONALI

πŸ† SERIE C - Girone B:
⚽ CESENA F.C. - CALCIO PADOVA
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ•  17:30
➡ "Dino Manuzzi" - Cesena (FC)
πŸ“ AE: Gianpiero MIELE 


πŸ† SERIE D - Girone D:
⚽ CORREGGESE CALCIO 1948 - CILIVERGHE MAZZANO
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ• 14:30
➡ Comunale "W. Borelli" - Correggio (RE)
πŸ“ AE: Lucio Felice ANGELILLO 


πŸ† CAMP. NAZ. 716 SERIE A/B - Girone B:
⚽ MILAN - BRESCIA
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "Vismara" - Milano (MI)
πŸ“ AE: Filippo COLANINNO 


REGIONALI

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ VIRTUS VOLLA - MONDRAGONE
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•ž 15:30
➡ "Borsellino" - VOLLA (NA)
πŸ“ AE: Michele ONORATO

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
ALBANOVA CALCIO - NUOVA NAPOLI NORD
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "Comunale" - Casal di Principe (CE)
🚩 AA1: Mauro PANICO 

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ CITTΓ€ DI GRAGNANO - U.S. MARIGLIANESE
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ•™ 11:00
➡ "S. Michele" - Gragnano (NA)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA 

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ ECLANESE 1932 CALCIO - PALMESE
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 15:0
➡ "Ambrosini" - Venticano (AV)
πŸ“ AA2: Costantino RECANO 



πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ MONTESARCHIO - BOYS CAIVANESE
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "A. Allegretto" - Montesarchio (AV)
πŸ“ AE: Emmanuel GRIMALDI

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ ISCHIA CALCIO - PIANURA CALCIO 1977
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "E. Mazzella" - Ischia (NA)
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ S. GIUSEPPE - ISOLA DI PROCIDA
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ• 14:30
➡ "Comunale" - Brusciano (NA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO 

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ LIONS MONS MILITUM - FOOTBALL CLUB AVELLINO
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 15:00
➡ "Comunale" - Montemiletto  (AV)
🚩 AA1: Pablo LEMOS



πŸ† TORNEO BERRETTI - Girone F:
⚽ AVELLINO - CATANIA
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 14:30
➡ "Partenio" - Avellino  (AV)
🚩 AA1: Mario MEO
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA

πŸ† U16 NAZ. SERIE A/B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - COSENZA CALCIO
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Avellola" - Benevento (BN)
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

πŸ† JUNIORES NAZIONALE - Girone I:
⚽ GLADIATOR 1924 - CAVESE 1919
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ•’ 14:30
➡ "Partenio" - Avellino  (AV)
πŸ“ AE: Giovanni VINOSO

πŸ† JUNIORES NAZIONALE - Girone I:
⚽ TURRIS CALCIO - NOCERINA 1910
🚩 AA1: Saverio FALCO
🚩 AA2: Saverio CICCONE



πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone D:
⚽ LAVORATE CALCIO - PROSANGIORGESE
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Squitieri" - Sarno (SA)
πŸ“ AE: Giuseppe BARBA 

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone D:

⚽ PARCO AQUILONE - ABELLIUM CALCIO 2012
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ• 15:00 
➡ "Nocelleto" - Cesinali (AV)
πŸ“  AE: Gennaro Alessandro REGA

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone D:

⚽ PRO SAN GIORGIO SOCCER - CASAMARCIANO
πŸ“† Sabato 8 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Comunale" - Ottaviano (NA)
πŸ“  AE: Giuseppe Pio Cavallaro   



πŸ† FEMMINILE COPPA ECCELLENZA REG.:
⚽ VILLARICCA CALCIO - INDEPENDENT
πŸ“  AE: Jonathan GRIMALDI 

πŸ† FEMMINILE ALLIEVI  GIR.A:
⚽ CALCIO POMIGLIANO - COSENZA CALCIO
πŸ“† Domenica 9 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Sport Center" - Castello di Cisterna (NA)
πŸ“  AE: Domenico PALMENTIERI 





A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


sabato 1 febbraio 2020

Le Designazioni del WeekEnd!!!

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana



NAZIONALI


πŸ† SERIE D - Girone B:
⚽ SEREGNO CALCIO - VIRTUS BOLZANO
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 14:30
➡ "Ferruccio"  - Seregno (MB)
🚩 AA1: Dario MAIONE 


πŸ† SERIE D - Girone C:
⚽ LEGNAGO SALUS S.D.A.R.L. - UNION FELTRE
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 14:30
➡ "Comunale" - Legnago (VR)
πŸ“ AE: Filippo COLANINNO



πŸ† CAMP. PRIMAVERA 1 - Girone A:

⚽ A.S. ROMA - TORINO
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 11:00
➡  "Tre Fontane Erba" - Roma (RM)
πŸ“ AEGianpiero MIELE  


πŸ† CAMP. NAZ. U16 SERIE A/B - Girone A:
⚽ BENEVENTO CALCIO - DELFINO PESCARA 1936
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Avellola" - Benevento (BN)
πŸ“ AELucio Felice ANGELILLO 



REGIONALI


πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽ MONDRAGONE - CITTA' DI GRAGNANO
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ•š 11:00
➡ "Comunale" - Mondragone (CE)
🚩 AA2: Mario MEO

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽ MONTE DI PROCIDA CALCIO - AFRONAPOLI UNITED
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 11:00
➡ "T. Chiovato" - Baia (NA)
πŸ“ AR: Sabatino AMBROSINO

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:

⚽ NUOVA NAPOLI NORD - CALCIO POMIGLIANO
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 11:00
➡ "Giarrusso" - Quarto (NA)
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:

⚽ BATTIPAGLIESE 1929 - VIRTUS AVELLINO 2013
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Pastena" - Battipaglia (SA)
🚩 AA2: Gianluca GUERRA

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ POL. SANTA MARIA CILENTO - FOOTBALL CLUB S.AGNELLO
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Carrano" - Santa Maria di Castellabate (SA)
πŸ“ AR: Alessio DE CICCO


πŸ† PROMOZIONE - Girone A:

⚽ REAL AGRO AVERSA - MONTESARCHIO
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Comunale" - Lusciano (CE)
πŸ“   AR: Michele ONORATO
🚩 AA1: Annalisa MOCCIA 

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:

⚽ ISOLA DI PROCIDA - LACCO AMENO 2013
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Spinetti" - Procida (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:

⚽ PIANURA CALCIO 1977 - RIONE TERRA
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 11:00
➡ "Simpatia" - Pianura (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS
🚩 AA2: Alessandro CAPUOZZO

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:

⚽ SAN VITALIANO - SOLOFRA CALCIO
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Comunale" - San Vitaliano (NA)
πŸ“   AE: Alfonso ALFIERI

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:

⚽ GIFFONI SEI CASALI - CALPAZIO
πŸ“† Sabato1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Giannattasio" - Prepezzano (SA)
🚩 AA2: Saverio CICCONE

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:
HONVEED COPERCHIA - ROCCHESE
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Casignano" - Pellezzano (SA)
🚩 AA1: Antonio DELL'ANNO

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:
⚽ PER SAN MARZANO - SALERNUM BARONISSI
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Comunale" - San Marzano sul Sarno (SA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO



πŸ† U15 NAZ. SERIE A/B - Girone C:

⚽ BENEVENTO CALCIO - DELFINO PESCARA 1936
πŸ“† Domenica 26 Gennaio πŸ• 11:00
➡ "Mellusi" - Benevento (BN)
🚩 AA2: Mauro PANICO

πŸ† U15 NAZ. LEGA PRO - Girone D:
⚽ AVELLINO - GUBBIO 1910
πŸ“† Domenica 26 Gennaio πŸ• 11:00
➡ "Mellusi" - Benevento (BN)
🚩 AA1: Daniele LUCIANO
🚩 AA2: Mario ZUPPA



πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone A:

⚽ REAL GRUMESE - SANTA MARIA A VICO
πŸ“† Domenica 2 Febbraio πŸ• 10:30
➡ "Comunale" - Grumo Nevano (NA)
πŸ“ AE: Giuseppe BARBA 

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone A:

⚽ SAN NICOLA CALCIO 2009 - REAL FRATTAMINORE
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00 
➡ "Clemente" - San Nicola la Strada (CE)
πŸ“  AE: Carmine ANNUNZIATA   

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone A:

⚽ VIS CAPUA - VILLARICCA CALCIO
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Reale" - Capua (CE)
πŸ“  AE: Davide ARDITO   

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ MARIANUM 2016 - NAPOLI NORD
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 15:00
➡ "Mellino" - Camaldoli (NA)
πŸ“ AE: Domenico PALMENTIERI   

πŸ† PRIMA CATEGORIA - Girone C:

⚽ BORUSSIA ARAGONES - SAN NICOLA MANFREDI 2017
πŸ“† Sabato 1 Febbraio πŸ• 18:30
➡ "Ambrosini" - Venticano (AV)
πŸ“ AE: Jonathan GRIMALDI 




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!