sabato 24 settembre 2022

Raduno O.T.S.: ecco la data


Si comunica agli associati in forza all' O.T.S. di calcio A11  e di calcio A5, che il giorno
 Sabato 1 Ottobre, dalle ore 8:30si terrà il raduno pre- campionato. I test atletici verranno svolti al campo "Comunale" di Casamarciano, mentre l'incontro con il Settore Tecnico e i quiz regolamentari si terranno presso l'Hotel dei Platani di Nola. 

In seguito verrà pubblicato il programma dettagliato dellìevento.

Si ricorda agli associati di accettare l'evento trasmesso sul canale Sinfonia4You.

venerdì 23 settembre 2022

Le designazioni del weekend



🏆 SERIE A - C5
⚽ FUSAL FUORIGROTTA NAPOLI - FUTSAL PISTOIA
📆 Venerdì 23 settembre 🕣 20:30
🏟️ Palazzetto "Fipav" - Cercola (NA)
👤 CR: Emilio ROMANO



🏆 SERIE D - Girone F:
⚽ CYNTHIALBALONGA - AVEZZANO CALCIO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Genzano di Roma (RM)
🚩 AA2: Gianluca GUERRA

🏆 SERIE D - Girone G:
⚽ REAL MONTEROTONDO SCALO - ARZACHENA ACADEMY C.S.
📆  Sabato 24 Settembre 🕞 15:00
🏟️ “Pierangeli Ottavio Sintex” - Monterotondo Scalo (RM)
🚩 AA2: Vincenzo PONE



🏆 CAMP. NAZ. U16 SERIE A-B
⚽ S.P.A.L. 2013 - CITTADELLA
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Centro Sportivo G.B. Fabbri" - Ferrara 
🚩 AA1: Domenico ROMANO



🏆 CALCIO FEMM. SERIE C
⚽ PINEROLO - PRO SESTO 1913 
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Luigi Barbieri” - Pinerolo (TO)
👤 AE: Filippo COLANINNO



🏆 COPPA DIVISIONE C5
⚽ LEONI ACERRA - ALMA SALERNO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Tendastruttura Comunale” - Acerra (NA)
👤 CR: Umberto MANCANIELLO



🏆 ECCELLENZA - Girone A:
⚽ MADDALONESE 1919 - ATLETICO CALCIO
📆 Domenica 25 settembre 🕞 11:00
🏟️ "Cappuccini" - Maddaloni (CE)
👤 AE : Sabatino AMBROSINO 
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA 

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ AGROPOLI - ROSSOBLU CASTEL S. GIORGIO 
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ Tenente M. Vaduano" - Capaccio (SA)
🚩AA1: Mario MEO 

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ SAN MARZANO CALCIO - CITTA' DI SOLOFRA 
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "F. Squitieri" - Sarno (SA)
🚩AA1: Francesco VARCHETTA

🏆 ECCELLENZA - Girone B:
⚽ VIRTUS AVELLINO - ERCOLANESE
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - San Michele di Serino (AV)
🚩AA1: Mario CAMMAROTA
🚩AA2: Pablo LEMOS

 

🏆 PROMOZIONE - Girone B:
⚽ SAN SEBASTIANO F.C. - QUARTOGRAD 
📆 Sabato 24 settembre  🕞 15:30
🏟️ "R. Capasso" - S. Sebastiano al Vesuvio (NA)
🚩 AA1: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ A.C. OTTAVIANO - CASTELPOTO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Ottaviano (NA)
🚩AA1: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE - Girone C:
⚽️ GESUALDO - APICE CALCIO 1964
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Gesualdo (AV)
🚩AA1: Angelo ANGELILLO
🚩AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 PROMOZIONE - Girone D
 HERAJON - SPORTING PONTECAGNANO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "M. Vecchio" - Capaccio Scalo (SA)
🚩AA2 Gennaro Alessandro REGA



🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone L:
⚽️ FOOTBALL CLUB MATESE - REAL AVERSA 1925
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 16:00
🏟️ “Comunale” - Capriati a Volturno (CE)
👤 AE: Alessio DE CICCO

🏆 JUNIORES NAZIONALI - Girone M:
⚽️ U.S. ANGRI 1927 - CASTROVILLARI CALCIO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 16:00
🏟️ “P. Novi" - Angri (SA)
🚩AA1: Costantino RECANO



🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone A:
⚽️ S. ANDREA DEL PIZZONE - PIEDIMONTESE
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Sant'Andrea del Pizzone (CE)
👤 AE: Raffaele ALTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽️ ORSARA DI PUGLIA - FRIGENTO
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 10:30
🏟️ “Comunale” - Orsara di Puglia (FG)
👤 AE: Domenico PALMENTIERI

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone B:
⚽️ SPORTING VENTICANO - TUFARA VALLE
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Venticano (AV)
👤 AE: Michele IMPARATO

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone C:
⚽️ CITTA' DI MONTORO - REAL MONTEFALCIONE 
📆 Domenica 25 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Solofra (AV)
👤 AE: Federico CARBONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone E:
⚽️ BOYS PIANURESE - MAUED S. PIETRO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 14:30
🏟️ “Simpatia" - Pianura (NA)
👤 AE: Lorenzon MARTONE

🏆 PRIMA CATEGORIA - Girone F:
⚽️ SAN GI9OVANNI BATTISTA - SANT'ANIELLO GRAGNANO
📆 Sabato 24 Settembre 🕞 17:30
🏟️ “Massaquano" - Vico Equense (NA)
👤 AE: Francesco Pio ROMANO




faele ALTIERI

Nuovo corso arbitri: il primo incontro

 


Si rende noto a tutti gli interessati che Lunedì 26 settembre alle ore 19:00  si terrà  il primo incontro del nuovo Corso Arbitri valido per la Stagione Sportiva 2022/2023.

Questo incontro servirà ad illustrare il corso e le sue modalità ai ragazzi e alle ragazze che avranno intenzione di partecipare. 

Sarà inoltre un occasione per conoscere l'ambiente sezionale, i suoi Associati e toccare con mano la vita associativa. 


Vi aspettiamo numerosi!!!

martedì 20 settembre 2022

Le designazioni infrasettimanali

🏆 COPPA ITALIA PROMOZIONE
⚽ ATLETICO FAIANO - HERAJON 
📆 Mercoledì 21  Settembre 🕞 19:30
🏟️ "Giannattasio" - Giffoni Sei Casali (SA)
🚩 AA1: Nicola CAPOLUONGO
🚩 AA2: Pietro DE CICCO

🏆 COPPA ITALIA PROMOZIONE
⚽ CELLOLE CALCIO - CASTEL VOLTURNO CALCIO 22
📆 Mercoledì 21  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Cellole (CE)
🚩 AA1: Gennaro Alessandro REGA
🚩 AA2: Costantino RECANO

🏆 COPPA ITALIA PROMOZIONE
⚽ CASAL DI PRINCIPE - NEAPOLIS
📆 Mercoledì 21  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Casal di Principe (CE)
👤 AE : Emanuele GRANATO
🚩 AA1: Mario MEO
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 COPPA ITALIA PROMOZIONE
⚽ REAL FRATTAMINORE - RIONE TERRA 
📆 Mercoledì 21  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Frattaminore (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA
🚩 AA2: Pablo LEMOS

🏆 COPPA ITALIA PROMOZIONE
⚽ SAN CIPRIANESE - SESSANA
📆 Mercoledì 21  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Lusciano (CE)
🚩 AA1: Alessandro CAPUOZZO 

🏆 COPPA ITALIA PROMOZIONE
⚽ TEMERARIA SAN MANGO - SANSEVERINESE
📆 Mercoledì 21  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Giannattasio" - Giffoni Sei Casali (SA)
🚩 AA1: Giuseppe Francesco MAIELLO


In bocca al lupo ragazzi!!!

Prima Riunone Tecnica: al via la nuova stagione!

In un clima di festa si è riunita ieri la sezione bruniana per la prima riunione tecnica della nuova stagione sportiva. Una serata ricca di emozioni partita con i saluti del suo instancabile Presidente, Severino Vitale, che ha colto l’occasione per presentare i componenti del Consiglio Direttivo e illustrarne i ruoli, per poi fornire le direttive agli associati in forza all’O.T.S. e annunciare la riapertura del polo sezionale situato nel C.I.S. di Nola, invitando gli associati di ogni categoria a frequentarlo.

Dopo aver illustrato tutte le novità che offrirà la stagione calcistica, il Presidente ha poi premiato gli associati che più si sono distinti per merito nella scorsa stagione sportiva, festeggiando le promozioni degli associati Massimo Pio D’Alterio, Federico Giuseppe Carbone, Samuel Di Cataldo, Nicola Franzese, Lorenzo Martone e Francesco Pio Romano in Prima Categoria (“la Serie A sezionale”, come la definisce spesso il Presidente); il passaggio dell’associato Giovanni Vinoso dall’organico di Prima Categoria a quello di Promozione. Premiati, con una targa ricordo, anche i quattro associati transitati agli organi tecnici nazionali: i neo assistenti di C.A.N. D Vincenzo Pone e Gianluca Guerra, Umberto Mancaniello alla C.A.N. 5 e, dulcis in fundo, la promozione dell’associato Emilio Romano alla C.A.N. 5 Elite. E, tra gli eventi che sono stati festeggiati, anche il ritorno a Nola, dopo cinque anni, dell’Assistente C.A.N. Vittorio Di Gioia.

La serata è poi proseguita con l’intervento dell’esperto O.A. e Vice-Presidente Giovanni Sasso, che ha fornito preziosi consigli agli arbitri e agli assistenti della Sezione sull’individuazione dell’adeguata soglia tecnica e disciplinare del fallo da mantenere durante ogni gara e preziose indicazioni sulle modifiche regolamentari apportate dalla Circolare n. 1 di quest’anno.

Infine, la serata non poteva che concludersi con il consueto buffet che, come da tradizione, viene offerto dagli associati transitati al nazionale.

Un grande in bocca al lupo va a tutti gli arbitri, assistenti e osservatori della grande famiglia nolana, che con passione, impegno e dedizione scenderanno in campo nella stagione che ha appena avuto inizio.

Forza ragazzi e forza A.I.A. Nola!


Riapertura polo sezionale


 A distanza di un anno, si è rinnovata la sinergia che ormai da diversi anni intercorre tra la nostra Sezione e la Direzione del CIS di Nola. Grazie all'accordo firmato, i nostri Associati potranno ritornare ad allenarsi, il Martedì ed il Giovedì dalle ore 19:00 alle ore 21:00, sotto la guida dei nostri referenti atletici.

Si invitano quindi tutti gli associati a frequentare il polo di allenamento, ricordando che l'allenamento è una delle basi fondanti della figura arbitrale!


TUTTI AL POLO!!!

giovedì 15 settembre 2022

Le Designazioni del WeekEnd

🏆 CALCIO A5 - SERIE A  FEMM.
⚽ FEMMINILE MOLFETTA - REAL STATTE
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 17:00
🏟️ “Palapoli” - Molfetta (BA)
👤 AR2: Emilio ROMANO

🏆 SERIE D
⚽ LEGNAGO SALUS S.D.A.R.L. - PORTOGRUARO CALCIO
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:00
🏟️ “Comunale” - Legnago (VR)
👤 AE: Filippo COLANINNO

🏆 CALCIO FEMM. SERIE C
⚽ FROSINONE CALCIO S.R.L. - ACADEMY SANT AGATA 2018
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Comunale” - Ferentino (FR)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO

🏆 CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B
⚽️ BENEVENTO CALCIO - PERIGIA CALCIO 
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Avellola" - Benevento (BN)
🚩 AA2: Vincenzo PONE

🏆 CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B
⚽ BOLOGNA F.C. 1909 - SPEZIA CALCIO
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Comunale Cavina 1" - Bologna (BO)
🚩 AA2: Domenico ROMANO

🏆 CAMP. NAZ. U17 SERIE A-B
⚽ NAPOLI - JUVENTUS 
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Kennedy" - Napoli (NA)
🚩 AA1: Dario MAIONE
🚩 AA2: Gianluca GUERRA



🏆 ECCELLENZA 
⚽ ISCHIA CALCIO - ALBANOVA CALCIO
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Mazzella" - Ischia Porto (NA) 
👤 AE: Alfonso ALFIERI 
🚩 AA1 : Mario CAMMAROTA
🚩 AA2 : Gianluca CERIELLO

🏆 ECCELLENZA 
VICO EQUENSE 1958 - U.S. FAIANO 1965
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Massaquano" - Vico Equense (NA)
🚩 AA1: Angelo ANGELILLO
🚩 AA2: Giovanni AURIEMMA

🏆 ECCELLENZA 
REAL FORIO 2014 - F.C. POMPEI  
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Palacasale" - Forio d'Ischia (NA)
🚩 AA1 Costantino RECANO

🏆 ECCELLENZA 
U.C. GIVOVA CAPRI ANACAPRI - SPORTING CLUB ERCOLANESE
📆 Sabato 17  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "S. Costanzo" - Capri (NA)
🚩 AA2: Mario MEO

🏆 ECCELENZA 
GIFFONI SEI CASALI - AGROPOLI
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15.30
🏟️ "Giannattasio" - Giffoni Sei Casali ( SA )
🚩 AA1: Pablo LEMOS
🚩 AA2: Giuseppe PELUSO

🏆 ECCELLENZA 
VILLA LITERNO - MADDALONESE 1919 
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Passarelli" - Villa Literno (CE)
👤 AE: Alessio DE CICCO 



🏆 
PROMOZIONE 
 APICE CALCIO 1964 - ABELLINUM CALCIO 2012
📆 Domenica 18 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Ambrosini" - Venticano (AV) 
🚩 AA1: Nicola CAPOLUONGO
🚩 AA2: Aniello SPAMPANATO

🏆 PROMOZIONE 
⚽ BISACCESE - CITTA' DI AVELLINO 
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "A. Scotece" - Bisaccia (AV)
👤 A.E. Giovanni VINOSO 
🚩 AA2 Paolino MIELE

🏆 PROMOZIONE
⚽ CASTELPOTO - MONTESARCHIO 
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “Castelpoto” - Castelpoto (BN)
🚩 AA2: Pietro DE CICCO

🏆 PROMOZIONE
⚽ CALPAZIO - SANSEVERINESE
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Tenente M. Vaudano" - Capaccio Scalo (SA) 
👤 AE:  Emmanuel GRIMALDI
🚩 AA2: Alessandro CAPUOZZO

🏆 PROMOZIONE 
POLISPORTIVA PUGLIANELLO - CASTEL  VOLTURNO CALCIO 22 
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ Comunale S. Giacomo - Puglianello (BN) 
🚩 AA2: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE
⚽ SAVIGNANESE - PONTE 98
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ “L. Durante” - Savignano Irpino (AV)
👤 AE: Emanuele GRANATO

🏆 PROMOZIONE
⚽ U.S. POSEIDON 1958 - ATLETICO FAIANO
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "M. Vecchio" - Capaccio Scalo (SA)
🚩 AA1: Gennaro Alessandro REGA


🏆 JUNIORES NAZIONALI
⚽ CAVESE 1919 - TURRIS CALCIO
📆 Sabato 17 Settembre 🕞 11:00
🏟️ "Desiderio" - Cava dei Tirreni (SA)
👤 AE: Sabatino AMBROSINO



A tutti loro va un grosso "in bocca al lupo"!!!

Prima Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma!


 Si comunica agli Associati che lunedì 19 settembre 2022 alle ore 19:00, presso i locali sezionali, si terrà la prima Riunione Tecnica Obbligatoria della stagione sportiva 2022/2023.


Si ricorda agli Associati che secondo le norme AIA, la presenza alle riunioni tecniche risulta obbligatoria, e che sono concesse durante la stagione 4 assenze, giustificate o meno.



I punti all'ordine del giorno saranno:
  • presentazione componenti consiglio direttivo sezionale;
  • circolare n.1 stagione sportiva 2022/2023;
  • disposizioni di inizio anno;
  • premiazioni Associati transitati agli O.T.N e all'O.T.R:;
  • varie ed eventuali.

Non mancate!!!!

La Designazione di Vittorio Di Gioia

Il nostro assistente Vittorio Di Gioia sarà l'AVAR per la gara  CAGLIARI - BARI valevole per la sesta giornata del Campionato di Serie B.

Sabato 17 Settembre dalla Centrale Var di Lissone (MB) Vittorio assisterà il collega arbitro Francesco Fourneau della Sezione di Roma che, invece, fischierà l'inizio della gara alle ore 14,00 dallo Stadio "Sardegna Arena"

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

La Designazione di Gianpiero Miele


 Il nostro 
A.E. Gianpiero Miele è stato designato per dirigere SUDTIROL - COSENZA
 in programma Sabato 17 Settembre alle ore 14,00.

Allo Stadio "Druso" di Bolzano, Gianpiero sarà coadiuvato dagli assistenti Fabrizio Lombardo della Sezione di Cinisello Balsamo e da Francesco Fiore della Sezione di Barletta. Quarto uomo sarà il collega arbitro Marco Monaldi di Macerata.
Al VAR l'AE Daniele Minelli della Sezione di Varese e all'AVAR l'AA Eugenio Scarpa della Sezione di Collegno. 

La gara valevole per la sesta giornata del Campionato di Serie B sará trasmessa in diretta sui canali DAZN.

A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

martedì 13 settembre 2022

Le Designazioni infrasettimanali


🏆 COPPA ITALIA ECCELLENZA
⚽ SCAFATESE CALCIO 1922- SALERNUM BARONISSI
📆 Mercoledì 14  Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre " - Scafati (NA)
👤 AE : Michele ONORATO
🚩 AA1: Giuseppe PELUSO
🚩 AA2: Mario CAMMAROTA


🏆 COPPA ITALIA ECCELLENZA 
⚽ ATLETICO CALCIO - ISCHIA CALCIO ARL
📆 Mercoledì 14 Settembre 🕞15.30
🏟️ "Vittorio Papa" - Cardito (Na)
🚩 AA1: Mario MEO
🚩 AA2: Pablo LEMOS

🏆 COPPA ITALIA ECCELLENZA
⚽ NAPOLI UNITED - VILLA LITERNO
📆 Mercoledì 14 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Vallefuoco" - Mugnano di Napoli (NA)
🚩 AA2: Costantino RECANO

🏆 COPPA ITALIA ECCELLENZA
⚽ VICO EQUENSE 1958 - SANT’AGNELLO
📆 Mercoledì 14 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Massaquano" - Vico Equense (NA)
👤 AE: Alfonso ALFIERI

🏆 COPPA ITALIA ECCELLENZA 
⚽ U.S.FAIANO 1965 - AGROPOLI
📆 Mercoledì 14 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Macchia" di Montecorvino Rovella (SA)
👤 AE: Sabatino AMBROSINO


A tutti va un grosso in "bocca al lupo"!!!

mercoledì 7 settembre 2022

Le Designazioni del WeekEnd

🏆 SERIE D
⚽ CASARANO CALCIO - GRAVINA 
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "G. Capozza" - Casarano (LE)
🚩 AA2: Dario MAIONE

🏆 SERIE D
⚽ MATERA GRUMENTUM - NARDO'
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "F. Salerno" - Matera (MT)
👤 AE: Lucio Felice ANGELILLO

🏆 SERIE D
⚽ PRATO - BAGNOLESE
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Lungobisenzio" - Prato (PO)
🚩 AA1: Vincenzo PONE 
🚩 AA2: Gianluca GUERRA



🏆 CALCIO FEMM. SERIE C
⚽ ANGELO BAIARDO - OROBICA CALCIO BERGAMO
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 15:00
🏟️ "Morgavi" - Genova (GE)
👤 AE: Filippo COLANINNO



🏆 COPPA DIVISIONE C5
⚽ AMB FROSINONE C5 - FORTE COLLEFERRO
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 16:00
🏟️ “Palasport di Alatri” - Alatri (FR)
👤 AR2: Umberto Mancaniello



🏆 ECCELLENZA
⚽ F.C. POMPEI - VIRTUS VOLLA
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "V. Bellucci" - Pompei (NA)
🚩 AA1: Mario CAMMAROTA
🚩 AA2: Gianluca CERIELLO

🏆 ECCELLENZA
⚽ SCAFATESE CALCIO 1922 - ERCOLANESE 1924 
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale XXVIII Settembre" - Scafati (SA)
👤 AE: Sabatino AMBROSINO
🚩 AA2: Francesco VARCHETTA

🏆 ECCELLENZA 
⚽ POLISPORTIVA DIL. LIONI - AUDAX CERVINARA 1926
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "N. IORLANO" - Lioni (AV)
🚩 AA2: Costantino Recano

🏆 ECCELLENZA
⚽ VIRTUS AVELLINO 2013 - CITTA' DI SOLOFRA
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - San Michele di Serino (AV)
🚩 AA1: Giovanni AURIEMMA
🚩 AA2: Mario MEO


🏆 PROMOZIONE
⚽ ABELLINUM CALCIO 2012 - A.C. OTTAVIANO
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 10:30
🏟️ "F. Capone" - Altavilla Irpina (AV)
🚩 AA1: Giuseppe Francesco MAIELLO

🏆 PROMOZIONE
⚽ GESUALDO - CASTELPOTO
📆 Domenica 11 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale" - Gesualdo (AV)
👤 AE: Emanuele GRANATO

🏆 PROMOZIONE
⚽ SANTA MARIA LA CARITA' - FRATTAMAGGIORE CALCIO
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale " - Santa Maria la Carità (NA)
🚩 AA2: Aniello Spampanato

🏆 PROMOZIONE 
⚽ SANT’EGIDIO CALCIO - REAL PALOMONTE
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "A. Esposito" - Sant’Egidio del Monte Albino (SA)
🚩 AA1: Pietro De Cicco
🚩AA2: Gennaro Rega

🏆 PROMOZIONE
⚽ TEANO CALCIO 1939 - POL. PUGLIANELLO
📆 Sabato 10 Settembre 🕞 15:30
🏟️ "Comunale G. Garibaldi" - Teano (CE) 
🚩 AA1: Nicola Capoluongo


A tutti loro va un grosso "in bocca al lupo"

La Designazione di Vittorio Di Gioia


 Il nostro assistente Vittorio Di Gioia scenderà in campo nell'anticipo del venerdì del Campionato di Serie B. Vittorio, infatti, è stato designato come ASSISTENTE 1 in PALERMO -  GENOA 1893.

Venerdì 9 Settembrealle ore 20:30  allo Stadio "R. Barbera" di Palermo, l'assistente di Nola, insieme all'AA2 Marco Scatragli della Sezione di Arezzo, assisterà il collega arbitro Francesco Cosso della Sezione di Reggio Calabria. 

La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


                      A Vittorio va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

La Designazione di Gianpiero Miele


 Il nostro 
A.E. Gianpiero Miele è stato designato come QUARTO UFFICIALE per la sesta giornata di del Campionato di Serie A.

Gianpiero assisterà il collega Luca Pairetto, della Sezione di Nichelino nella gara LECCE - MONZA in programma Domenica 11 Settembre, alle ore 15:00 al Comunale "Via del Mare" di Lecce.


A completare la terna l'A.A1 Ciro Carbone della Sezione di Napoli e l'A.A.2 Alessandro Giallatini della Sezione di Roma2.

Al VAR l'arbitro Antonio Di Martino della Sezione di Teramo e all'AVAR Giacomo Paganessi della Sezione di Bergamo.  


La gara sarà trasmessa in diretta sui canali DAZN.


A Gianpiero va il nostro "in bocca al lupo"!!!