venerdì 25 novembre 2022

On line "Il Fischietto Bruniano"



E' online il secondo numero della terza edizione de "Il Fischietto Bruniano", la nostra rivista sezionale che vede impegnati, in una piccola redazione, alcuni dei nostri associati  coordinata dall'osservatore arbitrale Andrea Montanino. 

Cliccando sul link di seguito di seguito potrete sfogliarla e leggerla!

                                                                  Il Fischietto Bruniano 2/3 


BUONA LETTURA!

Esordio in Eccellenza!



Il nostro
 assistente Pietro DE CICCO 
farà il suo esordio nel 
Campionato di ECCELLENZA.

Pietro è stato designato in qualità di AA2 in 

SANT'AGNELLO - CAROTENUTO  

e scenderà in campo Sabato 26 Novembre alle ore 14;30 
al "
Comunale" di Sant'Agnello (NA).


A Pietro
va un grosso in bocca al lupo!!!

Esordio in Promozione!


 Il nostro Arbitro Francesco Pio ROMANO
farà il suo esordio nel 
Campionato di PROMOZIONE.

Francesco dirigerà  RIONE TERRA - CELLOLE

e scenderà in campo sabato 26 Novembre alle ore 14;30 al Comunale "T. Chivato" di Bacoli (NA)

A coadiuvare Francesco in questa gara d'esordio ci sarà  il nostro assistente Aniello Spampanato. 



In bocca al lupo Francesco!!!

La Designazione di Vittorio Di Gioia


Il nostro assistente Vittorio Di Gioia scenderà in campo per la 14esima giornata del Campionato di Serie B

Vittorio, infatti, è stato designato come ASSISTENTE 1 in PALERMO - VENEZIA F.C.

Domenica 27 Novembrealle ore 18:00  allo Stadio "Renzo Barbera" di Palermo, l'assistente di Nola, insieme all'AA1 Fabrizio Lombardo della Sezione di Cinisello Balsamo, assisterà il collega arbitro Gianluca Manganiello della Sezione di Pinerolo.


La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.



                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

venerdì 18 novembre 2022

Le Designazioni del WeekEnd



🏆 SERIE A CALCIOA5:
⚽ ASSOPORTO MELILLI - FUTSAL PESCARA
📅 Sabato 19 Novembre 🕣 15:00
🏟️ "Palavillaesmundo" - Melilli (SR)
👤 AE2: Emilio ROMANO



🏆 SERIE B CALCIO A 5 - Girone G:
⚽ DREAM TEAM PALO DEL COLLE - BITONTO FUTSAL CLUB 2018
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 16:00
🏟️ “Polivalente” - Binetto (BA)
👤 AR: Umberto MANCANIELLO



🏆 SERIE C
⚽ PRO VERCELLI - PERGOLETTESE 1932 
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ “Silvio Piola” - Vercelli (VC)
👤 QU: Filippo COLANINNO



🏆 SERIE D - Girone A:
⚽ CASTELLANZESE 1921 - PINEROLO
📅 Domenica 20 novembre 🕣 14:30
🏟️ "Giovanni Provasi" - Castellanza (VA)
🚩 AA2: Gianluca GUERRA

🏆 SERIE D - Girone A:
⚽ VADO - SESTRI LEVANTE
📅 Domenica 20 novembre 🕣 14:30
🏟️ "Comunale" - Vado Ligure (SV)
🚩 AA1: Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone B:
⚽ CALCIO DESENZANO CALVINA - LUMEZZANE 
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 14:30
🏟️ “F. Ghizzi” - Desenzano del Garda (BS)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO



🏆 UNDER 19 CALCIO A 5 - Girone P:
⚽ SPQV VELLETRI CALCIO A5 - CIAMPINO ANIENE ANNINUOVI
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 11:30
🏟️ “Polivalente” - Velletri (RM)
⏱️ CR: Umberto MANCANIELLO



🏆 CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B:
⚽️ BENEVENTO CALCIO - FROSINONE CALCIO 
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 14:30
🏟️ “Avellola” - Benevento (BN)
🚩 AA1: Dario MAIONE
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ ATLETICO CALCIO - VILLA LITERNO
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "V. Papa" - Cardito (NA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ POMPEI - ISCHIA
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "V. Bellucci" - Pompei (NA)
👤 AE: Alessio DE CICCO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MADDALONESE -SPORTING CLUB ERCOLANESE
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 11:00
🏟️ "Comunale" - Arienzo (CE)
👤 AE: Alfonso ALFIERI 

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ REAL FORIO - GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 11:00
🏟️ "Palacasale" - Forio d'Ischia (NA)
🚩 AA2: Mario MEO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ POLISPORTIVA DIL. LIONI - LMM MONTEMILETTO
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "N. Iorlano" - Lioni (AV)
🚩 AA1: Mauro PANICO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SALERNUM BARONISSI - CASTEL SAN GIORGIO
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Figliola" - Baronissi (SA)
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SCAFATESE CALCIO - SANT'AGNELLO
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "G. Vitiello" - Scafati (SA)
🚩 AA2: Pablo LEMOS

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ VICO EQUENSE - GIFFONI SEI CASALI
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Massaquano" - Vico Equense (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA


🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ CASAL DI PRINCIPE -VIRTUS GOTI 97
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ “Comunale” di Casal di Principe (CE)
🚩 AA1: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ VIRTUS AFRAGOLA SOCCER - PUTEOLANA
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 10:30
🏟️ V. Papa - Cardito (NA)
🚩 AA1: Paolino MIELE 
🚩 AA2: Mario ZUPPA

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ IL PUNTO DI SVOLTA - VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 11:00
🏟️ "Caduti di Brema" - Napoli (NA)
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
FRATTAMAGGIORE - QUARTOGRAD
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "P. Ianniello" - Frattamaggiore (NA)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI 

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ BISACCESE - SAVIGNANESE 
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "A. Scotece" - Bisaccia (AV)
👤 AE: Emanuele GRANATO
🚩 AA1: Alessandro CAPUOZZO

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
⚽ CENTRO STORICO SALERNO - ATLETICO FAIANO
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "V. Volpe" - Salerno (SA)
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO
🚩 AA2: Costantino RECANO




🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
⚽ U.S. ANGRI 1927 - CITTANOVA CALCIO
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "P. Novi" - Angri (SA)
🚩 AA2: Gennaro Alessandro REGA



🏆 CAMP. NAZ. UNDER 15 LEGA PRO - Girone E:
⚽ JUVE STABIA - FOGGIA 
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 12:15
🏟️ "R. Menti" - Castellamare di Stabia (NA)
🚩 AA1: Paolino MIELE 



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
TRE TORRI SAN MARCELLINO - RINASCITA ALVIGNANESE
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - San Marcellino (CE)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
DE LUCIA - VIRTUS LIBURIA
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 15:00
🏟️ "Comunale Benedetto Ferone" - Caserta (CE)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ VIS ARIANO ACCADIA - LIONS GROTTA
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Centro Sportivo Italia Erba" - Rocchetta Sant'Antonio (FG)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ FELICE SCANDONE - AZIONE CATTOLICAPIANO
📆 Sabato 19 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Montella (AV)
👤 AE: Michele IMPARATO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
POMPEIANA - CITY ANGRI
📆 Domenica 20 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale V. Bellucci" - Pompei (NA)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO

sabato 5 novembre 2022

Le Designazioni del WeekEnd

🏆 SERIE A CALCIO A5:
⚽ FELDI EBOLI - ASSOPORTO MELILLI
📅 Sabato 5 novembre 🕣 16:00
🏟️ "PalaSele" Eboli (SA)
⏱️ CR: Emilio ROMANO

🏆 SERIE B CALCIO A5 - Girone E: 
REAL CIAMPINO ACADEMY - REAL TERRACINA C5
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 15:00
🏟️ “Palazzetto dello Sport C5” - Ciampino (RM)
⏱️ CR: Umberto MANCANIELLO

🏆 UNDER 19 CALCIO A 5 - Girone N: 
MIRAFIN - 1983 ROMA 3Z HISTORY
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 11:00
🏟️ “Palalavinium Parquet” - Pomezia (RM)
👤 AR: Umberto MANCANIELLO



🏆 SERIE D - Girone B:
⚽️ REAL CALEPINA F.C. - FOLGORE CARATESE
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "L. Libico" - Grumello del Monte (BG)
🚩AA2: Gianluca GUERRA

🏆 SERIE D - Girone B:
⚽️ VILLA VALLE - CITTA DI VARESE
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Villa d'Almè (BG)
🚩AA2: Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone F:
⚽️ SAMBENEDETTESE - ROMA CITY F.C
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ “Riviera delle palme” - San Benedetto del Tronto (AP)
🚩AA2: Dario MAIONE

🏆 SERIE D - Girone H:
⚽️ CITTA DI FASANO - CASARANO
📆 Domenica 06 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Vito Curlo" - Fasano (BR)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MONTECALCIO CLUB - ALBANOVA CALCIO
📆 Domenica 6 novembre 🕞 10:30
🏟️ Stadio “Vezzuto Marasco” - Monte di Procida (NA)
👤 AE: Michele ONORATO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ VILLA LITERNO - MASSALUBRENSE
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 11:00
🏟️ "Comunale" - Villa Literno (CE)
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ NAPOLI UNITED - A.C. SANT'ANTONIO ABATE
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 11:00
🏟️ "San Gennaro dei Poveri" - Napoli (NA)
👤 AE: Alfonso ALFIERI
🚩 AA1: Costantino RECANO
🚩 AA2: Gianluca CERIELLO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
VIRTUS VOLLA - POMIGLIANO 
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 11.30
🏟️ "San Mauro"- Casoria (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ AUDAX CERVINARA 1926 - GIFFONI SEI CASALI
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14.30
🏟️ Comunale - Montesarchio (BN)
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA 
🚩 AA2: Angelo ANGELILLO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ COSTA D'AMALFI - CITTA' DI SOLOFRA
📆 Domenica 6 novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale San Martino" -Maiori (SA)
👤 AE: Alessio DE CICCO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
SCAFATESE CALCIO 1922 - SAN MARZANO CALCIO
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14.30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre" - Scafati (SA)
🚩 AA2: Mauro PANICO



🏆 CAMPIONATO PRIMAVERA 3 - Girone B:
JUVE STABIA - VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14.30
🏟️ "Comunale" - Agerola (NA) 
🚩 AA1: Francesco VARCHETTA 
🚩 AA2: Mario MEO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ NUOVA NAPOLI NORD - PUTEOLANA 1909
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 15:00
🏟️ "Simpatia" - Pianura (NA)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI 

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
 TEANO CALCIO 1939 - VIRTUS GOTI 97
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "G. Garibaldi" - Teano (CE)
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
 A.C. TERZIGNO 1964 - S. ANASTASIA CALCIO 1945
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Striano (SA)
🚩 AA2: Paolino MIELE

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
 IL PUNTO DI SVOLTA - SAN VITO POSITANO 1956
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 11:00
🏟️ "Caduti di Brema" - Napoli (NA)
🚩 AA1: Mario ZUPPA
🚩 AA2: Saverio FALCO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
 REAL FRATTAMINORE - QUARTOGRAD
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Frattaminore (NA)
🚩 AA2: Alessandro CAPUOZZO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
POL. SPORTING PIETRELCINA - PONTE 98
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Pietrelcina (BN)
👤 AE: Emanuele GRANATO
🚩 AA1: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
NOCERA SUPERIORE RS3 - SANT'EGIDIO CALCIO
📆  Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale K. Wojtyla" - Nocera Superiore (SA)
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
U.S. MARIGLIANESE - REAL AVERSA 1925
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 10:30
🏟️ "Comunale Santa Maria delle Grazie" - Marigliano (NA) 
🚩 AA1: Nicola CAPOLUONGO



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
TUFARA VALLE - HERACLEA CALCIO
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale L. Gallo"" - Rotonda (AV)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
⚽ REAL VIRTUS BAIA 1947 - BARRESE EST UNIT
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale T. Chiovato" - Bacoli (NA)
👤 AE: Lorenzo MARTONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
SAN GIOVANNI BATTISTA - LEOPARDI CALCIO
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 10:30
🏟️ "Comunale Massaquano" - Vico Equense (NA)
👤 AE: Raffaele ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone G:
⚽ OLYMPIC SALERNO - CITTA' DI MONTORO
📆 Domenica 6  Novembre 🕞 11:00
🏟️ "Comunale G. Figliolia" - Baronissi (SA)
👤 AE: Nicola FRANZESE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone G:
VICO CALCIO - SALERNO GUISCARDS
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Palma Campania (NA)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone H:
ATLETICO PISCIOTTA - MACCHIA
📆 Sabato 5 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale Momi Giovine" - Pisciotta (SA)
👤 AE: Federico Giuseppe CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone H:
FARAONE - CITTA' DI CAMPAGNA
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Torre Orsaia (SA)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone H:
ASCEA 2018 - REAL BELLIZZI
📆 Domenica 6 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Ascea Marina (SA)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO






venerdì 4 novembre 2022

La Designazione di Vittorio Di Gioia

 
Il nostro assistente Vittorio Di Gioia scenderà in campo nell'anticipo del Sabato del Campionato di Serie B. Vittorio, infatti, è stato designato  come ASSISTENTE 1 in TERNANA - SPAL.

Sabato 5 Novembrealle ore 14:00  allo Stadio "L. Liberati" di Terni, l'assistente di Nola, insieme all'AA2 Davide Moro della Sezione di Schio, assisterà il collega arbitro Marco Serra della Sezione di Torino. 

L'AE Emanuele Frascaro della Sezione di Firenze sarà il quarto ufficiale, mentre al VAR e all'AVAR ci saranno Marco Guida di Torre Annunziata e Giacomo Paganessi della Sezione di Bergamo.

La gara, valevole per la 12esima giornata di Campionato, sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                       A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

La Designazione di Gianpiero Miele


Gianpiero Miele 
è stato designato per dirigere COMO - VENEZIA 
in programma Domenica 6 Novembre alle ore 16,15.

Allo Stadio "Sinigaglia" di Como, Gianpiero sarà coadiuvato dagli assistenti Francesco Fiore della Sezione di Barletta e da Michele Lombardi della Sezione di Brescia. Quarto uomo sarà il collega arbitro Dario Di Francesco della Sezione di Ostia Lido.  

Al VAR e all'AVAR i colleghi della Sezione di Torre Annunziata Marco Guida e Oreste Muto. 

La gara valevole per la dodicesima giornata del Campionato di Serie B sará trasmessa in diretta sui canali DAZN.

A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

mercoledì 2 novembre 2022

Designazioni infrasettimanali

🏆 COPPA ITALIA SERIE D:
⚽️ A.C. CARPI -UNITED RICCIONE
📆 Mercoledì 2 Novembre 🕞 18:00
🏟️ "Comunale Sandro Cabassi" - Carpi (MO)
🚩 AA2: Gianluca GUERRA


🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SAN MARZANO - LIONI 
📆 Mercoledì 2 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale F. Squitieri" - Sarno (SA)
👤 AE: Sabatino AMBROSINO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MADDALONESE - NAPOLI UNITED
📆 Mercoledì 2 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Arienzo (CE)
👤 AE: Michele ONORATO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ CASTEL SAN GIORGIO - COSTA D'AMALFI
📆 Mercoledì 2 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Castel San Giorgio (SA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA 

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ FAIANO - SOLOFRA
📆 Mercoledì 2 Novembre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale" - Montecorvino Rovella (SA)
🚩 AA1: Mario MEO

venerdì 28 ottobre 2022

Giuseppe Maiello inserito nel progetto UEFA "Talent & Mentor"


 E' con grande piacere che vi comunichiamo l'inserimento del nostro associato, in forza al Cra Campania come assistente arbitrale, nel progetto UEFA "Talent & Mentor". 


Dopo una stagione sportiva svolta in modo brillante, che gli ha permesso di esordire per ben due volte nel campionato di Eccellenza, è arrivato per il nostro Giuseppe un'importante riconoscimento: partecipare al progetto UEFA che andrà ad arricchire il suo percorso arbitrale. 

A Peppe, da parte del Presidente Vitale, del Consiglio Direttivo e da parte di tutti gli associati arriva un grande in bocca al lupo!



giovedì 27 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele

Gianpiero Miele sarà l'AVAR per la gara 
COSENZA - FROSINONE valevole per l'undicesima giornata del Campionato di Serie B.

Sabato 29 Ottobre dallo Stadio "Gigi Marulladi Cosenza (CS) Gianpiero assisterà il collega arbitro Luca Zufferli della Sezione di Udine che, invece, fischierà l'inizio della gara alle ore 14,00.

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A  Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

Le Designazioni del WeekEnd



🏆 SERIE B CALCIO A5 - Girone E: 
⚽ VELLETRI CALCIO A 5 - ATLETICO GRANDE IMPERO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 17:00
🏟️ “Palasport di Alatri” - Alatri (FR)
⏱️ CR: Umberto MANCANIELLO


🏆 SERIE D - Girone C:
⚽️ UNION CLODIENSE CHIOGGIA - ADRIESE
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Aldo e Dino Ballarin"- Chioggia (VE)
🚩 AA2: Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone D:
⚽️ AVEZZANO CALCIO - ALMA JUVENTUS FANO
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Stadio dei Marsi" - Avezzano (AQ) 
🚩 AA2: Dario MAIONE

🏆 SERIE D - Girone G:
⚽️ VIS ARTENA - POMEZIA CALCIO 1957
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Artena (RM)
🚩 AA1: Vincenzo PONE 



🏆 CAMP. NAZ. U16 SERIE A/B - Girone A:
⚽️ COMO - PARMA CALCIO 1913
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale Pietro Rossini" - Briosco (MB)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽️ ATLETICO CALCIO - ISCHIA CALCIO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "V. Papa" - Cardito (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽️ NAPOLI UNITED - A.C. SAVOIA 1908
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "San Gennaro dei poveri" - Napoli (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽️ MASSALUBRENSE - U.C. GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale M. Cerulli" - Massalubrense (NA)
🚩 AA1: Francesco VARCHETTA

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ AUDAX CERVINARA 1926 - FOOTBAL CLUB S.AGNELLO 
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Centro Sportivo Fitness" - Cervinara (AV)
🚩 AA1: Mauro PANICO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ ERCOLANESE 1924 - LMM MONTEMILETTO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Solaro" - Ercolano (NA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ POLISPORTIVA DIL. LIONI - BUCCINO VOLCEI
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "N. Iorlano" - Lioni (AV)
👤 AE: Alfonso ALFIERI

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ SCAFATESE CALCIO 1922 - VIRTUS AVELLINO 2013
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre" - Scafati (SA)
🚩 AA1: Costantino RECANO
🚩 AA2: Mario MEO



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
⚽ FOOTBALL CLUB MATESE - U.S. MARIGLIANESE
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Piedimonte Matese (CE)
👤 AE: Sabatino AMBROSINO



🏆 CAMP. NAZ. U17 LEGA PRO - Girone E:
⚽️ AVELLINO - GIUGLIANO CALCIO 1928
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Ambrosini" - Venticano (AV)
👤 AE: Michele ONORATO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
MICRI CALCIO - CELLOLE CALCIO
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale P. Borsellino" - Volla (NA)
🚩 AA2: Gennaro Alessandro REGA

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽️ CERCOLA CALCIO FOX - IL PUNTO DI SVOLTA 
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "G. Piccolo" - Cercola (NA)
🚩 AA2: Paolino MIELE 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽️ SAN VITO POSITANO 1956 - REAL FRATTAMINORE
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "V. De Sica" - Positano (NA)
👤 AE: Emanuele GRANATO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ CASTELPOTO - FORZA E CORAGGIO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Castelpoto (BN)
🚩 AA1: Pietro DE CICCO 

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ 
PONTE 98 - CITTA' DI AVELLINO 
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Mellusi" - Benevento (BN)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI 



🏆 CAMP. NAZ. U15 SERIE A/B - Girone C:
⚽️ NAPOLI - PERUGIA CALCIO 
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 13:00
🏟️ Stadio Kennedy - Napoli
👤 AE: Giovanni VINOSO



🏆 SERIE C2 CALCIO A5 - Girone A:
⚽️ BORGO FIVE SOCCER - REAL ACERRA C5
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ "Comunale" - Carinaro (CE)
👤 AR: Pietro MEUCCI



🏆 FEMM. REG. CALCIO A5 - Girone A:
⚽️ 
AFRO NAPOLI UNITED - G.B. CAPRESE
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ "A. Vallefuoco" - Mugnano di Napoli (NA)
👤 AR: Pietro MEUCCI



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
PIEDIMONTESE - CARINOLA
📅 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "R. Kennedy" - Sessa Aurunca (CE)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽ SACRO CUORE CANCELLO ARNONE - VIRTUS LIBURIA
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Cancello ed Arnone (CE)
👤 AE: Raffaele ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
 ATLETICO CERRETO - SPORTING VENTICANO
📅 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30 
🏟️ "Comunale" - Cerreto Sannita (BN)
👤 AE: Federico Giuseppe CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone D:
⚽ BOYS NAPOLI - BOSCHESE CALCIO 
📆 Domenica 30 Ottobre 🕥 10:30
🏟️ "G. Ascarelli" - Napoli (NA)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽ MARCHESA - JUVENTUDE STABIA
📆 SABATO 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Vittorio Pozzo"- Boscoreale (NA)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone H:
MACCHIA - ASCEA 2018
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 14:30 
🏟️ "Provenza" - Macchia (CE) 
👤 AE: Samuel DI CATALDO



🏆 ECCELLENZA FEMMINILE - Girone A:
⚽ STAR GAMES BENEVENTO -VILLARICCA CALCIO
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "Mellusi" - Benevento
👤 AE: Nicola FRANZESE

🏆 ECCELLENZA FEMMINILE - Girone A:
ACADEMY ABATESE - VIRTUS VOLLA
📆 DOMENICA 30 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Comunale" - S. Antonio Abate (NA)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO


giovedì 20 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele

 


 Il nostro A.E. Gianpiero Miele è stato designato come QUARTO UFFICIALE per l'undicesima giornata del Campionato di Serie A.

Gianpiero assisterà il collega Fabio Maresca, della Sezione di Napoli nella gara 
           CREMONESE - SAMPDORIA
in programma Lunedì 24 Ottobre, alle ore 18:30 al Comunale "Giovanni Zini" di Cremona.


A completare la terna l'A.A.1 Giuseppe Perrotti della Sezione di Brindisi e l'A.A.2 Dario Garzelli della Sezione di Livorno. 

Al VAR l'arbitro Francesco Fourneau della Sezione di Roma1 e all'AVAR Valerio Colarossi della Sezione di Roma2.  

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!!

La Designazione di Vittorio Di Gioia


Il nostro assistente Vittorio Di Gioia è stato designato come ASSISTENTE 1 nella gara                                    ATALANTA - LAZIO

La gara, valevole per l'undicesima giornata del Campionato di Serie A è in programma Domenica 23 Ottobrealle ore 18:00.

Allo Stadio "Gewiss Stadium" di Bergamo, l'assistente di Nola, coadiuverà il collega arbitro Rosario Abisso della Sezione di Palermo, insieme all'AA2 Pietro Dei Giudici della Sezione di Latina. A completare la terna Daniele Orsato della Sezione di Schio, designato come Quarto Ufficiale. 

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

Le Designazioni del WeekEnd


🏆 SERIE A - CALCIO A5:
⚽ META CATANIA - FUTSAL PISTOIA 
📅 Venerdì 21 ottobre 🕣 20:30
🏟️ "PalaCatania" - Catania (CT)
👤 AR2: Emilio ROMANO



🏆 SERIE A2 - CALCIO A5 - Girone B: 
⚽ S.S. LAZIO C5 - EUR CALCIO A 5
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Palazzetto Sport Gomma” - Fiano Romano (RM)
CR: Umberto MANCANIELLO



🏆 SERIE A2 FEMMINILE - CALCIO A5 - Girone B: 
⚽ LA COCCINELLA - BRC 1996 CA5
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ “Palacesaroni Parquet” - Genzano di Roma (RM)
👤 AR: Umberto MANCANIELLO



🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ S.NICOLO NOTARESCO - AVEZZANO CALCIO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Notaresco (TE)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO

🏆 SERIE D - Girone G:
⚽️ ARZACHENA ACADEMY C.S. - VIS ARTENA
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ “Comunale Biagio Pirina” - Arzachena (OT)
🚩 AA1: Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone I:
⚽️ CITTANOVA CALCIO - LICATA CALCIO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Cittanova (RC)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA



🏆 CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - COSENZA CALCIO 1914
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ “Avellola” - Benevento (BN)
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
A.C. SANT ANTONIO ABATE1971 - MONTECALCIO CLUB
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15.30
🏟️ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (NA)  
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
 ALBANOVA CALCIO - ATLETICO CALCIO
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Angelo Scalzone" - Casal di Principe (CE 
👤 AE: Alessio DE CICCO 

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
A.C. SAVOIA 1908 - UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Comunale" - Ottaviano (NA)
🚩 AA2: Costantino RECANO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ ISCHIA CALCIO - VILLA LITERNO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Mazzella" - Ischia (NA)
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MADDALONESE 1919 - F.C. POMPEI
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "Comunale" - Arienzo (CE)
🚩 AA2: Gianluca CERIELLO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
AGROPOLI - AUDAX CERVINARA
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Tenente M. Vaudano" - Capaccio (SA) 
👤 AE: Michele ONORATO

🏆 ECCELLENZA - Girone B: 
⚽ BUCCINO VOLCEI - VICO EQUENSE
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Buccino (SA) 
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA

🏆 ECCELLENZA - Girone B: 
FOOTBAL CLUB S. AGNELLO - ERCOLANESE  1924
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Sant' Agnello (NA) 
🚩 AA1: Mario MEO
🚩AA2: Angelo ANGELILLO



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
CAVESE 1919 SSDARL - LOCRI 1909
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "S. Lamberti" - Cava Dei Tirreni (SA) 
👤 AE: Sabatino AMBROSINO
🚩AA2: Alessandro CAPUOZZO

🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
⚽ SORRENTO CALCIO 1945 - TURRIS CALCIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale Italia" - Sorrento (NA) 
👤 AE: Alfonso ALFIERI



🏆 CAMPIONATO NAZ. U16 - SERIE A/B - Girone C:
NAPOLI S.P.A. - PISA 1909
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 13:00
🏟️ "Kennedy" - Napoli ( NA )
🚩 AA2: Pablo LEMOS



🏆 CAMPIONATO PRIMAVERA 3 - Girone B:
⚽ AVELLINO - CATANZARO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 14:00
🏟️ "Partenio Adriano Lombardi" - Avellino (AV)
🚩 AA1: Mario MEO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
BARANO CALCIO - SAN SEBASTIANO F.C.
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Stadio Don Luigi di Iorio" - Barano d'Ischia (NA) 
👤 AE: Giovanni VINOSO

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽️ VIRTUS AFRAGOLA SOCCER - VITULAZIO CALCIO 
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "V. Papa”- Cardito (NA) 
🚩 AA1: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
 VIS GOTI - RIONE TERRA
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "U. Ievoli" - Sant'Agata dei Goti (BN)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI
🚩AA1: Giuseppe PELUSO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ AGEROLA - VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Agerola (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS
🚩 AA2: Mario ZUPPA

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
SPORTING PIETRELCINA - MONTESARCHIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale L. Mastronardi" - Pietrelcina (BN)  
🚩 AA1: Paolino MIELE

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
PROSANGIORGESE - U.S. POSEIDON 1958
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Castel San Giorgio (SA) 
🚩 AA2: Nicola CAPOLUONGO



🏆 SERIE C1 - CALCIO A5 - Girone A:
⚽ SPARTAK CASERTA C5 - UNINA C5
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 18:00
🏟️ "Palanewsystem" - Casagiove (CE)
👤 AR: Francesco FALCO

🏆 SERIE C1 - CALCIO A5 - Girone B:
⚽ REAL TORRE DEL GRECO C5 - FUTSAL VESUVIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 18:00
🏟️ "New Tennis La Salle" - Torre del Greco (NA)
👤 AR: Pietro MEUCCI



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
CARINOLA - SACRO CUORE
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Carinola (CE)
👤 AE: Samuel DI CATALDO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
BORUSSIA ARAGONES - HERACLEA CALCIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Bonito (AV)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
REAL SAN MARTINO - ATLETICO CERRETO
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Montesarchio (BN)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽ LEOPARDI CALCIO - CITY ANGRI
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Athena" - San Giuseppe Vesuviano (NA)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI



🏆 JUNIORES REGIONALI - Girone E:
⚽ ERCOLANESE 1924 - ISCHIA CALCIO
📆 Lunedì 24 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Solaro" - Ercolano (NA)
👤 AE: Michele IMPARATO



mercoledì 19 ottobre 2022

On line "Il Fischietto Bruniano"



 E' online il primo numero della terza edizione de "Il Fischietto Bruniano", la nostra rivista sezionale che vede impegnati, in una piccola redazione, alcuni dei nostri associati  coordinata dall'osservatore arbitrale Andrea Montanino. 

Cliccando sul link di seguito di seguito potrete sfogliarla e leggerla!



BUONA LETTURA!!!

venerdì 14 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele


 Gianpiero Miele sarà l'AVAR per la gara BARI - ASCOLI valevole per la sesta giornata del Campionato di Serie B.

Sabato 15 Ottobre dal "San Nicola" di Bari (BA) Gianpiero assisterà il collega arbitro Daniele Rutella della Sezione di Enna che, invece, fischierà l'inizio della gara alle ore 16,15.

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A  Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

La Designazione di Vittorio Di Gioia


 Il nostro assistente Vittorio Di Gioia scenderà in campo per una gara del Campionato di Serie A. Vittorio, infatti, è stato designato come ASSISTENTE 2 in INTER - SALERNITANA.

Domenica 16 Ottobrealle ore 12:30  allo Stadio "G.Meazza" di Milano, l'assistente di Nola, insieme all'AA1 Rossi Luigi della Sezione di Rovigo, assisterà il collega arbitro Juan Luca Sacchi della Sezione di Macerata.

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

giovedì 6 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele

L' A.E. Gianpiero Miele è stato designato per dirigere BRESCIA - CITTADELLA in programma Sabato 18 Ottobre alle ore 14,00.


Allo Stadio "Rigamonti" di Brescia, Gianpiero sarà coadiuvato dagli assistenti Alessio Berti della Sezione di Prato e da Dario Garzelli della Sezione di Livorno. Quarto uomo sarà il collega arbitro Fabio Rosario Luongo di Napoli 

Al VAR l'AE Federico La Penna della Sezione di Roma1 e all'AVAR l'AA Damiano Di Iorio della Sezione di VCO. 

La gara valevole per la sesta giornata del Campionato di Serie B sará trasmessa in diretta sui canali DAZN.

A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

mercoledì 5 ottobre 2022

Le Designazioni del WeekEnd

🏆 SERIE C - Girone B:
⚽ REGGIANA 1919 - ANCONA MATELICA 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 17:30
🏟️ "Mapei Stadium" - Reggio Emilia (RE)
👤 QU: Filippo COLANINNO

🏆 SERIE B - CALCIO A 5 - Girone A:
⚽ C’È CHI CIAK - AVIS ISOLA
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ “Palazzetto Sport Bia Nuraminis” - Serramanna (SU)
👤 AR: Umberto MANCANIELLO
🏆 SERIE D - Girone B:
 CALCIO DESENZANO CALVINA - ARCONATESE 1926 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:00 
🏟️ "Comunale Francesco Ghizzi" - Desenzano del Garda (BS)
🚩 AA1 : Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone D:
⚽ PISTOIESE 1921 - BAGNOLESE
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:00 
🏟️ ''M. Melani'' - Pistoia (PT)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO

🏆 SERIE D - Girone G:
TIVOLI CALCIO 1919 - VIS ARTENA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:00 
🏟️ "Olindo Galli" - Tivoli (RM)
🚩 AA1 : Gianluca GUERRA




🏆 
CAMP. NAZ. UNDER 17 - SERIE A/B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - A.S. ROMA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Avellola" - Benevento (BN)
🚩 AA1: Dario MAIONE
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 
ECCELLENZA - Girone A:
⚽ NAPOLI UNITED - MONTECALCIO CLUB
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale A. Vallefuoco" - Mugnano di Napoli (NA)
👤 AE: Alessio DE CICCO
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ REAL ACERRANA 1926 - F.C. POMPEI
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Arcoleo" - Acerra (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ A.C. SANT'ANTONIO ABATE 1971 - VIRTUS VOLLA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (SA)
🚩 AA1: Angelo ANGELILLO

🏆 ECCELLENZA - Girone B: 
⚽ G. CAROTENUTO - VICO EQUENSE 1958
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15.30
🏟️ "Comunale" - Brusciano (NA) 
🚩 AA1: Mario MEO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SAN MARZANO CALCIO - ERCOLANESE 1924
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "F. Squitieri" - Sarno (SA)
👤 AE: Alfonso ALFIERI
🚩 AA1: Costantino RECANO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SCAFATESE CALCIO 1922 - POLISPORTIVA DIL. LIONI 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre" - Scafati (SA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ RIONE TERRA - BOYS CAIVANESE 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "T. Chiovato" - Bacoli (NA)
🚩 AA1: Gennaro Alessandro REGA 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ AGEROLA - SAN VITO POSITANO 1956
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Agerola (NA)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ SAN SEBASTIANO F.C. - S. ANASTASIA 1945 
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "R. Capasso" - San Sebastiano al Vesuvio (NA)
🚩 AA1: Nicola CAPOLUONGO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ A.C. OTTAVIANO - BELLIZZI IRPINO 2019
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Ottaviano (NA)
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
⚽ TEMERARIA 1957 SAN MANGO - CALPAZIO
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Giannattasio" - Giffoni Sei Casali (SA)
🚩 AA2: Pietro DE CICCO



🏆 COPPA ITALIA SERIE C - CALCIO A5 - Girone 2:
⚽ FUTSAL CASILINUM ADV - FUTSAL S.M.C.V
📆  Sabato 8 Ottobre 🕞 18:30
🏟️ "Palazzetto dello Sport" - Capua (CE)
👤 AR: Francesco FALCO

🏆 COPPA ITALIA SERIE C - CALCIO A5 - Girone 3:
⚽ BORGO FIVE SOCCER - FOOTBALL CLUB ATLETICO
📆  Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Carinaro (CE)
👤 AR: Pietro MEUCCI


🏆 
CAMPIONATO PRIMAVERA 3 - Girone B:
⚽ AVELLINO - POTENZA CALCIO
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 18:30
🏟️ "Lombardi" - Avellino (AV)
🚩 AA1: Paolino MIELE
🚩 AA2: Alessandro CAPUOZZO



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
F.C. LUSCIANO - SACRO CUORE CANCELLO ARNONE
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale Basco" - Casapenna (CE)
👤 AE: Lorenzo MARTONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽ TRE TORRI SAN MARCELLINO - CARINOLA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Comunale Basco" - Casapenna (CE)
👤 AE: Raffale ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ VITULANO - ATLETICO CERRETO
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Vitulano (BN)
👤 AE: Samuel DI CATALDO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ FELICE SCANDONE - LUPO FIDELIS
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Montella (AV)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ POLISPORTIVA L.TORIELLO - CASTELFRANCI
📅 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" -  Santo Stefano del Sole  (AV)
👤 AE: Federico Giuseppe CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ U.S.D. AZIONE CATTOLICAPIANO - NUSCO 75
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Agostino Gallucci" - Solofra (AV)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
⚽ PIANURA CALCIO - BARRESE EST UNIT
📅 Domenica 9 Ottobre 🕞 11:30
🏟️ "Simpatia" - Pianura (NA)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone G:
⚽ VALENTINO MAZZOLA - VIRTUS JUNIOR STABIA 
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Pellezzano (SA)
👤 AE: DOMENICO PALMENTIERI


                        A tutti va un grosso "in bocca al lupo"

martedì 4 ottobre 2022

Le Designazioni infrasettimanali

🏆 COPPA ITALIA ECCELENZA - Girone 4:
⚽ A.C. SAVOIA 1908 - U.C. GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "A. Giraud" - Torre Annunziata (NA)
👤 AE: Alfonso ALFIERI
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO


🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ RIONE TERRA - NEAPOLIS
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "T. Chiovato" - Bacoli (NA)
👤 AE: Giovanni VINOSO

🏆 PRIMA CATEGORIA - COPPA REGIONALE:
ATLETICO CERRETO - DE LUCIA
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 19:00
🏟️ "Comunale" - Cerreto Sannita (BN)
                                              👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - COPPA REGIONALE:
SALERNO GUISCARDS - VIETRIRAITO 1970
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 18:30
🏟️ "Danilo Delle Donne" - Montecorvino Pugliano (SA)
👤 AE: Nicola FRANZESE

🏆 PRIMA CATEGORIA - COPPA REGIONALE:
VIRTUS JUNIOR STABIA - CITY ANGRI
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 19:30
🏟️ "Comunale" - Casola di Napoli (NA)
👤 AE: Michele IMPARATO 


A tutti va un grosso "in bocca al lupo"

venerdì 30 settembre 2022

Al via la stagione per l'O.T.S!


 Sta per cominciare ufficialmente  la stagione calcistica per i giovani arbitri della Sezione di Nola.

Sabato 1 Ottobre,  sarà in programma il raduno pre-campionato dedicato ai fischietti dell'OTS insieme all'organico di C5. 

La sveglia suonerà presto per i fischietti bruniani che, alle ore 8.30 si porteranno sul terreno di gioco del "Comunale" di Casamarciano, da tempo il palcoscenico dei test atletici. I consueti 40metri e Yoyo Test, insieme ai 5x30m e all'Ariet Test, faranno sudare i nostri Associati e serviranno soprattutto per testare la loro preparazione in vista delle imminenti gare. 

Si proseguirà all'Hotel dei Platani, dove ad attendere arbitri ed osservatori ci saranno i Componenti del Settore Tecnico che esamineranno nel dettaglio le tante modifiche apportate ai regolamenti delle due discipline. 

Testata l'efficienza fisica dei nostri giovani arbitri, toccherà poi alla conoscenza del regolamento. Infatti l'incontro terminerà con lo svolgimento dei quiz tecnici.

Di seguito il programma dettagliato:
- ore 8:30: arrivo al campo "Comunale" di Casamarciano;
- ore 9:00 - 11:00 test atletici;
- ore 11:00 arrivo degli Osservatori all'hotel de "I Platani";
- ore 11:00 - 11:30 visita medica e risultati test atletici;
- ore 11:30- 12:30 intervento Settore Tecnico e Circolare nr.1;
- ore 13:00 pranzo;
- ore 14:00 - 14:30 test tecnici;
- ore 14:30 - 15:00 correzione test tecnici;
- ore 15:00 - 16:00 intervento Settore Tecnico;
- ore 16:00 - 18:00 disposizioni tecniche;
- ore 18:00 - 18:30 termine dei lavori 


giovedì 29 settembre 2022

Le Designazioni del WeekEnd

🏆 SERIE A - CALCIO A 5
⚽ SANDRO ABATE - OLIMPUS ROMA
📅 Venerdì 30 settembre 🕣 20:30
🏟️ “Pala Del Mauro” - Avellino (AV)
⏱️ CR: Emilio ROMANO


🏆 SERIE B - CALCIO A 5 - Girone B:
⚽ DIAZ - BITONTO FUTSAL
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ “Paladolmen” - Bisceglie (BA)
👤 AR2: Umberto MANCANIELLO

🏆 SERIE B CALCIO A 5 - Girone H:
⚽ CITTA' DI ACRI C5 - CASALI DEL MANCO FUTSAL
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 18:00
🏟️ “Palasport Ferraro” - Cosenza (CS)
👤 AR2: Michelangelo ARMINIO


🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ CHIETI F.C. 1922 - CYNTHIALBALONGA
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ ”Comunale” - Chieti (CH)
🚩AA1: Dario MAIONE

🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ S. NICOLO NOTARESCO - MONTEGIORGIO CALCIO 
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Notaresco (TE)
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 CAMP. NAZ. U17 LEGAPRO - Girone E:
⚽ TURRIS CALCIO - LATINA CALCIO
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 14:00
🏟️ "Comunale Liguori" - Torre del Greco (NA)
🚩AA2: Gianluca GUERRA



🏆 CAMP. NAZ. U16 SERIE A/B - Girone B:
MILAN - BRESCIA 
📅 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Vismara" - Milano (MI) 
🚩 AA1: Domenico ROMANO



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
ATLETICO CALCIO - A.C. SANT ANTONIO ABATE 1971
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "V. Papa" - Cardito (NA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO
🚩AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ F.C.POMPEI - A.C.SAVOIA
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "V. Bellucci" - Pompei (NA)
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MONTECALCIO CLUB - REAL ACERRANA 1926
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Vezzuto Marasco" - Monte di Procida (NA)
🚩 AA1: Angelo ANGELILLO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ COSTA D’AMALFI - SAN MARZANO CALCIO
📆 Sabato1 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Maiori (NA)
👤 AE: Michele ONORATO



🏆
PROMOZIONE - Girone A:
⚽ VIRTUS AFRAGOLA SOCCER - CELLOLE CALCIO
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Vittorio Papa" - Cardito (NA)
👤 AE: Emanuele GRANATO
🚩 AA1: Saverio FALCO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ APICE CALCIO - OTTAVIANO
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale Ambrosini" - Venticano (AV)
🚩 AA2: Paolino MIELE

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ BELLIZZI IRPINO - GESUALDO
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "F. Capone"- Altavilla Irpina (AV)
🚩 AA2: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ MONTESARCHIO - PONTE 98
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale A. Allegretto" - Montesarchio (BN)
🚩 AA1: Giuseppe Francesco MAIELLO
🚩 AA2: Nicola CAPOLUONGO


🏆 SERIE C1 CALCIO A 5 - Girone A:
C.U.S. NAPOLI - DALIA MANAGEMENT 
📆 Venerdì 30 Settembre 🕞 Ora 20:30
🏟️ "C.U.S." - Napoli (NA)
👤 AR2: Francesco FALCO



🏆 CAMP. NAZ. U17 LEGA PRO - Girone E:
⚽ JUVE STABIA - MONTEROSI TUSCIA FC SRL
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 13:00
🏟️ "R.S. Sport Center" - Castello di Cisterna (NA) 
👤 AE: Sabatino AMBROSINO




🏆 CAMP. NAZ. U15 SERIE A/B - Girone D:
⚽ BENEVENTO CALCIO - A.S.ROMA
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "Avellola" - Benevento (BN)
🚩AA2: Pablo LEMOS



🏆
CAMP. NAZ. U15 LEGA PRO - Girone E:
⚽ JUVE STABIA - MONTEROSI TUSCIA
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "R.S. Sport Center" - Castello di Cisterna (NA)
👤 AE: Giovanni VINOSO



🏆 CALCIO FEMM. SERIE C - Girone C:
INDIPENDENT - ACADEMY SANT'AGATA 2018
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Kennedy" - Napoli (NA)
🚩AA1: Gennaro Alessandro REGA
🚩AA2: Aniello SPAMPANATO


🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽ FROCALCIO - RINASCITA ALVIGNANESE 
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Lusciano (CE)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ LIONS GROTTA - REAL SAN NICOLA MANFREDI
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Grottaminarda (AV)
👤 AE: Samuel DI CATALDO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽ JUVENTUDE STABIA 2001 - POMPEINA 1929 
📆 Domenica 2 Ottobre 🕞 Ora 15:30
🏟️ "Comunale" - Lettere (NA)
👤 AE: Raffaele ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone G:
⚽ GIFFONESE - VALENTINO MAZZOLA
📆 Sabato 1 Ottobre 🕞 Ora 15:30
🏟️ "G. Troisi" - Giffoni Valle Piana (SA)
👤 AE: Federico Giuseppe CARBONE

🏆 COPPA PRIMA CATEGORIA
⚽ ATLETICO CERRETO - DE LUCIA
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Cerreto Sannita (BN)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 COPPA PRIMA CATEGORIA
⚽ SALERNO GUISCARDS - VIETRIRAITO 1970
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Terzo Tempo" - San Mango Piemonte (SA)
👤 AE: Nicola FRANZESE



mercoledì 28 settembre 2022

La Designazione di Vittorio Di Gioia


 Il nostro assistente Vittorio Di Gioia scenderà in campo nell'anticipo del Sabato del Campionato di Serie A. Vittorio, infatti, è stato designato come ASSISTENTE 2 in EMPOLI - MILAN.

Sabato 1 Ottobrealle ore 20:45  allo Stadio "Castellani" di Empoli, l'assistente di Nola, insieme all'AA1 Rossi Luigi della Sezione di Rovigo, assisterà il collega arbitro Gianluca Aureliano della Sezione di Bologna. 

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

sabato 24 settembre 2022

Raduno O.T.S.: ecco la data


Si comunica agli associati in forza all' O.T.S. di calcio A11  e di calcio A5, che il giorno
 Sabato 1 Ottobre, dalle ore 8:30si terrà il raduno pre- campionato. I test atletici verranno svolti al campo "Comunale" di Casamarciano, mentre l'incontro con il Settore Tecnico e i quiz regolamentari si terranno presso l'Hotel dei Platani di Nola. 

In seguito verrà pubblicato il programma dettagliato dellìevento.

Si ricorda agli associati di accettare l'evento trasmesso sul canale Sinfonia4You.

venerdì 23 settembre 2022

Le designazioni del weekend



🏆 SERIE A - C5
⚽ FUSAL FUORIGROTTA NAPOLI - FUTSAL PISTOIA
📆 Venerdì 23 settembre 🕣 20:30
🏟️ Palazzetto "Fipav" - Cercola (NA)
👤 CR: Emilio ROMANO



🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ CYNTHIALBALONGA - AVEZZANO CALCIO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Genzano di Roma (RM)
🚩 AA2: Gianluca GUERRA

🏆 SERIE D - Girone G:
⚽ REAL MONTEROTONDO SCALO - ARZACHENA ACADEMY C.S.
📆  Sabato 24 Settembre 🕞 15:00
🏟️ “Pierangeli Ottavio Sintex” - Monterotondo Scalo (RM)
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 CAMP. NAZ. U16 SERIE A-B
⚽ S.P.A.L. 2013 - CITTADELLA
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Centro Sportivo G.B. Fabbri" - Ferrara 
🚩 AA1: Domenico ROMANO



🏆 CALCIO FEMM. SERIE C
⚽ PINEROLO - PRO SESTO 1913 
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Luigi Barbieri” - Pinerolo (TO)
👤 AE: Filippo COLANINNO



🏆 COPPA DIVISIONE C5
⚽ LEONI ACERRA - ALMA SALERNO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Tendastruttura Comunale” - Acerra (NA)
👤 CR: Umberto MANCANIELLO



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MADDALONESE 1919 - ATLETICO CALCIO
📆 Domenica 25 settembre 🕞 11:00
🏟️ "Cappuccini" - Maddaloni (CE)
👤 AE : Sabatino AMBROSINO 
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA 

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ AGROPOLI - ROSSOBLU CASTEL S. GIORGIO 
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ Tenente M. Vaduano" - Capaccio (SA)
🚩AA1: Mario MEO 

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SAN MARZANO CALCIO - CITTA' DI SOLOFRA 
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "F. Squitieri" - Sarno (SA)
🚩AA1: Francesco VARCHETTA

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ VIRTUS AVELLINO - ERCOLANESE
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - San Michele di Serino (AV)
🚩AA1: Mario CAMMAROTA
🚩AA2: Pablo LEMOS

 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ SAN SEBASTIANO F.C. - QUARTOGRAD 
📆 Sabato 24 settembre  🕞 15:30
🏟️ "R. Capasso" - S. Sebastiano al Vesuvio (NA)
🚩 AA1: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ A.C. OTTAVIANO - CASTELPOTO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Ottaviano (NA)
🚩AA1: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ GESUALDO - APICE CALCIO 1964
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Gesualdo (AV)
🚩AA1: Angelo ANGELILLO
🚩AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 PROMOZIONE - Girone D
 HERAJON - SPORTING PONTECAGNANO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "M. Vecchio" - Capaccio Scalo (SA)
🚩AA2 Gennaro Alessandro REGA



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
⚽️ FOOTBALL CLUB MATESE - REAL AVERSA 1925
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 16:00
🏟️ “Comunale” - Capriati a Volturno (CE)
👤 AE: Alessio DE CICCO

🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
⚽️ U.S. ANGRI 1927 - CASTROVILLARI CALCIO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 16:00
🏟️ “P. Novi" - Angri (SA)
🚩AA1: Costantino RECANO



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽️ S. ANDREA DEL PIZZONE - PIEDIMONTESE
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Sant'Andrea del Pizzone (CE)
👤 AE: Raffaele ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽️ ORSARA DI PUGLIA - FRIGENTO
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 10:30
🏟️ “Comunale” - Orsara di Puglia (FG)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽️ SPORTING VENTICANO - TUFARA VALLE
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Venticano (AV)
👤 AE: Michele IMPARATO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽️ CITTA' DI MONTORO - REAL MONTEFALCIONE 
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Solofra (AV)
👤 AE: Federico CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
⚽️ BOYS PIANURESE - MAUED S. PIETRO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 14:30
🏟️ “Simpatia" - Pianura (NA)
👤 AE: Lorenzon MARTONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽️ SAN GI9OVANNI BATTISTA - SANT'ANIELLO GRAGNANO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 17:30
🏟️ “Massaquano" - Vico Equense (NA)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO




faele ALTIERI