Welcome!

Benventi su aianola.it!

sabato 17 ottobre 2020

Le Designazioni del WeekEnd!


 Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

πŸ† SERIE C - Girone C:

 CATANZARO 1929 - CALCIO FOGGIA 1920
πŸ“†  Domenica 18 Ottobre πŸ•§ 17:30
🏟️  "Ceravolo" - Catanzaro (CZ)
πŸ“   AE: Gianpiero MIELE


πŸ† CALCIO A 5 - SERIE B

⚽ CIOLI ARICCIA FEROS - FORTE COLLEFERRO
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:00
🏟️ "Palakilgour" - Ariccia (RM)
🚩 AR: Michelangelo ARMINIO


πŸ† SERIE D - Girone F:

⚽ CYNTHIALBALONGA - CASTELFIDARDO
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Comunale" - Genzano di Roma (RM)
πŸ“   AE: Lucio Felice ANGELILLO



πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ ALBANOVA CALCIO - REAL FORIO 2014
πŸ“† Sabato 15 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Lusciano (CE)
🚩 AA2: Mario MEO

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ BARANO CALCIO - ISCHIA CALCIO
πŸ“† Sabato 15 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Don L. Iorio" - Barano d'Ischia (NA)
🚩 AA2: Mauro PANICO 

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ SAN GIORGIO 1926 - FRATTAMAGGIORE CALCIO 
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•š 11:00
🏟️ "Paudice" - San Giorgio a Cremano (NA)
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA 

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ ECLANESE 1932 CALCIO - U.S. MARIGLIANESE
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Pratola Serra (AV)
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ LMM MONTEMILETTO - VIRTUS VOLLA
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Montemiletto (AV)
 πŸ“  AE: Alessio DE CICCO
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA

πŸ† ECCELLENZA - Girone C:
⚽ COSTA D'AMALFI - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "S. Martino" - Maiori (NA)
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA



πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ POLISPORTIVA PUGLIANELLO - CAMPANIA FELIX
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "S. Giacomo " - Puglianello (BN)
 πŸš© AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ SESSANA - TEANO CALCIO 1939
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "E.Prassino" - Sessa Aurunca (CE)
🚩 AA2: Paolino MIELE

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ BAIANO - MERCOGLIANO
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•ž 11:00
🏟️ "Bellofatto" - Baiano (AV)
🚩 AA2: Alessandro CAPUOZZO


πŸ† CAMP. NAZ. U17. SERIE A-B - Girone C:
⚽ NAPOLI - LECCE
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•™ 11:00
🏟️ "Kennedy" - Napoli (NA)
🚩 AA1: Domenico ROMANO


πŸ† CAMP. NAZ. U16 LEGAPRO - Girone C:
⚽ AVELLINO - PAGANESE CALCIO
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•™ 11:00
🏟️ "Ambrosini" - Venticano (AV)
🚩 AA1: Costantino RECANO


πŸ† JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
⚽ AFRAGOLESE - RENDE
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Volla (NA)
🚩 AA1: Nicola CAPOLUONGO


πŸ† PRIMA CAT. - Girone A:
⚽ RINASCITA ALVIGNANESE - S.ANDREA DEL PIZZONE
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Alvignano (CE)
 πŸ“ AE: Giuseppe BARBA 

πŸ† PRIMA CAT. - Girone A:
⚽ CASTEL VOLTURNO CALCIO - SAN FRANCESCO SOCCER
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Castel Volturno (CE)
 πŸ“ AE: Giovanni VINOSO 

πŸ† PRIMA CAT. - Girone B:
⚽ INTERPIANURESE - S. PIETRO NAPOLI
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Astroni" - Pianura (NA)
 πŸ“ AE: Domenico PALMENTIERI 

πŸ† PRIMA CAT. - Girone C:
⚽ SPORTING VENTICANO - MONTE IRPINO 2008
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Venticano (AV)
 πŸ“ AE: Jonathan GRIMALDI 

πŸ† PRIMA CAT. - Girone E:
⚽ TERZIGNO - REAL ROVIGLIANO
πŸ“† Domenica 18 Ottobre πŸ•™ 11:00
🏟️ "Moccia" - Afragola (NA)
 πŸ“ AE: Davide ARDITO


πŸ† CALCIO A 5 - SERIE C1:
⚽ CUS AVELLINO C5 - MAMA FUTSAL SAN MARZANO
πŸ“† Sabato 17 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Tendostruttura CONI" - Avellino (AV)
🚩 AR: Francesco FALCO

⏰CR: Umberto MANCANIELLO 



A tutti loro va un grosso "in bocca al lupo"!!!

giovedì 15 ottobre 2020

Seconda Riunione Tecnica: ecco il calendario!


 Si comunica agli Associati che il programma della seconda Riunione Tecnica Obbligatoria seguirΓ  il seguente ordine:


LunedΓ¬ 19 ottobre alle ore 19:00 si partirΓ  con la riunione dedicata agli Associati del Calcio a 5.

MercoledΓ¬ 21 ottobre alle ore 19:00 sarΓ  il turno degli Associati appartenenti all'OTN e OTR, Arbitri, Assistenti ed Osservatori.

VenerdΓ¬ 23 ottobre alle ore 19:00 si concluderΓ  con gli Associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.

Le riunioni saranno svolte nel pieno rispetto delle norme anti COVID-19, pertanto si potrΓ  accedervi solo muniti di mascherina.

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

Regolamenti in formato digitale

 


Qui di seguito potete trovare i link che vi riportano ai Regolamenti del Giuoco del Calcio e al Regolamento del Calcio a 5.



Per il Regolamento del Giuoco del Calcio con la guida pratica:



Per il Regolamento del Calcio a 5:


Sicuri ne facciate buon uso, vi auguriamo una buona lettura!

martedì 13 ottobre 2020

Primo incontro Corso Arbitri 2020/2021


Si comunica a tutti gli interessati che lunedΓ¬ 26 ottobre alle ore 18:00  presso la nostra Sezione Γ¨ previsto il primo incontro per il nuovo Corso Arbitri per la Stagione Sportiva 2020/2021.

Questo primo incontro servirΓ  per illustrare il Corso ai diretti interessati e sarΓ  svolto nel pieno rispetto delle norme anti COVID-19.









FAI PARTE DEL GIOCO
DIVENTA ARBITRO!! 

TI ASPETTIAMO!!!
 

sabato 10 ottobre 2020

Le designazioni del WeekEnd!

 

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.

πŸ† SERIE C - Girone A:
⚽ PRO SESTO 1913 - OLBIA
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Breda A." - Sesto San Giovanni (MI)
πŸ“ QU: Filippo COLANINNO 

πŸ† SERIE C - Girone C:
 CALCIO FOGGIA 1920 - POTENZA CALCIO
πŸ“†  Domenica 11 Ottobre πŸ•§ 17:30
🏟️  "Zaccheria" - Foggia (FG)
πŸ“ QU: Gianpiero MIELE



πŸ† SERIE D - Girone C:
⚽ UNION CLODIENSE CHIOGGIA - ESTE
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Aldo e Dino Ballarin" - Chioggia (VE)
🚩  AA1: Michele DE CAPUA
🚩 AA2: Domenico ROMANO  

πŸ† SERIE D - Girone E:
⚽ SINALUNGHESE - SANGIOVANNESE 1927
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Angeletti" - Sinalunga (SI)
πŸ“ AE: Geremia Vincenzo DE CAPUA 


πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ FRATTAMAGGIORE CALCIO - BARANO CALCIO
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "P. Iannello" - Frattamaggiore (NA)
πŸ“ AE: Sabatino AMBROSINO
🚩 AA2: Vincenzo PONE

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ ISCHIA CALCIO - MONDRAGONE 
πŸ“† Domenica 11 Ottobre  πŸ•ž  15:30
🏟️ "Mazzella" - Ischia (NA)
πŸ“ AE: Michele ONORATO 

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ REAL FORIO 2014 - SAN GIORGIO 1926
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•š 11:00
🏟️ "Palacasale" - Forio d'Ischia (NA)
πŸ“ AE: Alessio DE CICCO
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA 

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ VIRTUS VOLLA - POLISPORTIVA DIL. LIONI
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "P. Borsellino" - Volla (NA)🚩 AA1: Francesco VARCHETTA🚩 AA2: Gianluca CERIELLO

πŸ† ECCELLENZA - Girone C:
⚽ U.S. FAIANO 1965 - SALERNUM BARONISSI 
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "XXIII Giugno 1978" - Pontecagnano Faiano (SA)
🚩 AA1: Alfonso RICCARDO


πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ VITULANO - PONTE 98
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Vitulano (BN)
 πŸš© AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ MERCOGLIANO 1999 - TEORA
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Ospedaletto D'Alpinolo (AV)
 πŸ“ AE: Emmanuel GRIMALDI 

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ ISOLA DI PROCIDA - PLAJANUM
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Mario Spinetti" - Procida (NA)
πŸ“ AE: Alfonso ALFIERI

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:
⚽ AC OTTAVIANO - S.C. VICTORIA MARRA
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Ottaviano (NA)
🚩 AA1: Antonio DELL'ANNO

πŸ† PROMOZIONE - Girone D:
⚽ SAN SEBASTIANO F.C. - A.C.S. ANTONIO ABATE
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - San Sebastiano (NA)
🚩 AA1: Mario ZUPPA

πŸ† PROMOZIONE - Girone E:
⚽ TEMERARIA 1957 SAN MANGO - F.C. SARNESE 1926
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•Ÿ 16:30
🏟️ "Giannattasio" - Giffoni Sei Casali (SA)
🚩 AA2: Nicola CAPOLUONGO

πŸ† PROMOZIONE - Girone E:
⚽ REAL PALOMONTE - SPORTING PONTECAGNANO
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "San Biagio" - Palamonte (SA)
🚩 AA1: Alessandro CAPUOZZO


πŸ† CAMP. NAZ. U15. LEGA PRO - Girone F:
⚽ AVELLINO - POTENZA CALCIO
πŸ“† Domenica 11 Ottobre πŸ•™ 11:00
🏟️ "T. Bruno" - Montefalcione (AV)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA


πŸ† JUNIORES NAZIONALI - Girone I:
⚽ FOOTBALL CLUB MATESE - LATINA CALCIO 1932
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Piedimonte Matese (CE)
🚩 AA1: Pablo LEMOS 
🚩 AA2: Mario MEO

πŸ† JUNIORES NAZIONALI - Girone I:
⚽ REAL AVERSA 1925 - SORRENTO 1945
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Delle Vittorie P.Galasso" - Cancello ed Arnone (CE)
🚩 AA1: Francesco GRAZIANO
🚩 AA2: Paolino MIELE 


πŸ† CALCIO A 5 - SERIE C1:
⚽ CUS NAPOLI C5 - TRILEM CASAVATORE
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Centro FIPAV" - Cercola (NA)
🚩 AR: Umberto MANCANIELLO
🚩 AR2: Paolo BORRELLI

πŸ† CALCIO A 5 - SERIE C1:
⚽ CUS AVELLINO - PROGETTO FUTSAL TERZIGNO
πŸ“† Sabato 10 Ottobre πŸ•ž 15:00
🏟️ Pala Acone - Pratola Serra (AV)
🚩 AR2: Gianmichele RUSSO
🚩 CR: Francesco FALCO



A tutti loro va un grosso "in bocca al lupo"!!!

venerdì 9 ottobre 2020

Raduno OTS: domani il via!


Comincia ufficialmente  la stagione calcistica per i giovani arbitri della Sezione di Nola.

Domani, Sabato 10 Ottobre,  sarΓ  in programma il raduno pre-campionato dedicato ai fischietti dell'OTS, in particolare vedrΓ  coinvolti gli arbitri under 21 di calcio a 11 e l'intero organico di C5. 

La sveglia suonerΓ  presto per i fischietti bruniani che, alle ore 8.30 si porteranno sul terreno di gioco del "Comunale" di Casamarciano, da tempo il palcoscenico dei test atletici. I consueti 40metri e Yoyo Test, insieme ai 5x30m e all'Ariet Test, faranno sudare i nostri Associati e serviranno soprattutto per testare la loro preparazione in vista delle imminenti gare. 

Si proseguirΓ  all'Hotel dei Platani, dove ad attendere Arbitri ed Osservatori ci saranno i Componenti del Settore Tecnico che esamineranno nel dettaglio le tante modifiche apportate ai Regolamenti delle due discipline. 

Testata l'efficienza fisica dei nostri giovani arbitri, toccherΓ  poi alla conoscenza del regolamento. Infatti l'incontro terminerΓ  con lo svolgimento dei quiz tecnici.


venerdì 2 ottobre 2020

Le Designazioni del WeekEnd!

 

Ecco a Voi il programma delle designazioni di questo fine settimana.


πŸ† CALCIO FEMMINILE SERIE A - Girone A:
PINK BARI - EMPOLI LADIES 
πŸ“†  Domenica 4 Ottobre πŸ•§ 12:30
🏟️  "Antenucci" - Bitetto (BA)
πŸ“ AE: Gianpiero MIELE


πŸ† SERIE D - Girone I:
⚽ DATTILO 1980 - F.C. MESSINA
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Polisportivo Provinciale" - Trapani (TP) 
πŸ“ AE: Filippo COLANINNO 

πŸ† SERIE D - Girone H:
⚽ TEAM ALTAMURA - LAVELLO 
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Tonino D'Angelo" - Altamura (BA)
πŸ“ AE: Lucio Felice ANGELILLO


πŸ† ALLIEVI PROF. SERIE A/B - Girone C:
⚽ S.S.C. NAPOLI - COSENZA CALCIO 1914
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Kennedy" - Napoli (NA)
πŸ“ AE: Geremia Vincenzo DE CAPUA 


πŸ† COPPA ITALIA ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MARCIANISE - CALCIO FRATTESE 1928
πŸ“† Sabato 3 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Progreditur" - Marcinise (CE)
🚩 AA1: Francesco VARCHETTA
🚩 AA2: Gianluca CERIELLO


πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ NUOVA NAPOLI NORD - REAL FORIO 2014
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•Ÿ 16:30
🏟️ "Comunale" - Quarto (NA)
🚩 AA1: Angelo ANGELILLO 

πŸ† ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MONDRAGONE - ALBANOVA CALCIO
πŸ“† Sabato 3 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Mondragone (CE)
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ POLISPORTIVA DIL. LIONI - VIRTUS AVELLINO 2013
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•Ÿ 15:30
🏟️ "N.Iorlano" - Lioni (AV)
πŸ“ AE: Michele ONORATO

πŸ† ECCELLENZA - Girone B:
⚽ CASORIA CALCIO 1979 - PALMESE
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•™ 11:00
🏟️ "San Mauro" - Casoria (NA)
🚩 AA1: Alfonso RICCARDO

πŸ† ECCELLENZA - Girone C:
⚽ SCAFATESE CALCIO 1922 - REAL POGGIOMARINO
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (NA)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA
🚩 AA2: Mario MEO

πŸ† ECCELLENZA - Girone C:
⚽ FOOTBALL CLUB SANT'AGNELLO - U.S. FAIANO 1965
πŸ“† Sabato 3 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Sant'Agnello (NA)
🚩 AA1: Vincenzo PONE
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA


πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ GESUALDO - FOOTBALL CLUB AVELLINO
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Gesualdo (AV)
🚩 AA2: Giuseppe CHIOCCOLA 

πŸ† PROMOZIONE - Girone A:
⚽ SPORTING PIETRALCINA - AQUILE ROSANERO CASERTA
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Comunale" - Pietralcina (BN)
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

πŸ† PROMOZIONE - Girone B:
⚽ MONTESARCHIO - G. CAROTENUTO
πŸ“† Sabato 3 Ottobre πŸ•ž 15:30
🏟️ "Allegretto" - Montesarchio (BN)
πŸ“ AE: Alfonso ALFIERI

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ BARRESE F.C - ORATORIO DON GUANELLA 
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•™ 11:00
🏟️ "Caduti di Brema" - Napoli (NA)
πŸ“ AE: Emmanuel GRIMALDI

πŸ† PROMOZIONE - Girone C:
⚽ REAL FRATTAMINORE - PUTEOLANA 1909
πŸ“† Sabato 3 Ottobre πŸ• 15:30
🏟️ "Comunale" - Frattaminore (NA)
🚩 AA1: Antonio Dell'Anno
🚩 AA2: Paolino MIELE


πŸ† CAMP. NAZ. U16 SERIE A/B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - EMPOLI F.B.C.
πŸ“† Domenica 4 Ottobre πŸ•’ 15:00
🏟️ "Avellola" - Benevento (BN)
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA



πŸ† CALCIO A5 - C1:
 AGOSTINO LETTIERI FIVE SOCCER - OLYMPIQUE SINOPE C5
πŸ“†  Sabato 3 Ottobre πŸ•§ 16:00
🏟️  "Palasport" - Pratola (AV)
πŸ“ AR: Umberto MANCANIELLO
πŸ“ CR: Gianmichele RUSSO

πŸ† CALCIO A5 - C1:
 PROGETTO FUTSAL TERZIGNO - MAMA FUTSAL SAN MARZANO 
πŸ“†  Sabato 3 Ottobre πŸ•§ 18:00
🏟️  "Palasport" - Terzigno (NA)
πŸ“ AR: Paolo BORRELLI





A tutti loro va un grosso "in bocca al lupo"!!!

Prima RTO: il racconto dei tre giorni!



Sono passati sette mesi da quando le mura della Sezione di Nola hanno ospitato l'ultima Riunione Tecnica. In questi sette mesi tutti gli Arbitri d'Italia si sono dovuti reinventare con gli allenamenti a casa, le partite alla Play e le Riunioni davanti ad un pc. In questi sette mesi Γ¨ stato vissuto un momento inimmaginabile, difficile per certi versi, ma affrontato e superato solo grazie alla voglia di ritornare alla vera "normalitΓ ". Una normalitΓ  che per gli arbitri Γ¨ fatta del profumo dell'erba, del rito del borsone, del sudore sui campi d'allenamento, delle chiacchiere in Sezione e dei filmati da guardare insieme. 

Ecco che quella quotidianitΓ  tanto desiderata Γ¨ stata in parte riconquistata e, cosΓ¬ che tutti i fischietti, le bandierine e i temuti taccuini pieni di appunti e scarabocchi sono tornati di prepotenza sui campi. Oltre alla riapertura delle mura di quella che per tutti un po Γ¨ una seconda casa: la Sezione. L'occasione per rivedersi e raccontarsi, per gli Associati della Sezione di Nola, Γ¨ stata la Prima RTO che, seguendo le misure anti-Covid Γ¨ stata suddivisa in tre giornata, ciascuna riservata ad una specifica categoria. 


MercoledΓ¬ 23 Settembre - C5: l'incontro per gli Arbitri e gli Osservatori del Futsal, puΓ² definirsi "rivoluzionario" per le modifiche apportate al regolamento. Reduci dagli incontri tecnici di inizio campionato, i fischietti bruniani hanno svolto una vera e propria serata di formazione, avendo la possibilitΓ  di confrontarsi sulle tante novitΓ  e di poter sciogliere tutti i dubbi sorti. Dopo una rapida visione della circolare nr.1 si Γ¨ passati alle premiazioni i due Associati: l'arbitro Emilio Romano, premiato per il suo debutto, pre-covid, in una gara di Serie A2 ed Emanuele Auriemma per il transito dall'OTS all' OTR.    


VenerdΓ¬ 25 Settembre - OTS: nel corso della serata sono state illustrate le nozioni fondamentali per la ripartenza dei Campionati, passando dalla spiegazione del protocollo sanitario alla sommaria introduzione della circolare nr.1, in vista del Raduno previsto per il 10 Ottobre. 





Mercoledì 30 Settembre - OTN/OTR:
 nella serata dedicata agli Arbitri, Assistenti ed Osservatori degli organici nazionali e regionali, l'attenzione Γ¨ stata rivolta alle novitΓ  riguardanti la circolare nr.1, soffermandosi, in particolar modo, sulla puntualitΓ  del fallo di mano e della valutazione tecnico e disciplinare di D.O.G.S.O e S.P.A. Oltre alla cura dell'aspetto tecnico, il Presidente ha ribadito l'importanza di scendere in campo fisicamente pronti. Seppur il lock down ha limitato fortemente gli allenamenti, la cura verso l'aspetto atletico rimane un fattore importante. La riunione si Γ¨ poi conclusa con la premiazione degli Associati transitati negli organici nazionali e regionali. Infatti, sono stati premiati gli Arbitri Michele Onorato per il passaggio in EccellenzaCarmine Annunziata e Giuseppe Cavallaro per il transito dalla Prima Categoria all'organico di Promozione e il giovane Emanuele Granato per la sua promozione in Prima Categoria. Ben cinque gli Assistenti che da quest'anno andranno ad incrementare l'organico di Eccellenza: Giovanni Auriemma, Mario Cammarota, Gianluca Ceriello, Lemos Pablo e Mario Meo. Passaggi anche per due dei nostri Osservatori: Giuseppe Lauri, transitato alla CAN D ed Alessio Granato in Promozione





SIAMO TORNATI!