venerdì 28 ottobre 2022

Giuseppe Maiello inserito nel progetto UEFA "Talent & Mentor"


 E' con grande piacere che vi comunichiamo l'inserimento del nostro associato, in forza al Cra Campania come assistente arbitrale, nel progetto UEFA "Talent & Mentor". 


Dopo una stagione sportiva svolta in modo brillante, che gli ha permesso di esordire per ben due volte nel campionato di Eccellenza, è arrivato per il nostro Giuseppe un'importante riconoscimento: partecipare al progetto UEFA che andrà ad arricchire il suo percorso arbitrale. 

A Peppe, da parte del Presidente Vitale, del Consiglio Direttivo e da parte di tutti gli associati arriva un grande in bocca al lupo!



giovedì 27 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele

Gianpiero Miele sarà l'AVAR per la gara 
COSENZA - FROSINONE valevole per l'undicesima giornata del Campionato di Serie B.

Sabato 29 Ottobre dallo Stadio "Gigi Marulladi Cosenza (CS) Gianpiero assisterà il collega arbitro Luca Zufferli della Sezione di Udine che, invece, fischierà l'inizio della gara alle ore 14,00.

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A  Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

Le Designazioni del WeekEnd



🏆 SERIE B CALCIO A5 - Girone E: 
⚽ VELLETRI CALCIO A 5 - ATLETICO GRANDE IMPERO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 17:00
🏟️ “Palasport di Alatri” - Alatri (FR)
⏱️ CR: Umberto MANCANIELLO


🏆 SERIE D - Girone C:
⚽️ UNION CLODIENSE CHIOGGIA - ADRIESE
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Aldo e Dino Ballarin"- Chioggia (VE)
🚩 AA2: Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone D:
⚽️ AVEZZANO CALCIO - ALMA JUVENTUS FANO
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Stadio dei Marsi" - Avezzano (AQ) 
🚩 AA2: Dario MAIONE

🏆 SERIE D - Girone G:
⚽️ VIS ARTENA - POMEZIA CALCIO 1957
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Artena (RM)
🚩 AA1: Vincenzo PONE 



🏆 CAMP. NAZ. U16 SERIE A/B - Girone A:
⚽️ COMO - PARMA CALCIO 1913
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale Pietro Rossini" - Briosco (MB)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽️ ATLETICO CALCIO - ISCHIA CALCIO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "V. Papa" - Cardito (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽️ NAPOLI UNITED - A.C. SAVOIA 1908
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "San Gennaro dei poveri" - Napoli (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽️ MASSALUBRENSE - U.C. GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale M. Cerulli" - Massalubrense (NA)
🚩 AA1: Francesco VARCHETTA

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ AUDAX CERVINARA 1926 - FOOTBAL CLUB S.AGNELLO 
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Centro Sportivo Fitness" - Cervinara (AV)
🚩 AA1: Mauro PANICO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ ERCOLANESE 1924 - LMM MONTEMILETTO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Solaro" - Ercolano (NA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ POLISPORTIVA DIL. LIONI - BUCCINO VOLCEI
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "N. Iorlano" - Lioni (AV)
👤 AE: Alfonso ALFIERI

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽️ SCAFATESE CALCIO 1922 - VIRTUS AVELLINO 2013
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre" - Scafati (SA)
🚩 AA1: Costantino RECANO
🚩 AA2: Mario MEO



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
⚽ FOOTBALL CLUB MATESE - U.S. MARIGLIANESE
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Piedimonte Matese (CE)
👤 AE: Sabatino AMBROSINO



🏆 CAMP. NAZ. U17 LEGA PRO - Girone E:
⚽️ AVELLINO - GIUGLIANO CALCIO 1928
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Ambrosini" - Venticano (AV)
👤 AE: Michele ONORATO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
MICRI CALCIO - CELLOLE CALCIO
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Comunale P. Borsellino" - Volla (NA)
🚩 AA2: Gennaro Alessandro REGA

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽️ CERCOLA CALCIO FOX - IL PUNTO DI SVOLTA 
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "G. Piccolo" - Cercola (NA)
🚩 AA2: Paolino MIELE 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽️ SAN VITO POSITANO 1956 - REAL FRATTAMINORE
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "V. De Sica" - Positano (NA)
👤 AE: Emanuele GRANATO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ CASTELPOTO - FORZA E CORAGGIO
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Castelpoto (BN)
🚩 AA1: Pietro DE CICCO 

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ 
PONTE 98 - CITTA' DI AVELLINO 
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Mellusi" - Benevento (BN)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI 



🏆 CAMP. NAZ. U15 SERIE A/B - Girone C:
⚽️ NAPOLI - PERUGIA CALCIO 
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 13:00
🏟️ Stadio Kennedy - Napoli
👤 AE: Giovanni VINOSO



🏆 SERIE C2 CALCIO A5 - Girone A:
⚽️ BORGO FIVE SOCCER - REAL ACERRA C5
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ "Comunale" - Carinaro (CE)
👤 AR: Pietro MEUCCI



🏆 FEMM. REG. CALCIO A5 - Girone A:
⚽️ 
AFRO NAPOLI UNITED - G.B. CAPRESE
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ "A. Vallefuoco" - Mugnano di Napoli (NA)
👤 AR: Pietro MEUCCI



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
PIEDIMONTESE - CARINOLA
📅 Domenica 30 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "R. Kennedy" - Sessa Aurunca (CE)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽ SACRO CUORE CANCELLO ARNONE - VIRTUS LIBURIA
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Cancello ed Arnone (CE)
👤 AE: Raffaele ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
 ATLETICO CERRETO - SPORTING VENTICANO
📅 Sabato 29 Ottobre 🕞 15:30 
🏟️ "Comunale" - Cerreto Sannita (BN)
👤 AE: Federico Giuseppe CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone D:
⚽ BOYS NAPOLI - BOSCHESE CALCIO 
📆 Domenica 30 Ottobre 🕥 10:30
🏟️ "G. Ascarelli" - Napoli (NA)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽ MARCHESA - JUVENTUDE STABIA
📆 SABATO 29 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Vittorio Pozzo"- Boscoreale (NA)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone H:
MACCHIA - ASCEA 2018
📆 Sabato 29 Ottobre 🕞 14:30 
🏟️ "Provenza" - Macchia (CE) 
👤 AE: Samuel DI CATALDO



🏆 ECCELLENZA FEMMINILE - Girone A:
⚽ STAR GAMES BENEVENTO -VILLARICCA CALCIO
📆 Domenica 30 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "Mellusi" - Benevento
👤 AE: Nicola FRANZESE

🏆 ECCELLENZA FEMMINILE - Girone A:
ACADEMY ABATESE - VIRTUS VOLLA
📆 DOMENICA 30 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Comunale" - S. Antonio Abate (NA)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO


giovedì 20 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele

 


 Il nostro A.E. Gianpiero Miele è stato designato come QUARTO UFFICIALE per l'undicesima giornata del Campionato di Serie A.

Gianpiero assisterà il collega Fabio Maresca, della Sezione di Napoli nella gara 
           CREMONESE - SAMPDORIA
in programma Lunedì 24 Ottobre, alle ore 18:30 al Comunale "Giovanni Zini" di Cremona.


A completare la terna l'A.A.1 Giuseppe Perrotti della Sezione di Brindisi e l'A.A.2 Dario Garzelli della Sezione di Livorno. 

Al VAR l'arbitro Francesco Fourneau della Sezione di Roma1 e all'AVAR Valerio Colarossi della Sezione di Roma2.  

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!!

La Designazione di Vittorio Di Gioia


Il nostro assistente Vittorio Di Gioia è stato designato come ASSISTENTE 1 nella gara                                    ATALANTA - LAZIO

La gara, valevole per l'undicesima giornata del Campionato di Serie A è in programma Domenica 23 Ottobrealle ore 18:00.

Allo Stadio "Gewiss Stadium" di Bergamo, l'assistente di Nola, coadiuverà il collega arbitro Rosario Abisso della Sezione di Palermo, insieme all'AA2 Pietro Dei Giudici della Sezione di Latina. A completare la terna Daniele Orsato della Sezione di Schio, designato come Quarto Ufficiale. 

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

Le Designazioni del WeekEnd


🏆 SERIE A - CALCIO A5:
⚽ META CATANIA - FUTSAL PISTOIA 
📅 Venerdì 21 ottobre 🕣 20:30
🏟️ "PalaCatania" - Catania (CT)
👤 AR2: Emilio ROMANO



🏆 SERIE A2 - CALCIO A5 - Girone B: 
⚽ S.S. LAZIO C5 - EUR CALCIO A 5
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Palazzetto Sport Gomma” - Fiano Romano (RM)
CR: Umberto MANCANIELLO



🏆 SERIE A2 FEMMINILE - CALCIO A5 - Girone B: 
⚽ LA COCCINELLA - BRC 1996 CA5
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ “Palacesaroni Parquet” - Genzano di Roma (RM)
👤 AR: Umberto MANCANIELLO



🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ S.NICOLO NOTARESCO - AVEZZANO CALCIO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Notaresco (TE)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO

🏆 SERIE D - Girone G:
⚽️ ARZACHENA ACADEMY C.S. - VIS ARTENA
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ “Comunale Biagio Pirina” - Arzachena (OT)
🚩 AA1: Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone I:
⚽️ CITTANOVA CALCIO - LICATA CALCIO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Cittanova (RC)
🚩 AA1: Gianluca GUERRA



🏆 CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - COSENZA CALCIO 1914
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ “Avellola” - Benevento (BN)
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
A.C. SANT ANTONIO ABATE1971 - MONTECALCIO CLUB
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15.30
🏟️ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (NA)  
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
 ALBANOVA CALCIO - ATLETICO CALCIO
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 14:30
🏟️ "Angelo Scalzone" - Casal di Principe (CE 
👤 AE: Alessio DE CICCO 

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
A.C. SAVOIA 1908 - UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Comunale" - Ottaviano (NA)
🚩 AA2: Costantino RECANO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ ISCHIA CALCIO - VILLA LITERNO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Mazzella" - Ischia (NA)
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MADDALONESE 1919 - F.C. POMPEI
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "Comunale" - Arienzo (CE)
🚩 AA2: Gianluca CERIELLO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
AGROPOLI - AUDAX CERVINARA
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Tenente M. Vaudano" - Capaccio (SA) 
👤 AE: Michele ONORATO

🏆 ECCELLENZA - Girone B: 
⚽ BUCCINO VOLCEI - VICO EQUENSE
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Buccino (SA) 
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA

🏆 ECCELLENZA - Girone B: 
FOOTBAL CLUB S. AGNELLO - ERCOLANESE  1924
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Sant' Agnello (NA) 
🚩 AA1: Mario MEO
🚩AA2: Angelo ANGELILLO



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
CAVESE 1919 SSDARL - LOCRI 1909
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "S. Lamberti" - Cava Dei Tirreni (SA) 
👤 AE: Sabatino AMBROSINO
🚩AA2: Alessandro CAPUOZZO

🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
⚽ SORRENTO CALCIO 1945 - TURRIS CALCIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale Italia" - Sorrento (NA) 
👤 AE: Alfonso ALFIERI



🏆 CAMPIONATO NAZ. U16 - SERIE A/B - Girone C:
NAPOLI S.P.A. - PISA 1909
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 13:00
🏟️ "Kennedy" - Napoli ( NA )
🚩 AA2: Pablo LEMOS



🏆 CAMPIONATO PRIMAVERA 3 - Girone B:
⚽ AVELLINO - CATANZARO
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 14:00
🏟️ "Partenio Adriano Lombardi" - Avellino (AV)
🚩 AA1: Mario MEO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
BARANO CALCIO - SAN SEBASTIANO F.C.
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:00
🏟️ "Stadio Don Luigi di Iorio" - Barano d'Ischia (NA) 
👤 AE: Giovanni VINOSO

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽️ VIRTUS AFRAGOLA SOCCER - VITULAZIO CALCIO 
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "V. Papa”- Cardito (NA) 
🚩 AA1: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone A:
 VIS GOTI - RIONE TERRA
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "U. Ievoli" - Sant'Agata dei Goti (BN)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI
🚩AA1: Giuseppe PELUSO

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ AGEROLA - VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Agerola (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS
🚩 AA2: Mario ZUPPA

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
SPORTING PIETRELCINA - MONTESARCHIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale L. Mastronardi" - Pietrelcina (BN)  
🚩 AA1: Paolino MIELE

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
PROSANGIORGESE - U.S. POSEIDON 1958
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Castel San Giorgio (SA) 
🚩 AA2: Nicola CAPOLUONGO



🏆 SERIE C1 - CALCIO A5 - Girone A:
⚽ SPARTAK CASERTA C5 - UNINA C5
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 18:00
🏟️ "Palanewsystem" - Casagiove (CE)
👤 AR: Francesco FALCO

🏆 SERIE C1 - CALCIO A5 - Girone B:
⚽ REAL TORRE DEL GRECO C5 - FUTSAL VESUVIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 18:00
🏟️ "New Tennis La Salle" - Torre del Greco (NA)
👤 AR: Pietro MEUCCI



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
CARINOLA - SACRO CUORE
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Carinola (CE)
👤 AE: Samuel DI CATALDO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
BORUSSIA ARAGONES - HERACLEA CALCIO 
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Bonito (AV)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
REAL SAN MARTINO - ATLETICO CERRETO
📆 Sabato 22 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Montesarchio (BN)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽ LEOPARDI CALCIO - CITY ANGRI
📆 Domenica 23 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Athena" - San Giuseppe Vesuviano (NA)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI



🏆 JUNIORES REGIONALI - Girone E:
⚽ ERCOLANESE 1924 - ISCHIA CALCIO
📆 Lunedì 24 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Solaro" - Ercolano (NA)
👤 AE: Michele IMPARATO



mercoledì 19 ottobre 2022

On line "Il Fischietto Bruniano"



 E' online il primo numero della terza edizione de "Il Fischietto Bruniano", la nostra rivista sezionale che vede impegnati, in una piccola redazione, alcuni dei nostri associati  coordinata dall'osservatore arbitrale Andrea Montanino. 

Cliccando sul link di seguito di seguito potrete sfogliarla e leggerla!



BUONA LETTURA!!!

venerdì 14 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele


 Gianpiero Miele sarà l'AVAR per la gara BARI - ASCOLI valevole per la sesta giornata del Campionato di Serie B.

Sabato 15 Ottobre dal "San Nicola" di Bari (BA) Gianpiero assisterà il collega arbitro Daniele Rutella della Sezione di Enna che, invece, fischierà l'inizio della gara alle ore 16,15.

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A  Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

La Designazione di Vittorio Di Gioia


 Il nostro assistente Vittorio Di Gioia scenderà in campo per una gara del Campionato di Serie A. Vittorio, infatti, è stato designato come ASSISTENTE 2 in INTER - SALERNITANA.

Domenica 16 Ottobrealle ore 12:30  allo Stadio "G.Meazza" di Milano, l'assistente di Nola, insieme all'AA1 Rossi Luigi della Sezione di Rovigo, assisterà il collega arbitro Juan Luca Sacchi della Sezione di Macerata.

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

giovedì 6 ottobre 2022

La Designazione di Gianpiero Miele

L' A.E. Gianpiero Miele è stato designato per dirigere BRESCIA - CITTADELLA in programma Sabato 18 Ottobre alle ore 14,00.


Allo Stadio "Rigamonti" di Brescia, Gianpiero sarà coadiuvato dagli assistenti Alessio Berti della Sezione di Prato e da Dario Garzelli della Sezione di Livorno. Quarto uomo sarà il collega arbitro Fabio Rosario Luongo di Napoli 

Al VAR l'AE Federico La Penna della Sezione di Roma1 e all'AVAR l'AA Damiano Di Iorio della Sezione di VCO. 

La gara valevole per la sesta giornata del Campionato di Serie B sará trasmessa in diretta sui canali DAZN.

A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

mercoledì 5 ottobre 2022

Le Designazioni del WeekEnd

🏆 SERIE C - Girone B:
⚽ REGGIANA 1919 - ANCONA MATELICA 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 17:30
🏟️ "Mapei Stadium" - Reggio Emilia (RE)
👤 QU: Filippo COLANINNO

🏆 SERIE B - CALCIO A 5 - Girone A:
⚽ C’È CHI CIAK - AVIS ISOLA
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 16:00
🏟️ “Palazzetto Sport Bia Nuraminis” - Serramanna (SU)
👤 AR: Umberto MANCANIELLO
🏆 SERIE D - Girone B:
 CALCIO DESENZANO CALVINA - ARCONATESE 1926 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:00 
🏟️ "Comunale Francesco Ghizzi" - Desenzano del Garda (BS)
🚩 AA1 : Domenico ROMANO

🏆 SERIE D - Girone D:
⚽ PISTOIESE 1921 - BAGNOLESE
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:00 
🏟️ ''M. Melani'' - Pistoia (PT)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO

🏆 SERIE D - Girone G:
TIVOLI CALCIO 1919 - VIS ARTENA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:00 
🏟️ "Olindo Galli" - Tivoli (RM)
🚩 AA1 : Gianluca GUERRA




🏆 
CAMP. NAZ. UNDER 17 - SERIE A/B - Girone C:
⚽ BENEVENTO CALCIO - A.S. ROMA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Avellola" - Benevento (BN)
🚩 AA1: Dario MAIONE
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 
ECCELLENZA - Girone A:
⚽ NAPOLI UNITED - MONTECALCIO CLUB
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale A. Vallefuoco" - Mugnano di Napoli (NA)
👤 AE: Alessio DE CICCO
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ REAL ACERRANA 1926 - F.C. POMPEI
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Arcoleo" - Acerra (NA)
🚩 AA1: Pablo LEMOS

🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ A.C. SANT'ANTONIO ABATE 1971 - VIRTUS VOLLA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Sant'Antonio Abate (SA)
🚩 AA1: Angelo ANGELILLO

🏆 ECCELLENZA - Girone B: 
⚽ G. CAROTENUTO - VICO EQUENSE 1958
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15.30
🏟️ "Comunale" - Brusciano (NA) 
🚩 AA1: Mario MEO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SAN MARZANO CALCIO - ERCOLANESE 1924
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "F. Squitieri" - Sarno (SA)
👤 AE: Alfonso ALFIERI
🚩 AA1: Costantino RECANO

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SCAFATESE CALCIO 1922 - POLISPORTIVA DIL. LIONI 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre" - Scafati (SA)
🚩 AA1: Gianluca CERIELLO



🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ RIONE TERRA - BOYS CAIVANESE 
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 11:00
🏟️ "T. Chiovato" - Bacoli (NA)
🚩 AA1: Gennaro Alessandro REGA 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ AGEROLA - SAN VITO POSITANO 1956
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Agerola (NA)
👤 AE: Emmanuel GRIMALDI

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ SAN SEBASTIANO F.C. - S. ANASTASIA 1945 
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "R. Capasso" - San Sebastiano al Vesuvio (NA)
🚩 AA1: Nicola CAPOLUONGO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽ A.C. OTTAVIANO - BELLIZZI IRPINO 2019
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Ottaviano (NA)
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone D:
⚽ TEMERARIA 1957 SAN MANGO - CALPAZIO
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Giannattasio" - Giffoni Sei Casali (SA)
🚩 AA2: Pietro DE CICCO



🏆 COPPA ITALIA SERIE C - CALCIO A5 - Girone 2:
⚽ FUTSAL CASILINUM ADV - FUTSAL S.M.C.V
📆  Sabato 8 Ottobre 🕞 18:30
🏟️ "Palazzetto dello Sport" - Capua (CE)
👤 AR: Francesco FALCO

🏆 COPPA ITALIA SERIE C - CALCIO A5 - Girone 3:
⚽ BORGO FIVE SOCCER - FOOTBALL CLUB ATLETICO
📆  Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Carinaro (CE)
👤 AR: Pietro MEUCCI


🏆 
CAMPIONATO PRIMAVERA 3 - Girone B:
⚽ AVELLINO - POTENZA CALCIO
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 18:30
🏟️ "Lombardi" - Avellino (AV)
🚩 AA1: Paolino MIELE
🚩 AA2: Alessandro CAPUOZZO



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
F.C. LUSCIANO - SACRO CUORE CANCELLO ARNONE
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale Basco" - Casapenna (CE)
👤 AE: Lorenzo MARTONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽ TRE TORRI SAN MARCELLINO - CARINOLA
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 10:30
🏟️ "Comunale Basco" - Casapenna (CE)
👤 AE: Raffale ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽ VITULANO - ATLETICO CERRETO
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Vitulano (BN)
👤 AE: Samuel DI CATALDO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ FELICE SCANDONE - LUPO FIDELIS
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Montella (AV)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ POLISPORTIVA L.TORIELLO - CASTELFRANCI
📅 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" -  Santo Stefano del Sole  (AV)
👤 AE: Federico Giuseppe CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽ U.S.D. AZIONE CATTOLICAPIANO - NUSCO 75
📆 Domenica 9 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Agostino Gallucci" - Solofra (AV)
👤 AE: Massimo Pio D'ALTERIO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
⚽ PIANURA CALCIO - BARRESE EST UNIT
📅 Domenica 9 Ottobre 🕞 11:30
🏟️ "Simpatia" - Pianura (NA)
👤 AE: Jonathan GRIMALDI 

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone G:
⚽ VALENTINO MAZZOLA - VIRTUS JUNIOR STABIA 
📆 Sabato 8 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Pellezzano (SA)
👤 AE: DOMENICO PALMENTIERI


                        A tutti va un grosso "in bocca al lupo"

martedì 4 ottobre 2022

Le Designazioni infrasettimanali

🏆 COPPA ITALIA ECCELENZA - Girone 4:
⚽ A.C. SAVOIA 1908 - U.C. GIVOVA CAPRI ANACAPRI
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "A. Giraud" - Torre Annunziata (NA)
👤 AE: Alfonso ALFIERI
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO


🏆 PROMOZIONE - Girone A:
⚽ RIONE TERRA - NEAPOLIS
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 15:30
🏟️ "T. Chiovato" - Bacoli (NA)
👤 AE: Giovanni VINOSO

🏆 PRIMA CATEGORIA - COPPA REGIONALE:
ATLETICO CERRETO - DE LUCIA
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 19:00
🏟️ "Comunale" - Cerreto Sannita (BN)
                                              👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - COPPA REGIONALE:
SALERNO GUISCARDS - VIETRIRAITO 1970
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 18:30
🏟️ "Danilo Delle Donne" - Montecorvino Pugliano (SA)
👤 AE: Nicola FRANZESE

🏆 PRIMA CATEGORIA - COPPA REGIONALE:
VIRTUS JUNIOR STABIA - CITY ANGRI
📆 Mercoledì 5 Ottobre 🕞 19:30
🏟️ "Comunale" - Casola di Napoli (NA)
👤 AE: Michele IMPARATO 


A tutti va un grosso "in bocca al lupo"